Конспект НОД по формированию сенсорного эталона цвет, в младшей группе с использованием метода прямых аналогий в игровой деятельности «Поездка в магазин»

Автор: Сенько Евгения Игоревна

Организация: МКДОУ «Детский сад №16»

Населенный пункт: Иркутская область, город Зима

Цель: создание условий для закрепления основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), через метод прямых аналогий в познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- учить группировать предметы по цвету;

- закрепить основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий).

Развивающие:

- развивать речь, внимание, мыслительную активность, слуховое и зрительное восприятие;

- развивать умение понимать инструкцию взрослого.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: молодцы ребята вы с гостями поздоровались, а теперь давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Здравствуй, красно-солнышко,

Здравствуй, ветерок

Здравствуй, солнечные зайчики,

Здравствуй быстрый ручеек

Здравствуй, спелая трава,

Здравствуй, шумная листва,

Здравствуйте, котята

Здравствуйте, щенята,

Всех приветствуем сейчас

Очень рады видеть вас!

Воспитатель: ребята я вчера ходила в магазин и купила очень красивую посуду, хотите посмотреть

Дети: да. (Потянулась на шкаф за посудой и уронила коробку, посуда разбилась).

Воспитатель: ребята, что мне делать, как мне быть, где посуду мне добыть?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: где можно купить посуду?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: точно ребята, в магазине можно купить посуду.

Воспитатель: ребята, а вы знаете, что такое посуда?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: это предметы для еды и питья.

Воспитатель: какую вы знаете посуду?

Дети: (ответы детей), (если дети затрудняются ответить, то воспитатель спрашивает из какой посуды едят).

Воспитатель: молодцы ребята. А вы поможете мне купить посуду? Тогда мы с вами отправляемся в магазин за посудой.

Воспитатель: ребята, а как же нам туда добраться?

Дети: (ответы детей, дети предлагают на машине, пешком).

Воспитатель: ребята, а на автобусе мы сможем отправиться в магазин?

Дети: да

Воспитатель: посмотрите, а вот и автобус нас ожидает. Сейчас мы с вами на нем отправимся в магазин.

Воспитатель: ребята, проходите в автобус, (дети проходят в автобус).

Все готовы?

Дети: да

Воспитатель: тогда поехали.

Музыкальное сопровождение.

Воспитатель: ребята вот мы и приехали, нам пора выходить, (дети выходят из автобуса).

Воспитатель: ребята посмотрите, вот и магазин, нас уже встречает продавец.

Воспитатель: здравствуйте (воспитатель здоровается с продавцом).

Дети: здравствуйте.

Продавец: здравствуйте ребята, посмотрите сколько у нас много интересного товара.

Воспитатель: мы к вам приехали за посудой. Ребята, возьмите корзинки и выберите только посуду.

Д/и «Выбери посуду».

Воспитатель: молодцы, сколько посуды помогли мне купить.

Продавец: ребята может, вам нужна красивая упаковка для посуды?

Дети: да

Воспитатель: конечно нужна.

Продавец: но с начало нужно разложить посуду в коробку по цветам.

Д/и: «Разложи по цвету» (раскладывают из своих корзинок по цвету в коробку, убирают корзинки).

Воспитатель: молодцы ребята мы с вами всю посуду разложили по цвету.

Ребята, а пока продавец нам упаковывает посуду, предлагаю вам поиграть еще в одну интересную игру.

Д/игра «Подбери по цвету»

Задание: нужно разместить картинки соответствующего цвета в ячейки.

Воспитатель: молодцы ребята.

Продавец: ребята вот я и упаковала вам посуду, можете забирать (передает упакованную посуду).

Воспитатель: ребята спасибо вам огромное, я такая счастливая вы помогли мне купить посуду. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Проходите в автобус.

Воспитатель: все готовы?

Дети: да

Воспитатель: поехали.

Музыкальное сопровождение.

Воспитатель: ну вот мы с вами и вернулись, спасибо вам ребята, что помогли мне купить посуду.

Воспитатель: вам понравилась наша поездка?

Дети: да.

Воспитатель: куда мы с вами ребята ездили?

Дети: ответы детей

Воспитатель: а что мы с вами купили?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: а кто нам продавал посуду?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: а какого цвета мы купили с вами посуду?

Дети: ответы детей

Воспитатель: ребята я хочу угостить вас конфетами. Но конфеты у меня тоже не обычные они красные, жёлтые, синие, зелёные, выберете ребята себе конфету такого цвета какого у тебя Полина юбка, а у тебя Паша галстук.

Воспитатель: «Возьми такую же конфету, каким цветом у тебя юбка, галстук». Каждый ребенок берёт конфету такого цвета, какой присутствует в его одежде.

Воспитатель: а теперь скажем гостям до свиданья.

Опубликовано: 11.12.2024