Конспект интегрированного занятия «В гости к Зимушке-зиме» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Заичко Анджелина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №53

Населенный пункт: Ростовская область, г.Новочеркасск

Цель. Создать условия для расширения представлений детей о зимних явлениях природы через познавательную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях), учить замечать красоту зимней природы;

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование клеем и солью;

Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);

Активизировать словарь детей по теме «Зима»: оттепель, иней, мороз, метель, вьюга, поземка, снегопад.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес детей к природе родного края;

Развивать память, логическое мышление, внимание, творческое воображение;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, художественный вкус, фантазию при создании композиции.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.

Воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный; повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутка, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за работой детей; анализ работ воспитателем и детьми; поощрение.

Оборудование: снежки, снежинки с заданиями, картон синего цвета, клей, соль, клеенки и салфетки.

Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме, дидактическая игра «Когда это бывает?», наблюдение за погодой на прогулках.

 

Ход НОД.

 

1.Вводная часть

Воспитатель (приветствие вместе с детьми).

 

Доброе утро лесам и полям!

Доброе утро скажу всем друзьям!

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад!

 

Воспитатель. Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
Дети. Зима.


Воспитатель. Правильно, зима! Белая, пушистая, морозная пришла зима. Ребята, а как вы узнали, что наступила зима? А как вы думаете, чем пахнет зима? (снегом, елками, холодом).

Что можно делать зимой на улице? (кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговика).

А можно ли играть в такие игры летом? Почему?

Давайте с вами сейчас поиграем в интересную игру, которая называется:


Игра «Доскажи словечко»

 

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… (снег)


С неба все скользят пушинки -
Серебристые … (снежинки)


На дорожки, на лужок,
Все снижается … (снежок)


Вот веселье для ребят,
Всё сильнее… (снегопад)


Словно в белый пуховик,
Нарядился… (снеговик)


Рядом снежная фигурка
Это девочка … (Снегурка)


На снегу-то посмотри -
С красной грудкой … (снегири)

Воспитатель. Ребята, а хотели бы вы побывать в гостях у Зимы, в её волшебной мастерской?

Дети. Да!

Воспитатель. Тогда отправляемся!

Повертелись - покружились,

У Зимы в гостях очутились. (Дети кружатся вместе)

 

2. Основная часть.

 

Воспитатель. Вот мы и очутились в гостях у Зимушки - зимы. Посмотрите вокруг, как красиво! Очень много снега намело, сугробы кругом. А нам же нужно попасть в её мастерскую. Чтобы добраться до мастерской, нам необходимо перешагивать через огромные сугробы и выполнять все задания, которые для вас приготовила Зима. Будьте осторожны и внимательны по дороге. Ну что, в путь!

Воспитатель.

Вот вам первое задание. (Достает снежинку с заданием)
Вы скажите мне, друзья,
А какая я – зима?

Беседа.

Воспитатель. Кто скажет, сколько месяцев длится зима? (Три)

Назовите эти месяцы. (Декабрь, январь, февраль) А, какой сейчас месяц? (декабрь)

Ребята, расскажите, какая зима? Как можно её описать?

(Снежная, холодная, морозная, пушистая, колючая, белая)

Что бывает зимой? Какие природные явления?

(Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа).

Каким бывает ветер?

(Сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, порывистый, студёный).

Что происходит зимой на водоёмах? (Они покрываются льдом)

А что бывает только зимой? (Снег)

Какой бывает снег?

(Лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный).

Воспитатель.

Какие же Вы молодцы. Отправляемся дальше. Будьте осторожны и внимательны, сугробы очень большие, поднимайте выше ноги. Ребята, давайте остановимся на этой поляне и немного поиграем. Я так люблю играть, особенно в снежки, А вы любите? Я буду кидать вам снежок, называя слово, а вы мне будете его возвращать, называя это слово ласково.

 

Игра «Скажи ласково»

 

Зима – зимушка
Мороз - морозец
Снег - снежок
Лёд - ледок
Ветер - ветерок
Шапка - шапочка
Шарф - шарфик
Валенки - валеночки
Санки - саночки
Шуба - шубка
Снеговик - снеговичок
Льдина – льдинка

 

Воспитатель.

Ребята! Снежки холодные, и руки у вас, наверное, замёрзли. Давайте с вами сядем на наши пенечки и согреемся!

 

Проводится самомассаж.

Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями)
Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)
Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)
Улыбнулись все скорей (в другую сторону)
И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)
Веселее, веселее, (в другую сторону)
Ну-ка взялись мы за уши, (большие пальцы за ушами)
Ни к чему нам бить баклуши, (круговые движения).
Покрутили, повертели – вот и уши отогрели!
Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца),
Сильно-сильно растираем.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Ну что согрелись? Тогда у меня для вас следующее задание (достает следующую снежинку)

 

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Летом дни жаркие, а зимой - (холодные)

Летом день длинный, а зимой - (короткий)

Летом солнце греет, а зимой - (не греет)

Весной лёд на реке тонкий, а зимой - (толстый)

Одни сосульки длинные, а другие - (короткие)

Снег мягкий, а лёд - (твердый).

Воспитатель. Ребята, вы просто умнички, на все вопросы отвечаете быстро и правильно! Я очень рада.

 

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите, вот мы и дошли с вами до зимней мастерской, но чтобы в нее войти нужно сказать волшебные слова о снеге, но непросто сказать, а еще выполнить движения. Ну что готовы?

 

Физкультминутка «Снег – снежок»

Снег – снежок,
Снег – снежок.
По дорожке стелется.
(Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз)
Снег – снежок,
Снег – снежок
Белая метелица.
Снег – снежок,
Снег – снежок,
Замело дорожки.
(Плавно качают руками вправо–влево).
Снег – снежок,
Снег – снежок,
Тает на ладошке.
(Поочередно вытягивают вперед, то правую, то левую руку).
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем.
(«Лепят снежки»).
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
Молодцы, ребята!

 

Воспитатель. Вы все верно сделали, и дверь в мастерскую открыта для вас.

Проходите, дорогие гости. Присаживайтесь за столы. Посмотрите, что у вас на столах лежит? (листочки)

Обратите внимание на наши листочки. Они совсем пустые. Помогите Зиме, пожалуйста, украсить их снежинками (хорошо)

(Перед детьми стоит соль, клей)

Только вот чем? У нас с вами нет кисточек (предположения детей)

Правильно. С помощью клея и соли.

(Показ выполнения работы педагогом)

 

Самостоятельная деятельность детей.

 

Дети приступают к работе. Воспитатель смотрит за выполнением, за осанкой. Во время работы звучит музыка вьюги.

 

 

 

3. Заключительная часть.

 

Воспитатель. Молодцы! Вы, хорошо справились с работой, за это я угощу вас вкусными снежными шариками. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нужно сказать “волшебные” слова. Дети встают, угощаются зефиром, говорят волшебные слова:

«Снежинка кружится раз, снежинка кружится два, снежинка кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги». Вот мы и вернулись в детский сад.

Какое у вас настроение после путешествия?

Что было для Вас самым сложным на пути к мастерской Зимы?

А что заставило подняться вашему настроению?

 

Литература.

"Речевое развитие". Методический комплект программы "Детство". 3-7 лет.

Развитие речи Конспекты занятий в старшей гр. детском саду. Волчкова В.Н. Учитель 2004 год

Ушакова О. С. Программа речевого развития дошкольников

Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.2007.-432с.

Опубликовано: 02.12.2024