Путешествие в зимний лес

Автор: Березина Дарья Борисовна

Организация: МБОУ СОШ Горки X

Населенный пункт: Горки 10

Цель: обогащение и расширение знаний детей о зиме. Развитие внимания, наблюдательности по отношению к явлениям природы. Активизация в речи обобщающего слова «пейзаж» и использование его в речи. Закрепление умения детей рисовать деревья гуашью с помощью нетрадиционных методов рисования.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщать представления о зимних явлениях в природе.
  2. Продолжать знакомить детей с зимним пейзажем, подвести к пониманию того, что природа прекрасна в любое время года.
  3. Учить детей отмечать в рисунке признаки зимы и её красоту.
  4. Продолжать учить рисовать дерево гуашью.

Развивающие:

  1. Развивать диалогическую речь детей.
  2. Развивать у детей умение логически выстраивать своё высказывание.
  3. Развивать память, воображение, мышление и зрительное внимание.

 

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей.
  2. Воспитывать любовь к природе.

 

Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме, разучивание стихов о зиме, пальчиковой гимнастики, чтение произведений о зиме, просмотр мультфильма о рисовании деревьев гуашью с помощью ватных палочек.

 

Форма проведения: совместная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

 

Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

 

 

Организационный момент.

 

Загадка:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

 

Сегодня я хочу пригласить вас в на прогулку в зимний лес. А чтобы в нем очутиться, надо вашим пальчикам потрудиться:

Пошли пальчики гулять,

А вторые догонять.

Третьи пальчики бегом,

А четвертые пешком.

Пятый пальчик поскакал,

И в конце пути упал.

 

Играет тихая музыка, змейкой идем в лес:

Белой краской выкрасила

Все подряд зима:

Лес и поле белые,

Белые луга.

У осин заснеженных

Ветки, как рога.

- Что вы узнали из этого стихотворения о зиме? (зима покрасила землю в белый цвет, покрыла поля снегом, у деревьев нет больше листьев, деревья спят)

- Какими еще словами можно сказать о зиме? (белоснежная, зимушка-зима, холодная, морозная, заснеженная).

- Назовите месяцы зимы (Декабрь, Январь, Февраль).

 

У русского народа есть много пословиц и поговорок о зиме и зимних явлениях. Я буду вам мяч кидать, а вы мне пословицы называть:

 

 

Мороз невелик, да стоять не велит.

Много снега, много хлеба.

Береги нос в большой мороз.

Мороз ленивого за нос хватает.
Хороший снежок урожай сбережет.
Зима снежная, лето дождливое.
День дню рознь: нынче тепло, а завтра мороз.
Зима лето пугает, да все равно тает.
Зимой без шубы не стыдно, а холодно.
Солнце на лето, зима на мороз.

 

Молодцы, столько пословиц вы знаете. Сегодня на улице мороз, и нужно очень аккуратно передвигаться по лесу, чтобы не подскользнуться и не упасть… Посмотрите, как красиво вокруг, сколько деревьев. А какие они? (заснеженные, в снегу, голые, одинокие, спящие, красивые, белые, тихие). Посмотрите на экран. Это – зимний пейзаж. Вы знаете, что такое пейзаж? (это картина, на которой нарисована природа). А кто рисует пейзажи? (художник). Давайте станем художниками и нарисуем свои зимние пейзажи. А для этого нам надо вернуться в группу. В группу мы с тобой шагаем, по правила дорожного движения не забываем. На какой свет переходим дорогу?

 

Динамическая пауза:

 

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

Рисование:

Закатать рукава, выпрямить спины, придвинуть стулья.

Ребята, давайте вспомним, как работать с ватными палочками. Возьмите одну палочку в руки, приготовьтесь.

Держим палочку вот так,

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо, влево, вверх и вниз

Побежала, торопись!

Закружилась как волчок,

За тычком идет тычок.

 

Вспомнить с детьми, что они видели во время прогулки (деревья в зимнем лесу). Напомнить мультфильм с инструкцией по рисованию деревьев ватными палочками. Попросить детей «включить» воображение, превратиться в художников и приступить к работе.

После – относим рисунки и прикрепляем на мольберт (один за другим).

 

Итог занятия:

 

- Вам понравилось наше путешествие?

- О каком времени года мы с вами беседовали?

- Что мы рассматривали на экране?

- Что вы изобразили на своих рисунках?

 

Давайте попрощаемся с нашими гостями!

 

 

Опубликовано: 02.12.2024