Путешествие с Самариком по родному городу

Автор: Горбачева Елена Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 260» г. о. Самара

Населенный пункт: город Самара

Автор: Яшина Ольга Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 260» г. о. Самара

Населенный пункт: город Самара

Технологическая карта образовательной деятельности

Форма: фронтальная, экскурсия-путешествие

Участники: дети общеразвивающей подготовительной к школе группы №2 «Теремок»

Цель: формирование представлений о средствах музыкальной выразительности, пробуждение интереса к творческому музицированию, развитие музыкальных способностей через опору на патриотические чувства детей о родном городе Самара.

Планируемые результаты:

  1. Сформированы любовь и интерес к малой Родине.
  2. Сформирован навык петь, отчетливо произнося слова, выполняя знакомые движения в соответствии с текстом.
  3. Сформировано умение вести диалог без особых трудностей, отвечать на вопросы.
  4. Сформировано умение слушать музыкальные произведения, высказывая эмоциональный отклик от прослушанного.
  5. Сформировано умение игры в шумовом оркестре, проявляется интерес к творческому музицированию.

 

Материал и оборудование: Мультимедийная презентация «Прогулка с Самариком по родному городу», музыкальные инструменты для шумового оркестра, муляжи листочков с трех деревьев, свирели Э. Смеловой, фортепиано, проектор, доска.

Предварительная работа: Слушание и разучивание песен об осени «Дивная пора», «О Волге, о Самаре и о нас», рассматривание картин «Достопримечательности Самары», «Осенние пейзажи», чтение «Сказок о Самарике».

 

Этапы занятия

Задачи

(с обозначением образовательной области)

Виды работ (формы, приемы и методы обучения)

Деятельность музыкального руководителя

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Мотивационно – организационный этап

(5-7 минут)

Создать положительный настрой на предстоящую деятельность

Музыкальное приветствие «Доброе утро», Распевка «Чепуха»

(слайд № 1)

Играет на фортепиано

Дети исполняют музыкальное приветствие «Доброе утро»,

распевку «Чепуха»

 

У детей положительный настрой на предстоящую деятельность.

Сформирован навык петь, отчетливо произнося слова, выполняя знакомые движения в соответствии с текстом.

3 мин

Расширить и углубить знание детей о малой Родине (познавательное, речевое развитие)

Беседа «Моя Родина»

(слайд № 2)

Задает вопросы:

Как вы понимаете значение слова Родина?

Как называют людей, живущих в России?

В каком городе живем мы с вами?

Что такое достопримечательности?

 

Дети отвечают на вопросы

Сформировано умение вести диалог без особых трудностей, отвечать на вопросы,

дети проявляют духовно-нравственные качества и основы патриотизма в

процессе беседы.

 

2 мин

способствовать развитию восприятия музыки с опорой на патриотические чувства

(художественно-эстетическое)

Исполнение песни «О Волге, о Самаре и о нас»

(слайд №3)

Предлагает детям исполнить знакомую песню «О Волге, о Самаре и о нас»

 

Дети исполняют осень «О Волге, о Самаре и о нас»

 

Сформирован навык петь, отчетливо произнося слова, выполняют знакомые движения.

1 мин

Создать мотивацию на предстоящую деятельность

«Сюрпризный момент»

Появление на экране Самарика, который приглашает ребят отправиться на прогулку по родному городу (слайд № 3)

Приглашает ребят отправиться в путешествие с Самариком

Дети охотно соглашаются

Дети заинтересованы, готовы к дальнейшим действиям.

Деятельностный этап

(20 минут)

Закреплять умение детей двигаться в соответствии с музыкой и текстом

Музыкально – ритмическое упражнение «Мы в автобусе сидим»

 

Включает музыку, показывает детям движения.

Дети выполняют двигательное упражнение «Мы в автобусе сидим»

Сформировано умение пропевать знакомую песенку, четко выполняя заданные движения

3 мин

 

Игровая ситуация «Театральная площадь»

Блиц-опрос о театрах.

Какие театры есть в нашем городе? В каких вы бывали? Кто являются артистами кукольного театра?

Дети отвечают на вопросы с опорой на ранее знакомую информацию и собственный опыт.

Сформировано умение вести диалог без особых трудностей, отвечать на вопросы.

 

Слушание

3 мин

Учить различать настроения музыки;

вызывать эмоциональный отклик на прослушанное

(художественно-эстетическое)

Слушание музыкального произведения «Осенняя песня»

(слайд №4)

Предлагает детям прослушать музыкальное произведение, которое доносится из-за кулис одного из театров,

беседует с детьми о характере музыкального произведения, пытаясь вызвать эмоциональный отклик

Дети слушают музыкальное произведение Ф. Шопена «Осенняя песня» и отвечают высказывают эмоциональный отклик

Сформировано умение слушать музыкальные произведения, высказывая эмоциональный отклик от прослушанного.

 

Игра на музыкальных инструментах

3 мин

Пробуждать интерес к творческому музицированию, развивать коллективные навыки игры.

«Сказка шумелка»

Предлагает детям оживить сказку с помощью музыкальных инструментов, обсуждает выбор инструментов.

Слушают музыку и сказку, выбирают инструменты, становятся участниками шумового оркестра.

Сформировано умение игры в шумовом оркестре. У детей появляется интерес к творческому музицированию.

2 мин

Закреплять умение детей двигаться в соответствии с музыкой и текстом

Музыкально – ритмическое упражнение «Мы в автобусе сидим»

 

Включает музыку, показывает детям движения.

Дети выполняют двигательное упражнение «Мы в автобусе сидим»

Сформировано умение пропевать знакомую песенку, четко выполняя заданные движения

3 мин

Развивать выразительность при исполнении образных и танцевальных движений, формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом. (художественно-эстетическое)

Коммуникативная музыкально-подвижная игра с осенними листочками «Листопад»

Поет с детьми, выполняет танцевальные движения

Дети берут листочки, поют песенку, выполняют танцевальные движения.

 

Дети принимают игровую задачу,

сформировано умение выполнять движения в соответствии с текстом.

 

Пение

3- 5 мин

Формировать умение пропевать звуки на выдохе, упражнять в чистом интонировании

Пение с элементами инновационной технологии (музицирование на Свирели Э. Смеловой)

 

Играет на фортепиано песню «Дивная пора»

 

Дети поют, играют на свирели.

Сформировано умение пропевать звуки на выдохе.

Заключительный этап

(5-7 мин)

 

Игровая ситуация

«Возвращение в детский сад»

Подводит итог занятия, задает вопросы

Вам понравилось путешествие?

- Что было интересно?

- Какие задания показались вам трудными?

- Что в сегодняшнем путешествии вы считаете наиболее важным?

- Кто хочет похвалить себя?

Дети отвечают на вопросы, проявляя эмоциональный отклик.

Сформировано умение вести диалог без особых трудностей, отвечать на вопросы,

дети проявляют эмоциональный отклик, духовно-нравственные качества и основы патриотизма в

процессе беседы.

 

Рефлексия

2 мин

Закрепить навык определения собственной эмоции

(социально-коммуникативное развитие).

 

Рефлексивная игра

Ребята, давайте соберем листочки в корзиночку. Если вам всё понравилось, и вы довольны собой, положите в корзиночку желтый листочек. Если у вас что-то не совсем получилось – положите в корзиночку зеленый лист.

Дети собирают листочки, анализируя свои успехи.

Развит навык определения собственного эмоционального состояния, желание и умение сотрудничать, уважать интересы других, умение находить общие решения, анализировать.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (7,1 МБ)
Опубликовано: 12.12.2024