Конспект занятия по финансовой грамотности «Изучаем финансы с Кешей и Лисичкой» для детей средней группы

Автор: Захарова Наталья Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад №69 Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Жиганова Ольга Сергеевна

Организация: ГБДОУ детский сад №69 Красносельского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста 4-5 лет, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

Закрепить знания детей о профессиях.

Продолжать формировать знания о деньгах и их значении.

Закрепить счет в пределах 5.

Расширять словарный запас детей, познавательные процессы, мышление, память, речь.

Формировать экономическое мышление.

Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.

Словарная работа: супермаркет, продавец, заработная плата, профессия, ателье.

Предварительная работа: беседы о финансах, дидактические игры по финансовой грамотности, просмотр обучающих мультфильмов о деньгах, чтение художественной литературы, пословицы и поговорки и деньгах, сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк»

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, вопросы, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование: игрушки героев из мультфильма Ми-Ми-Мишки (Лисичка, Кеша, Тучка), д\и «Профессии», д\и «Что можно купить, а что нельзя?», карточки, д\и «Разложи цветные нитки», д/ и «Пуговицы», фрукты желтые по 3 шт. (лимон, яблоко, груша, бананы), монеты, ценники для фруктов, мячики (зеленый, желтый, красный) на каждого ребенка для рефлексии.

Планируемые результаты: сформировано представление о профессиях, умеют выделять последовательность трудовых действий, определяют заработанную плату, как награду за труд.

Ход занятия:

Утренний круг

Воспитатель: Дети проходите. Давайте встанем в круг. (Дети встают).

Воспитатель. (стоя в кругу вместе с детьми):

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

С добрым утром говорим!

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе встали мы все в круг,

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

- А теперь берите ваши подушки и присаживайтесь на ковер в круг.

Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

Любят очень дети их,
Волшебства немало в них,
На ночь можно почитать,
И потом спокойно спать.

Ответы детей: книги, сказки, рассказы

Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?

Ответы детей: Да

Воспитатель: Тогда одну простую сказку.

А может, и не сказку.

А может, не простую, хочу вам рассказать.

Воспитатель с детьми сидит на ковре и начинает рассказывать историю (сказку)

В одном волшебном лесу, в соседних домиках жили друзья. Лисичка, бурый медвежонок Кеша, цыпленок Цыпа и белый медвежонок Тучка.

Лисичка была очень спокойной и дружелюбной, Тучка очень умным, Цыпа веселым, а Кеша очень активным, он всегда куда-то торопился, прыгал, бегал, и был очень невнимательным. Кеша часто попадал в разные неприятные истории.

-Хотите узнать, что произошло однажды с Кешей?

Дети: Да

Воспитатель: Ну, так слушайте: накануне Дня Рождения Цыпы, Лисичка позвала к себе в Кешу в гости.

Лисичка: Скоро у Цыпы день рождения, давай устроим для него сюрприз и испечем для Цыпы пирог с фруктовой начинкой. Я знаю, что он очень любит фрукты желтого цвета. Кеша, вот возьми три монетки и беги в магазин, купи пожалуйста 3 фрукта желтого цвета. И вечером я испеку пирог к чаю.

Воспитатель: Кеша не слушал Лисичку, он прыгал по комнате, напевая песенки. Потом Кеша взял монетки, положил их в карман и побежал на полянку. Прыгает он по полянке, увидел листочек и давай с ним играть, кувыркаться. Кувыркался, да и монетки свои потерял. Расстроился тогда Кеша и заплакал.

Воспитатель: Кеша, почему ты плачешь?

Кеша: Как же мне не плакать. Дала мне Лисичка монетки, а зачем они мне - я забыл, куда должен идти – тоже не знаю, да и потерял их на полянке.

Воспитатель: Как же ты не знаешь, для чего нужны монетки?

Ребята, подскажите Кеше – зачем ему Лисичка дала денежки?

Дети: Купить фрукты для пирога.

Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем Кеше, а для чего же вообще нужны деньги.

Дети: -можно купить еду/ одежду

- купить дом

- поехать путешествовать

- оплатить проезд в автобусе и т.д.

Воспитатель: Правильно ребята. А скажите, все ли можно купить за деньги?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие вы, молодцы. Давайте, поиграем с вами в игру «Что можно купить, а что нельзя». Так нашего нового друга Кешу научим.

Д/Игра : «Что можно купить, а что нельзя?» (Приложение №1)

Дети выбирают и раскладывают на столе правильные изображения и поясняют свой ответ.

Воспитатель: Ребята, какие вы сообразительные! Все знаете, да и Кешу научили.

Кеша: Да, я все запомнил. Вот только не знаю, где теперь монетки взять.

Воспитатель: Давай у ребят спросим. Ну, детишки, подскажите, откуда денежки берутся?

Дети : Их дают за работу.

Воспитатель: Правильно вы сказали. Деньги не появляются по волшебству, их надо заработать, а для этого надо получить определенную профессию.

Подумайте, что сначала нужно сделать Кеше? Узнать о профессиях, устроиться на работу, чтобы заработать денежки, или пойти в магазин и купить фрукты для пирога?

Дети обсуждают и сообщают свой ответ (узнать о профессиях)

Воспитатель: Правильный выбор. Прежде чем, зарабатывать деньги, нужно получить профессию. Чтобы больше узнать о профессиях, давайте вместе с Кешей поиграем и в игру.

Проходим с детьми к столам, на которых разложена дидактическая игра «Профессии»

Д/игра «Профессии» (Приложение №2)

Воспитатель: На столе разложены карточки с профессиями и предметы, необходимые в той или иной профессии. Детям нужно выбрать профессию, назвать ее, подобрать необходимые предметы и соединить их с профессией.

