Музыкальное занятие в старшей группе «Осенний урожай»

Автор: Лукьянова Екатерина Геннадьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №86 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Программное содержание. Методы и приёмы.

Музыкально-ритмические движения. Упражнения.

«Осень золотая в гости к нам идёт" - вход, уметь двигаться хороводным шагом, уметь делить один общий круг на два круга, уметь двигаться змейкой за ведущим.

Слушание.

"Колыбельная песенка", муз. Г. Свиридова - послушать пьесу, узнать, назвать, определить ласковый, спокойный, нежный характер и жанр колыбельной песни. Использовать наглядный метод: портрет композитора, Георгия Васильевича Свиридова. Использовать наглядный метод: иллюстрация колыбели или спящего ребёнка.

"Парень с гармошкой", муз. Г. Свиридова - познакомиться с новой пьесой весёлого, подвижного характера. Использовать словесный метод: вступительная беседа. Использовать наглядный метод: иллюстрация гармошки.

Пение. Упражнение.

"Приветствие" - здороваемся, используя гамму и трезвучие в 2-3х ближайших тональностях.

"Что такое "Здравствуй?" - использовать песню, как распевку.

"Осень наступила", муз. С. Насауленко – использовать песню, как распевку. Послушать, узнать песню по мелодии, определить характер, определить изобразительный момент (вступление, проигрыш, заключение). Исполнить от начала до конца в характере. Использовать во время исполнения приём: игра на треугольниках на вступление, проигрыш и заключение для их различения.

Песни

"На пасеке" - послушать, узнать, рассказать, о чём поётся, сказать, что в этой песне урожай в виде мёда. Определить характер, различать игровые и изобразительные моменты; отработать звучание мелодии на одном звуке на ("з-з-з..." и "ж-ж-ж..."). Использовать наглядный приём: звучание мелодии на одном звуке. Исполнить песню, передавая весёлый, игривый характер.

Музыкально-ритмические движения. Игры и хороводы.

Песня-хоровод «По грибы», муз. Л. Абелян – учиться двигаться в двух концентрических кругах противоходом, менять движения в соответствии со сменой куплетов в песне, плавно качать руками в такт музыке в припеве. Исполнять песню-хоровод в соответствии с характером музыки.

Игра на детских музыкальных инструментах.

«Вальс-шутка», муз. Д. Б. Кабалевского – играть в оркестре чётко, слаженно. Каждые партии инструментов вступают только на звучание своей музыки. Следить за правильным звукоизвлечением. Исполнять пьесу в характере.

Ход занятия.

Дети заходят в музыкальный зал под музыку песни «Осень золотая в гости к нам идёт». На слова первого куплета двигаются змейкой за ведущим, образуют круг, на проигрыш хлопают в ладоши ритмический рисунок. На слова второго куплета делятся на два круга, затем соединяются обратно в один общий круг, на проигрыш идут змейкой и садятся на свои места. (Во втором ряду сидят чисто интонирующие дети, в первом - все остальные). После того, как дети сели, музыкальный руководитель здоровается с детьми, используя гамму и трезвучие, а также песню: «Что такое «Здравствуй?»

После того, как все присутствующие поздороваются друг с другом, музыкальный руководитель говорит: 2

«Послушайте, пожалуйста, знакомое произведение и скажите, как оно называется? «Правильно, это колыбельная песенка Георгия Васильевича Свиридова. Определите, пожалуйста, характер музыки. Какие настроения, чувства она передаёт? (Исполняет пьесу)». Дети: «Музыка спокойная, ласковая, нежная, светлая, убаюкивающая, плавная, задумчивая, протяжная». Музыкальный руководитель: «А почему пьеса называется «Колыбельная песенка, а не «Колыбельная песня»?» Дети: «Она маленькая». Музыкальный руководитель: «Правильно, она небольшая и такая нежная, светлая, что даже название у неё ласковое – «Колыбельная песенка».

"Послушайте новую пьесу,- говорит педагог,- она звучит весело и оживлённо. Мальчик играет на каком-то инструменте. Угадайте, на каком - барабане или гармошке?" Звучит пьеса. Дети отвечают. "Правильно,- говорит музыкальный руководитель,- в этой пьесе изображается игра на гармошке. А пьеса так и называется "Парень с гармошкой". Написал её тоже композитор Георгий Васильевич Свиридов. Пьеса исполняется ещё раз.

Музыкальный руководитель: «А сейчас мы с вами поиграем». Я буду играть вам три музыкальных отрывка из знакомых произведений, а вы должны будете отгадать, что звучит: песня, танец или марш?»

Музыкально-дидактическая игра: «Музыкальный светофор».

"Сели, как исполнители",- говорит музыкальный руководитель,- давайте распоёмся, а поможет нам в этом песня "Осень наступила". А чтобы наша распевочка была красивой, давайте на музыкальные вступление, проигрыш и заключение будем играть на треугольниках, которые будут изображать дождик.

Песни

«Всегда ли осенью нам бывает грустно? – спрашивает музыкальный руководитель. - Конечно, нет. Ведь осенью созревают фрукты, овощи", - читает стихи Л. Воронковой:

Солнце, ласковое, блеском нашу осень украшай,

Мы по всей земле прекрасной собираем урожай.

"Давайте, ребята, вспомним нашу песню, в которой тоже есть урожай, а в виде чего, вы мне скажете сами. Дети слушают песню «На пасеке» и говорят, что урожаем является собранный пчёлами мёд, что эта песня весёлая, игривая, озорная. Перед исполнением песни дети вместе с педагогом отрабатывают звучание мелодии на одном звуке на ("з-з-з..." и "ж-ж-ж..."). Затем исполняют песню, передавая весёлый, игривый характер.

А теперь давайте соберём урожай грибов» - говорит музыкальный руководитель и приглашает встать в хоровод, образуя два концентрических круга. Исполняется песня-хоровод: "По грибы".

3

Закончить наше занятие, ребята, предлагаю игрой на музыкальных инструментах» - говорит музыкальный руководитель. Исполняется "Вальс-шутка" Д. Б. Кабалевского.

В конце занятия дети получают поощрительные призы. На фланелеграфе выложены названия всех видов деятельности в виде «сот пчёл». Дети прикрепляют магниты к тому виду деятельности, который им боьше всего понравился, а из «соты» достают поощрительный приз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 05.12.2024