Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей младшей группе с использованием метода типовых приёмов фантащирования на тему «В гости у Мухи-Цокотухи»

Автор: Толстоухова Галина Юрьевна

Организация: МКДОУ Детский сад №16

Населенный пункт: Иркутская область, г.Зима

Цель: создание условий для закрепления геометрической фигуры круг и понятий один, много с использованием метода типовых приемов фантазирования в познавательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- учить находить один, много предметов в специально созданной обстановке;

- закрепить геометрическую фигуру круг;

Развивающие:

- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;

Воспитательные:

-воспитывать желание помогать сказочному персонажу;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и педогогом.

 

Ход занятия:

Группа детей заходит в помещение муз зала. Воспитатель предлагает поздороваться с гостями.

Приветствие:

Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

(звонит телефон)

Воспитатель: Ребята! Телефон звонит! Где же мой телефон? Да! Алло! Здравствуй Муха-Цокотуха? Что у тебя случилось? Сейчас ребят спрошу! Ребята у Мухи-Цокотухи сегодня день рождения а в гости к ней никто не пришёл. Она очень расстроилась.Чем мы можем ей помочь? (выслушиваю ответы детей).

Воспитатель: Алло, Муха-Цокотуха, жди нас в гости.

Воспитатель: ребята, на день рождения принято дарить подарки, а что же мы подарим Мухе-Цокотухе? (ответы детей).

Воспитатель: у меня есть коробка конфет, можно подарить такой подарок?

Дети: да

Воспитатель: ребята, Муха – Цокотуха живет в сказочном лесу! Не знаю, как мы туда попадем? На чем можно отправиться в гости? (дети предлагают варианты)

Воспитатель: Но так как нам нужно попасть в волшебный лес на сказочную поляну, обычный транспорт нам не подойдет. Ребята, мы с вами отправимся в гости при помощи волшебства. У меня есть волшебный колокольчик, когда он звенит, происходят чудеса. Закройте глаза. «Динь - дон 3 раза повернись и в лесу окажись».

(на экране картинка леса и музыкальное сопровождение – звуки леса)

Воспитатель: открывайте глаза. Вот мы и в лесу. Посмотрите какая сказочная поляна, а вот и Муха-Цокотуха.

(убирают ширму, за которой стоит стол с посудой и Муха – Цокотуха).

Воспитатель: здравствуй Муха – Цокотуха. Поздравляем тебя с днем рождения, прими от нас подарок (дарю подарок).

Муха – Цокотуха: Здравствуйте.Спасибо вам, гости дорогие! Как я рада вас видеть. Сегодня я ходила на базар и купила самовар. Проходите, я вас чаем угощу, рассаживайтесь за столом.

Воспитатель: спасибо тебе Муха – Цокотуха, сколько угощений ты приготовила . Посмотрите ребята, что стоит на столе? (ответы детей). Из чего Муха чай нам будет наливать?

Дети: Из самовара

Муха – Цокотуха: Да. Я вам чай в самоваре вскипятила.

Воспитатель: А вот если бы Муха у тебя самовара бы не было, в чем бы ты чай нам вскипятила?

Муха – Цокотуха: даже не знаю. А может вы мне подскажите?

Воспитатель: а , давайте подумаем в чем еще можно чай вскипятить и подскажем мухе. (дети фантазируют).

Воспитатель: ребята, во что Муха – Цокотуха чаю нальет?

Дети: в кружки.

Воспитатель: сколько кружек стоит на столе?

Дети: много.

Воспитатель: а сколько самоваров?

Дети: один.

Муха – Цокотуха: ребята я вам пирог испекла.

Воспитатель: какой красивый пирог . Сколько пирогов испекла Муха – Цокотуха?

Дети: один.

Воспитатель: на какую геометрическую фигуру похож пирог?

Дети: на круг.

Воспитатель: ребята, посмотрите а что еще круглой формы есть на столе?

Дидактическая игра «Что бывает круглым»

Дети: кружки, тарелки…….

Муха – Цокотуха: ребята, а я вам печенье напекла, угощайтесь гости дорогие (выносит печенье).

Воспитатель: ребята, посмотрите,какое красивое печенье напекла Муха – Цокотуха. Сколько печенье напекла Муха – Цокотуха?

Дети: много.

Муха – Цокотуха угощает детей, воспитатель уточняет, какой формы печенье (два-три ребенка).

Воспитатель: Муха – Цокотуха, мы с ребятами умеем водить «Каравай», и приглашаем тебя в хоровод (все встают в круг).

Воспитатель: порсмотрите, какой большой «Каравай» у нас получился. Какой формы? (круглой). Большой или маленький? (большой)

(Поют каравай. Муха благодарит)

Воспитатель: засиделись мы у тебя Муха – Цокотуха. Спасибо тебе за гостеприимство.

Муха – Цокотуха: и вам спасибо, что пришли в гости и подарили подарок.

Воспитатель: ребята, нам пора возвращаться в детский сад .Закрывайте глаза, а я позвоню в колокольчик.

«Динь – дон, динь-дон, динь-дон повернись и в саду окажись».

(собирают маски в корзину)

Воспитатель: ребята, у кого в гостях мы были? Чем угощала нас Муха – Цокотуха?

Пирог какой формы был? А какой формы было печение?

Сколько было пирогов – один, а сколько было печенья – много.

Вам понравилось в гостях у М-Ц?

Давайте Попрощаемся с гостями и скажем До свидания!

 

 

Опубликовано: 11.12.2024