Тема «Звук Ш»

Автор: Фазылова Фируза Ишбулатовна

Организация: МАДОУ детский сад «Теремок»

Населенный пункт: с.Аскарово

Коррекционные цели: 

 

Постановка звука Ш;

  • развивать фонематического слуха уточнение артикуляции звука Ш;
  • определение места звука Ш в словах; 
  • обогатить словарный запас;
  • развивать мелкую моторику;
  • воспитать бережное отношение к природе;

 

Оборудование; зеркала, предметные картинки, схема слов.

 

Ход занятия.

 

  1. Артикуляционная гимнастика: «Часики», «Чистим зубы», «Лошадка», «Маляр».

 

  1. Игра «Четвертый лишний». Шар, шмель, шум, жук, шарф, сумка, шишка.

 

  1. Показ картины и называние: Шар, кошка, каша, камыш, шишка, мошка, пушка.

 

  1. Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять.

                                                   Будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины,

листики тополя, листья осины,

                                                 Листики дуба, мы соберем, 

Маме осенний букет отнесем.

5.Учить составлять описательный рассказ по картине на тему: Золотая осень».                                          

6.Учим составлять рассказ по картине «Золотая осень».                                 

Логопед: 

- Какие деревья растут в лесу? 

–.В лесу растут береза, дуб, осина, клен.

-Что случилось с листьями?  

-Листья пожелтели.

-Какие они стали?   

-Желтые, красные, оранжевые.

-Дети, это осень?    

-Да, это осень.

-Какие деревья?    

-Деревья осенние.

 Деревья как шумят? - ш-ш-ш. Как шумит лес? – ш-ш-ш.

 

Физминутка: 

                        Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,

            А потом все тише, тише. А дерево все выше, выше.

 

Итог: Сегодня ты хорошо работал, молодец.

Опубликовано: 29.11.2024