Конспект занятия «В поисках клада»
Автор: Баранникова Надежда Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Уварово
Цель: закреплять полученные знания; умения детей развивать навыки общения детей со сверстниками в игре, формировать у детей представления о значении взаимоотношений.
Используемые технологии: интерактивные технологии «Дерево знаний, «Назови одним словом», интерактивная игра «Снежки».
Необходимое оборудование: моноблок, экран, датчик движения, интерактивная система «Играй и Развивайся».
Ход занятия
Ребята, я смотрю вы какие-то грустные пришли на занятие. Я предлагаю взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми именами и пожимая руки, чтобы от улыбок ваше настроение поднялось.
Какое настроение у вас теперь?
Наверняка вы почувствовали тепло рук друзей и настроение улучшилось.
Сегодня к нам на электронный адрес детский сад пришло письмо, и оно адресовано детям вашей группы. Давайте его посмотрим.
Письмо: «Здравствуйте, меня зовут Гномик Вася. Я умею быть невидимкой. Когда я прихожу на ваши занятия, где вы играете, вы меня не видите. Я знаю, что вы умные, трудолюбивые, любите отгадывать загадки, решать задачки, рисовать, заниматься физкультурой. У вас есть любимая игра «Снежки», но хитрый волк спрятал ее в сундук. Сундук закрыл, а ключ разбросал. Найти сундук и открыть его сможете только вы. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы их преодолеете и соберете 4 ключа, то вновь сможете проиграть в свою любимую игру.
«Желаю удачи».
Ваш Гномик Вася.
Трудное дело! Правда, ребята!!!
Вы как думаете: стоит попробовать отыскать игру «Снежки». Раз вы согласны, тогда отправляемся; только давайте отправимся в сказочное путешествие.
Вы готовы? Тогда в путь. Помните, чтобы преодолеть все трудности надо помогать друг другу.
Итак, первое, что у нас на пути – это пещера.
Скажите, светло ли в пещере?
Правильно, там темно и узкие проходы, и очень страшно, б-р-р-р. Чтобы мы нам не было страшно, и мы смогли пройти через пещеру, нам нужно выполнить первое задание. Ваша задача найти себе пару по цвету вашей одежды.
Как вы думаете, мы справились? Сейчас мы узнает, а поможет нам в этом наш невидимый друг Вася. Если мы все будем выполнять правильно, он нам будет показывать наши ключи. Давайте посмотрим на экран. Посмотрите, появился ключ, значит мы все сделали правильно. И это означает, что мы заработали с вами 1 ключ. Двигаемся дальше.
Давайте посмотрим на экран, что дальше на нашем пути – это мост.
Чтобы пройти по мосту и попасть на другой берег нам нужно с вами пройти следующее испытание и постараться заработать следующий ключ.
Для выполнения следующего задания, нам необходимо разбиться на две команды, по 3 человека. И подойти к нашим столам. В этой игре нам поможет наше дерево, смотрите какие интересные на нем листочки, а на них что-то написано. Интересно даже. Ой, смотрите у каждой команды на столе лежит картинка. Что на ней изображено? Правильно, это геометрические фигуры. Ваша задача найти на дереве только те листочки, на которых изображены те предметы, которые похожи на ту форму, которая у вас лежит на столе. Только я хочу вам помочь. Смотрите, листочки не только висят на дереве, но и уже опали и лежат на полу, будьте внимательно, чтобы не ошибиться.
Смотрите, мы правильно выполнили задание, и гномик нам показывает 2 ключ, и это означает, что мы можем смело двигаемся дальше.
И так какое задание нас ждем дальше? Давайте вновь посмотрим на экран. Смотрите какая длинная дорога. Но нам ее нужно преодолеть очень быстро, а для этого нужно побежать по дорожке. Смотрите на экран внимательно. (Физминутка «Побежали по дорожке»)
Молодцы ребята! Мы очень быстро прошли по этой длинной дороге. И нашли уже 3 ключа, как подсказывает нам гномик Вася. Смотрите
Посмотрите, что у нас впереди?
Это теремок.
Интересно кто в нем живет? Может Волк?
Но чтобы попасть в теремок нам необходимо поиграть в одну интересную игру «Назови одним словом». Сейчас вы будете передавать друг другу мяч, а я буду называть вам слова, ваша задача назвать их одним словом, отвечает только тот человек, у кого этот мяч. Будьте внимательны!
- Красный, синий, оранжевый, зеленый
- Январь, март, июль, сентябрь
- Большой, маленький, высокий, средний
- Понедельник, воскресенье, четверг
- Один, девять, три, семь
- Круг, квадрат, треугольник, ромб
Посмотрите на экран, появился 4 ключ, значит вы все ответили правильно. Смотрите, мы с вами оказались в замке. Теперь нам нужно отыскать сундук. Посмотрите, на экране лабиринт, а вот и сундук, но как к нему пройти? Я вам даю такой же лабиринт, вы посовещайтесь, найдите правильный путь. Выберите одного из вас, кто его потом нам покажет.
Вы правильно нашли дорогу по лабиринту.
Вы играли замечательно, поэтому смогли заработать столько ключей. А теперь вам предстоит открыть сундук.
Посмотрите в сундуке письмо.
Письмо!!! «Здравствуйте, ребята. Вы выполнили все задания и можете забрать свою любимую игру. Вы теперь можете немного по резвиться, но и не забывайте математические знания». Волк
Смотрите, а вот и игра «Снежки». Давайте в нее поиграем? Для этого разбиваемся на три команды, на пары по цвету одежды. По очереди будем смотреть, какая команда сколько соберет снежков.
Молодцы! Вы все победили в этой игре.
Вам понравилось наше путешествие?
Какое испытание вам показалось самым сложным?
До свидания. До скорой встречи.