Конспект занятия «Магазин игрушек»
Автор: Москвина Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №103»
Населенный пункт: город Рязань
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы.
Цель: создание условий для формирования у дошкольников умения загадывать загадки, используя различные признаки предметов.
Задачи:
1.Развивать у детей речь-описание и речь-доказательство, понимая переносное значение слов.
2.Способствовать формированию бережного отношения к игрушкам.
3.Воспитывать культуру речевого общения со взрослыми и сверстниками.
Материал к занятию.
1.Стол в виде прилавка, на нем игрушки.
2.Красочное название магазина.
3.Игрушка Буратино.
4.Карточки с заданиями и цифрами.
Ход занятия.
Гости сидят.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь улыбнитесь нашим гостям, пусть они увидят, какие все веселые, дружные, добродушные, улыбнитесь друг другу.
Сейчас ваши глазки смотрят на меня.
Логоритмика:
Ну-ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Начинаем заниматься
Будем очень мы стараться
Повторять, не зевать,
Все запоминать.
(Раздается стук в дверь.)
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится. Ой, кто это?
Почтальон Печкин: Здравствуйте, я почтальон Печкин, принес письмо для группы «Звездочка». Вы что-ль будете?
Дети: Мы!
Почтальон Печкин: Письмо-то я вам принес, но я вам его не отдам, у вас документов нету.
Воспитатель: Как же так, почтальон Печкин, ведь письмо адресовано нашим детям, значит надо отдать.
Почтальон Печкин: Ишь какие хитрые, за просто так я вам его
не отдам. Мне говорили мои друзья: Матроскин и Шарик, что у вас здесь очень уж смышленые дети. Вот сейчас я и проверю. Отгадайте загадку, тогда и письмо вам отдам:
Это что за очень странный
Человечек деревянный
На Земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный
Кто же это?
Дети: Буратино!
Почтальон Печкин: Правда смышленые дети. Вот вам письмо, а мне пора дальше в Простоквашино. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, Печкин.
Письмо: «Ребята, приглашаю вас на открытие магазина «Буратино», а что это за магазин и как до него добраться вы узнаете на обороте». (Берем карту).
Воспитатель: Дети, что на этой карте? Не понятно. Посмотрите,может быть вы знаете?
Дети: Цифры.
Воспитатель: Давайте еще посмотрим, может еще что?
Дети: В конверте цифры 1,2,3
Воспитатель: Давайте разложим их по порядку. Я, кажется, догадалась.
Мы должны выполнить 3 задания.
1 задание:
Воспитатель: Придумайте, пожалуйста, загадку про игрушку. Какую загадку? Ничего
не понятно.(На интерактивной доске появляются все слайды с игрушками.)
Ребята, давайте попробуем. Кто знает загадку про собачку(так про все игрушки на экране. Поощрение -смайлик.)
2 задание.
Воспитатель: Ну, Буратино, какой выдумщик, он нам и загадки прислал, отгадаем, справимся?
Сейчас послушайте внимательно загадки. Если отгадки жужжат, в них есть звук «ж», то вы показываете пчелу-машите руками, как крыльями.
Если отгадки шуршат, в них есть звук «ш» -показываете ветер, поднимите вытянутые руки вверх и качайте ими в стороны.
1.Вот иголки и булавки
Выползают из под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ежик)
2.Маленькие зверьки
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (Мыши.)
3.Наряд мой пестрый,
Колпак мой острый.
Мои шутки и смех
Веселят всех. (Петрушка.)
4.Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык
Шесть ног, да без копыт. (Жук.)
3 задание.
Воспитатель: У нас с вами осталось третье задание, оно самое толстое. Вот Буратино постарался, запутал. Ребята к нему есть инструкция: «Возьми синий, положи желтый»
1.Строить все меня так рады,
Для детишек я награда.
Чтобы правильно собрать,
Вы цвета должны все знать. (Пирамида.)
2. Я, наверно, вам знакома.
Я живу у Тани дома.
С Танечкой хожу гулять,
И сама без всякой сказки
Закрываю сразу глазки. (Кукла.)
3.Эти чудо-кирпичи я в подарок получил,
Что сложу из них не знаю,
Все, сначала, начинаю (Кубики.)
4.Совсем не нужен ей водитель,
Ключом ее вы заведите.
Колесики начнут крутится,
Поставьте и она помчится. (Машина.)
5.С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком
Хвост колечком. (Собака.)
6.Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко,
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч.)
7.Пляшет крошка, а всего одна ножка. (Юла.)
Воспитатель: Помните инструкцию? Мы перевернули желтым цветом. Что видим на картинках?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Так вот, что продают в магазине «Буратино».
Молодцы! Все отгадали. А вот и магазин, где продают игрушки
(Открыть ширму)
Буратино: Добро пожаловать в волшебный магазин. И так, уважаемые покупатели, кто хочет купить мои прекрасные игрушки?
Посмотрите на витрину магазина, какие они яркие и веселые. Игрушки продаются не за деньги, а за интересные ваши загадки. Будете их составлять по волшебной схеме.
(Напомнить: цвет, форма и т. д.)
Буратино: Я очень люблю загадки. Что вы хотели бы получить? Только я хитренький, я дам вам картинку, а когда ее обведете, вернете ее на витрину магазина, возьмете себе игрушку. Попробуем? (Садимся за столы.)
Пальчиковая гимнастика:
«Есть игрушки у меня»
Есть игрушки у меня
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран-
Настоящий великан!
Сколько вместе? Как узнать?
Помогите сосчитать.
1.Разделите на слоги, прохлопайте название своей игрушки.
2.Назовите игрушку ласково.
Воспитатель: Давайте обменяем картинки на игрушки. Встанем в круг.(Взять волшебную стрелочку.)Вы мне будете отвечать на вопросы. Варя, у тебя один мяч, а про два ты как скажешь?
Ребенок: У меня два мяча.
Воспитатель: А сейчас назовите игрушку тихо.
Ребенок: У меня кукла.
Воспитатель: Назовите игрушку шепотом.
Ребенок: У меня машина.
Воспитатель: Назовите игрушку громко.
Ребенок: У меня мяч.
Воспитатель: Молодцы, ребята, так где мы с вами сегодня побывали?
Дети: Мы побывали в магазине «Буратино»
Воспитатель: Какие задания выполняли, чтобы попасть в магазин?
Дети: Придумывали загадки, отгадывали загадки.
Воспитатель: А как вы покупали игрушки в магазине?
Дети: За интересные загадки.
Воспитатель: Я сегодня увидела, что вы умеете обращаться с игрушками, можете с ними играть.
Список литературы.
1.Аванесова А.Б., Авдиенко И.А. «1000 загадок».М.,2008г.
2.Волина В.Е. «Загадки от А до Я».М.1999г.
3.Орлик Е.Н. «Полсотни загадок для детей» М.2004г.
4. Волобуев А.Р. « Стихотворные загадки для детей» М.2005г