Методическая разработка к занятию ООД по Конструированию в средней группе на тему: «Сказочный домик для гнома» из конструктора Бабашки
Автор: Богомазова Наталья Игоревна
Организация: МБДОУ №6 «Дюймовочка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Бугульма
Цель: формирование конструктивных навыков у детей среднего дошкольного возраста, развитие коммуникативных навыков
Задачи:
Воспитывать у детей умение работать в коллективе, способствовать развитию взаимопонимания между детьми;
Развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительным материалом, умение сооружать устойчивую постройку. Закреплять понятия: высокий, низкий, фигуры, форму;
Расширять и обогащать словарь детей, развивать диалогическую речь.
Демонстрационный и раздаточный материал: игрушка-гном; картинки с изображением домов из кирпича, камней, досок; деревянные блоки конструктора «Бабашки»
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, а к нам пришел в садик необычный гость! Угадайте, кто это? Отгадайте загадку: В красном колпаке, с мешком. Ищет клад чудесный …. (Гном). Давайте поздороваемся с гномом.
Воспитатель: Гном очень грустный. Давайте спросим у него, что случилось?
Гном: Ребята, моему другу гному, который помогает смотреть за порядком леса нужен новый дом, так как прежний разрушился от времени. Все гномы работают под землей, сейчас идет большая добыча алмазов и только вы сможете помочь в постройке.
Воспитатель: Ребята, поможем гному построить новый дом? Потом он перенесет его в лес с помощью магии гномов, но они ее редко применяют в жизни. Практически никогда.
Дети: Поможем!
Воспитатель: Из какого материала мы построим дом для Гнома? Посмотрите, какие разные дома у меня на картинках. Из чего они сделаны? Дети: Из кирпича, досок, камней, и т.д.).Верно, но у нас в группе ни кирпичей, ни досок, ни камней нет. Что же делать?
Воспитатель: можно ли построить дом для Гнома из деревянного конструктора Бабашки?
Дети: Можно построить из «Бабашек»!
Воспитатель: Ребята, что есть у каждого дома?
Дети: стены, крыша, окошки, дверь
Воспитатель: Что нужно сначала построить?
Дети: стены.
Воспитатель: Какая должна быть стена?
Дети: крепкая, устойчивая, ведь от этого зависит, какой получится дом: надежный, крепкий или нет. Фундамент, на нем будет держаться дом крепче и на многие века
Воспитатель: Какие вы молодцы! Дружные ребята! Дети подходят к конструктору, выполняют все вместе работу. Обратить внимание на образец.
Воспитатель: Ребята, чего не хватает у наших домов?
Дети: крыши.
Предложить посмотреть вокруг, что подойдет для крыши (деревянные плашки).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А что еще можно добавить для домика? Так как гном помогает смотреть за лесом, можно ему сделать подзорную трубу на далекие расстояния из бросового неструктурированного материала. И украсить его разноцветными крышками пластиковыми. Украшайте как вы сами придумаете! У нас получился прекрасный дом. Расскажите, как построили домик? Какой формы детали использовали?
Рефлексия.