Технологическая карта занятия по ФЭМП с использованием игр В. В. Воскобовича с детьми во второй младшей группе «Прогулка по лесу»

Автор: Волошина Алина Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №110 Фрунзенского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Галкина Мария Станиславовна

Организация: ГБДОУ Детский сад №58 комбинированного типа Фрунзенского р-на

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Тема: «Прогулка по лесу»

Возрастная группа: 3-4 года

Форма ОД: ООД

Форма организации: групповая.

Технология: игровая деятельность

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра.

Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие» - закрепление умения различать контрастные по величине предметы, развитие наблюдательности, памяти, способности анализировать, сравнивать, делать выводы.

Интеграция ОО:

  • «Социально-коммуникативное развитие»: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками;
  • «Речевое развитие»: совершенствовать диалогическую форму речи, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
  • «Физическое развитие»: приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на координацию движений.

Формирование предпосылок УД: формирование умения слушать и слышать объяснение воспитателя, ответы товарищей, выполнять задание, фиксировать достижение результата и условий, которые позволили его достичь.

Задачи:

Воспитательные:

Продолжать создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.

Образовательные:

Закреплять умение различать контрастные по величине предметы.

Познакомить с геометрической фигурой — треугольник.

Формировать умение различать фигуры по величине: большой, маленький, длинный, короткий и по цвету: красный, зеленый.

Развивающие:

Развивать память, внимание, способность к сравнению.

Планируемые результаты:

- дети имеют представление о геометрической фигуре – треугольник;

- умеют различать фигуры по величине большой, маленький; длинный, короткий; и по цвету: красный, зеленый.

- дети могут сравнивать предметы по длине;

- дети положительно реагируют на совместную деятельность со сверстниками.

Предварительная работа: проведение дидактических игр на формирование представлений о геометрических фигурах, индивидуальная работа в свободной деятельности.

Материалы:

Демонстрационный: развивающая среда «Фиолетовый лес» и элементы к нему: еж, мышь; «Фонарики-ларчик»; «Разноцветные веревочки» (по одной красного и зеленого цветов).

Раздаточный: игровое пособие «Фонарики» , изображения ежа и мышки из картона на каждого ребенка.

 

Вид д-ти

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно мотивационный этап

В: - Дети, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки? (Ответы детей).

В: - А хотите очутиться в сказке? Тогда я предлагаю отправится в путешествие. Согласны?

Д: Да

В: Наше путешествие будет не простое, а … как выдумаете какое?

Д: Волшебное, сказочное.

В: А пойдем мы сегодня с Вами в Фиолетовый лес!

Организация детей на предстоящую деятельность.

 

 

Задает вопросы

 

Садятся на стульчики

 

 

Отвечают на вопросы

 

Вовлечение детей к занятию

 

 

Формируется умение отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы

2.Основной

 

В: Вот мы и оказались с вами в волшебном лесу.

Задание с пособием В.В. Воскобовича «Фиолетовый лес» «Мышонок ищет домик»

В: Мышонок гулял по лесу и решил поискать себе домик. Поможем мышонку?

Д: Да!

В: В Фиолетовом лесу из Разноцветных веревочек выложены две дорожки: красная длинная и зеленая короткая. В конце красной дорожки большой зеленый круг (пособие «Фонарики-ларчик»), дальше идет короткая зеленая дорожка, в конце ее большой треугольник (пособие Фонарики-ларчик») (Рис.1)

Идет он по красной длинной дорожке и видит круглый зеленый домик-норку (фигуры игры «Фонарики-ларчик»). Кто там живет?

Д: Еж!

Подводит детей к тому, что нужно помочь мышонку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют желание помочь мишке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя мотивация на деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Пошел дальше по зелёной короткой дорожке. Видит треугольный домик -норку. Домик пустой. Решил мышонок в нем жить.

-Какого цвета длинная дорожка? (красного)

-Какого цвета короткая дорожка? (зеленого)

-Какой домик у ежа? (круглый, зеленый)

-Какой домик нашел себе мышонок? (треугольный, зеленый)

Физкультминутка.

Я хочу построить дом (стучит кулачок по ладони),

Чтоб просторно было в нем (разводим руки в стороны),

Чтоб стена была (рисуем руками квадрат) и крыша (руки домиком над головой),

Дверь (перед собой ладонь одной руки),

Окошко чуть повыше (ладонь другой руки).

 

 

Вовлекает в совместную деятельность.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

 

 

Делает вместе с детьми физкультминутку

 

 

 

 

Рассуждают, выполняют поставленные задачи

 

 

 

Активно выполняют движения

 

 

 

 

Закрепление ранее полученных знаний.

 

 

 

 

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка

 

 

 

2.Задание с пособием В. В. Воскобовича «Домик для друзей»

В: Ребята, а давайте постоим домик для друзей мышонка! Хотите?

Д: Да

В: Возьмите по две фигуры пособия «Фонарики» - большой квадрат и треугольник и постройте дом, такой же, как стоит Фиолетовом лесу.

В: Всем ли зверям хватит комнат? Сколько больших фигур мы взяли для строительства дома? А сколько у нас зверей? Значит кому-то комнаты не хватит.

В: Достройте дом так, чтобы была ещё одна комната с окошком. Лучше взять большой прямоугольник. Теперь у ежа и мышонка общий дом.(Рис.2)

 

 

Вовлекает детей в деятельность, стимулирует любознательность, интерес, задает вопросы.

 

 

Дети проходят за столы, рассуждают, кого заселить, строят теремок для зверей из пособия «Фонарики»

 

 

3.Заключительный

В: Молодцы! Хорошо получилось! Ребята, кому мы сегодня помогли?

В: Все активно отвечали на вопросы, молодцы

 

Подводит итоги занятия. Проявляет уважение к детским высказываниям. Выражает признательность

 

Обобщают.

Делятся впечатлениями

Формирование элементарных навыков самооценки.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (326,8 КБ)
Опубликовано: 29.11.2024