Дети называют профессию по картинке и к каждой профессии подбирают нужные картинки.

Воспитатель: Молодцы! Отлично справились. Думаю, Кеша теперь будет знать о том, как много существует разных профессий.

Кеша: Да, мне очень понравилось и теперь в профессиях я разбираюсь.

Кеша: Но где мне заработать деньги?

Воспитатель: Может Тучка тебе поможет? Беги к нему, вдруг у Тучки будет для тебя работа.

Кеша: А, значит, если я поработаю, то мне и денежку за работу дадут. Понял!

Воспитатель: Наш Тучка недавно открыл ателье, у него очень много заказов. Кеша, беги к нему и попроси работу.

Кеша: Спасибо ребята! Очень вы мне помогли.

Воспитатель: Побежал Кеша в ателье к Тучке, рассказал ему свою историю и попросил у него работы.

Тучка: Ну что же, Кеша, помогу тебе. Есть у меня работа.

Кеша нужно разложить пуговицы в контейнеры, в один контейнер пуговицы с двумя дырочками, в другой с 4-мя дырочками;

Кеша: Хорошо, Тучка. Я буду очень-очень стараться!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много пуговиц нужно разложить Кеше. Давайте ему поможем!

Дидактическая игра «Сортировка пуговиц» (Приложение №3)

Дети подходят к столам, где разложены пуговицы их надо разложить по контейнерам, в один контейнер пуговицы с двумя дырочками, в другой с четырьмя дырочками. Потом Тучка проверяет их работу.

Тучка: Кеша, как ты здорово вместе с ребятами поработал! Но есть у меня для вас еще одно задание.

Вчера Саня и Соня в гости прибегали, да нитки рассыпали. Нужно разложить нитки по корзинкам. В каждой корзинке ниток должно быть столько, какое число на ней указано.

Дидактическая игра «Разложи нитки по корзинкам». (Приложение №4)

Дети раскладывают цветные нитки по корзинкам в соответствии с нужным числом.

(Должны остаться лишние нитки.)

Воспитатель: Ребята, давайте проверим, справились ли вы с заданием (проверка).

Тучка: Ты настоящий помощник, Кеша. Я очень доволен.

Кеша: Я не один работал, мне ребята помогали.

Тучка: Все вы – молодцы! Вот за работу тебе три монетки и кошелек, чтобы больше денежки не терять, беги в магазин за фруктами.

Кеша: Спасибо большое, Тучка.

Воспитатель: Поблагодарил Кеша и побежал. Куда побежал Кеша?

Дети: В супермаркет, магазин.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами тоже давайте немного разомнемся.

Физкультминутка

«Детки – монетки»

Мы не детки, мы не детки,

А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)

Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

Дружно скачем: скок да скок — (Прыгают на месте.)

И обратно в кошелек.

Воспитатель: Молодцы, размялись. Готовы продолжать? Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прибежал Кеша в магазин, да не знает в какой отдел идти.

- Ребята, посмотрите и назовите правильно отделы «Супермаркета», куда забегал Кеша.

На столе отделы магазина (отдел одежды, игрушек, продукты, бытовая химия, посуда, овощи-фрукты). В каком отделе продаются фрукты? Помогите Кеше найти нужный отдел в супермаркете.

Воспитатель: Отлично, ребята! Нашли вы Кеше отдел продуктов (овощи-фрукты). Ребята давайте вспомним, фрукт какого цвета любит Цыпа?

Дети: Желтого.

Воспитатель: Правильно. Какие у нас есть фрукты желтого цвета?

Дети: Ответы детей. Яблоко, лимон, груша, банан.

(заранее приготовлены муляжи фруктов желтого цвета по 3шт.)

Дети выбрали банан.(как вариант)

Посмотрите, сколько стоит 1 желтый банан? (1 банан=1 монета). Смотрите, Крот Валя -продавец!

Крот Валя: Что ты, Кеша, хочешь купить?

Кеша: Нужны мне бананы для пирога.

Крот Валя: А деньги-то, у тебя есть?

Кеша: Да! Я заработал. Вот у меня три монетки!

Крот Валя: Вот тебе два банана!

Кеша: Спасибо тебе, Валя.

Воспитатель: Стой, Кеша!

-Ребята, разве правильно дал продавец бананы?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте проверим. (Выкладываем на магнитную доску одну монетку- один банан. Значит три монетки- три банана) Сколько монеток у Кеши? (3). Сколько бананов он сможет купить? (3). Правильно.

Обмануть тебя, Кеша, хотел Крот Валя.

Крот-Валя: Прости меня, Кеша, я просто обсчитался. Вот тебе третий банан.

Воспитатель: Нужно научиться считать и все проверять.

Кеша: Спасибо, большое ребята! Я все понял:

- нужно уметь считать, проверять,

- за работу деньги получать.

- Побежал я скорей к Лисички она меня уж заждалась!

Воспитатель: И побежал домой наш Кеша. Отдал бананы Лисичке и все- все ей рассказал про свои приключения.

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер в круг.

Рефлексия

Каждому ребенку предлагается выбрать один из трех шариков, характеризующих их настроение: желтый – весело, интересно, занимательно

красный – трудно, волнительно; зеленый – неинтересно, скучно.

Посмотрите каких шариков больше, такое и общее настроение после занятия.

Вот и кончилось наше приключение,

Расставаться нам пора,

На прощанье всем желаем –

Здоровья, счастья и добра.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (2,6 МБ)
Опубликовано: 25.11.2024