Приключение тигрёнка

Автор: Кукса Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №5»

Населенный пункт: г. Дальнереченск

Этап: Подготовительный

Цель: создать условия для подготовки артикуляционного аппарата к постановке звука [р].

Задачи:

- формирование правильного артикуляционного уклада на звук [р];

- развитие артикуляционной моторики;

- упражнять в образовании притяжательных прилагательных от существительных;

- развитие фонематического слуха;

- развитие мелкой моторики и мимической моторики;

- формирование усидчивости и внимания на занятии.

Оборудование: мягкая игрушка Тигр, зеркало, картинный материал (слон, суслик, обезьяна, медведь, индюк, заяц, лошадь, лев, лиса), карточки-пиктограммы с мимическими выражениями.

Ход занятия

1. Орг.момент

Почему-то не до игр,

Если рядом бродит Тигр

Но наш Тигр не опасный

Посмотри, да он несчастный!

- А несчастный потому, что не умеет рычать. Кто же его сможет научить?

- Я предлагаю пойти в зоопарк и найти того, кто сможет научить рычать нашего Тигра.

2. Основная часть

- А ты знаешь как должен рычать Тигр? Давай я тебе буду называть звуки, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь звук [р]. Игра ПОЙМАЙ ЗВУК: р, т, с, р, л, г,…

- И вот мы подходим к зоопарку. Он находится за забором. (Упражнение ЗАБОРЧИК)

- У входа нас встречает слон. (Упражнение ХОБОТОК)

Буду подражать слону,

Губы хоботком тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

- Слон, ты умеешь рычать?

- Нет, я не умею. Может, суслик знает. Сходите к нему.

- Суслик роет себе норку. Давай ему поможем! (Упражнение ЛОПАТКА)

- Ты помог суслику выкопать норку, какой ты молодец!

- Суслик, ты умеешь рычать?

- Нет, но может, мой сосед умеет.

- Кто это?

Р: Медведь.

- Медведь пьет чай. Чай горячий. Давай остудим. (Упражнение ПОДУТЬ С ЧАШЕЧКИ)

- Медведь, а ты умеешь рычать?

- Нет, я умею только реветь. А вы загляните к моей соседке, может она умеет.

- Кто это?

Р: Обезьянка.

- Обезьянка катается на качелях. Давай покачаемся вместе с ней. (Упражнение КАЧЕЛИ)

- Обезьянка, а ты умеешь рычать?

- Нет, я умею только корчить рожицы.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МИМИЧЕСКОЙ МОТОРИКИ.

- У меня недавно появился странный сосед. Спросите у него, может, он умеет рычать.

- Кто это?

Р: Индюк.

Под окошком – блл, блл, блл –

Индюки болтают.

Индюшачьей болтовни

Никто не понимает.

(Упражнение ИНДЮК С СИЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ ВЫДОХОМ)

- Индюк, ты умеешь рычать?

Но индюк сказал, что рычать он не умеет и не знает, кто смог бы нам помочь, потому что он приехал в зоопарк недавно и ещё не успел ни с кем познакомиться.

 

- Смотри, кто это скачет по дорожке?

Р: Лошадка.

Я весёлая лошадка,

Тёмная, как шоколадка

Языком пощёлкай громко –

Стук копыт услышишь звонкий.

(Упражнение ЛОШАДКА)

- Лошадка, ты умеешь рычать?

- Нет, я не умею. Спросите у зайчика, может, он знает, кто вам сможет помочь.

- Зайчик весело бил в барабан и пел песню. Я сейчас буду петь песню, а ты отбивать ритм ладонью по столу: Тра-тра-тра, Тро-тро-тро, Тру-тру, Тра-тра-тра.

ОТБИВАНИЕ РИТМИЧЕСКОГО РИСУНКА

(Упражнение БАРАБАН).

- Зайчик, а ты умеешь рычать?

- Нет, я не умею. Но мой знакомый лев точно умеет!

Лев сидел на полянке и рычал.

- Здравствуй, Лев. Ты умеешь рычать? Научи нашего Тигра рычать.

УТОЧНЕНИЕ АРТИКУЛЯЦИОНОГО УКЛАДА

- Улыбнись. Зубки не смыкай. Подними кончик языка к бугорочкам за верхними зубами и сделай вот так: «Р-р-р-р…» (ПОСТАНОВКА ПО ПОДРАЖАНИЮ)

УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ

На львиный рык сбежались звери зоопарка: слон, суслик, лиса, медведь, лошадь, заяц.

- Посмотри внимательно на картинки и найди зверя, которого мы не встретили по дороге.

- А теперь найди зверя, который умеет рычать.

3. Итог занятия

- Где мы сегодня были?

- Кого видели?

- Кто учил Тигра рычать? (Повторение артикуляционного уклада)

- Тебе понравилось занятие?


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 30.11.2024