Конспект педагогического мероприятия с детьми средней группы (4-5 лет) общеразвивающей направленности по математическому развитию «Фиксики»
Автор: Цыганова Елена Витальевна
Организация: ГБДОУ Детский сад № 92 Красносельского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Образовательная область: Познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, математическое развитие.
Тема занятия: «Фиксики»
Возрастная группа: средняя группа.
Цель занятия: закрепление понятий «геометрические фигуры» и представление об основных цветах и их сочетаниях посредством наглядных пособий и дидактической игры.
Задачи занятия:
Образовательные:
1. Закрепить понятия «геометрические фигуры»;
2. Закрепить представления об основных цветах и их сочетаниях.
Развивающие:
1. Вспомнить на какие геометрические фигуры бывают;
2. Вспомнить основные цвета.
Воспитательные:
1. Не перебивать и не мешать собеседнику;
2. Внимательно слушать воспитателя.
Словарная работа: отсутствует
Планируемые результаты занятия: у ребенка закреплены понятия «геометрические фигуры» и представление об основных цветах и их сочетаниях посредством наглядных пособий и дидактической игры.
Подготовительная работа: знакомство с геометрическими фигурами, основными цветами; дидактические игры.
Материалы и оборудование: игрушки Фиксики, письма от фиксиков, набор геометрических фигур, цветовой круг.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап |
Организовать, заинтересовать и замотивировать детей на предстоящую работу |
(Воспитатель достаёт и показывает ребенку игрушки Фиксики). - Посмотри, кто это к нам пришёл? (Ответ ребёнка) - Верно, это наши друзья Фиксики, а как ты думаешь, зачем они к нам пришли? - Давай спросим у Фиксиков зачем же оно к нам пришли. |
Словесный
|
Слушает воспитателя, отвечает на вопросы; |
Ребенок проявляет заинтересованность к предстоящей деятельности и активно идет на контакт. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Дать ребенку установку на определенную проблемную ситуацию, погрузить в нее ребенка. |
(Воспитатель читает записку от лица Фиксиков) «Сегодня мы играли вместе с Димдимычем и строили замки, у Димдимыча получился красивый и большой замок, а у нас не получается его построить. Мы не можем найти детали нужной формы и цвета. Ты поможешь нам их найти и построить замок?». - Мы же поможем Фиксикам с постройкой замка? |
Словесный |
Отвечает на вопросы воспитателя; Слушает воспитателя. |
Проявляет заинтересованность к предстоящей деятельности.
|
2.2 |
Этап восприятия материала |
Совместно с ребенком определить пути решения поставленной проблемы.
|
- Но для того чтобы мы смогли помочь фиксикам, давай сначала вспомним, какие геометрические фигуры бывают. Я буду загадывать тебе загадки, а ты будешь говорить про какие они фигуры: - Четыре угла и четыре сторонки, Похожи, как родные сестренки Что же это? - Верно, это квадрат. (Показывает фигурку квадрата) - Нет углов у меня, И похож на солнце я. - Точно, а это круг. (Показывает фигурку круга) - Три угла, три стороны. Могут разной быть длины. - Правильно, это треугольник. (Показывает фигурку треугольника) - Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… - Да, это прямоугольник. (Показывает фигурку прямоугольника) - Молодец, ты правильно отгадал все загадки. - А хорошо ли ты помнишь основные цвета? Какие они? - Верно, основные цвета, это: красный, жёлтый и синий. - А ты знаешь какие цвета нужно смешать, чтобы получить зелёный? - Для этого нужно смешать жёлтый и синий. А чтобы получить оранжевый какие цвета нужны? - Да, для этого нам понадобятся красный и жёлтый. А что же будет если смешать красный с синим? - Получиться фиолетовый цвет. (Воспитатель показывает ребёнку цветовой круг) |
Словесный, Наглядный |
Отгадывает загадки. Слушает и отвечает на вопросы воспитателя. Рассматривает цветовой круг и фигуры. |
Проявляет активность к предстоящей деятельности, Отвечает на вопросы воспитателя, опираясь на свой опыт. |
2.3 |
Этап практического решения проблемы |
Осуществить решение поставленной проблемы.
|
-Мы с тобой всё повторили и теперь можем приступить к заданиям. Давай я прочитаю ещё одну записку от фиксиков, в ней говориться какие фигуры нам нужны и какого цвета. «Дорогой друг, для нашего замка нам нужны квадраты синего цвета, треугольники фиолетового цвета и прямоугольник жёлтого цвета». - Теперь мы знаем, что нам нужно искать. Поэтому первым нашим заданием будет разделить и назвать все фигуры, в одной кучке у нас будут только квадраты, во второй – круги, в третьей – треугольники и в четвёртой – прямоугольники. Разделим фигуры? (Воспитатель кладёт перед ребёнком набор геометрических фигур, ребёнок их разделяет и называет) - Молодец, ты хорошо справился с первым заданием, давай теперь мы разделим наши геометрические фигуры по цветам. И для этого мы возьмём те фигуры, которые понадобятся нам для замка, помнишь какие? - Правильно, мы возьмём квадраты, треугольники и один прямоугольник, затем разделим их по цветам и не забудем назвать на какие цвета. (Ребёнок берёт нужные фигуры и разделяет их, называет цвета). - Абсолютно верно, теперь наши фигуры разделены ещё и по цветам и перед тем как собрать замок для фиксиков, мы немного разомнёмся. Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять – Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. Два! Согнуться, разогнуться. Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать. Шесть - за стол тихо сесть. - Вот мы и размялись и теперь готовы помочь фиксикам собрать замок из фигур нужных цветов, которые мы выбрали ранее. Давай возьмём синие квадраты, фиолетовые треугольники, жёлтый прямоугольник и соберём замок. Ты же хочешь помочь фиксикам? - Тогда держи схему замка, который хотели Фиксики и начинаем строить. (Воспитатель кладёт перед ребёнком схему, ребёнок ищет нужные фигуры и собирает замок по схеме) |
Словесный, Наглядный, Практический |
Разделяет фигуры, затем по цветам. Отвечает на вопросы воспитателя; Выполняет физминутку; выбирает нужные фигуры и строит замок по схеме. |
Опираясь на старый и новый усвоенный материал выполняет задания. |
3. |
Заключительный этап |
Подвести итоги, рефлексию, выявить эмоциональное состояние в ходе проведения непрерывной образовательной деятельности. |
- Молодец, ты построил замечательный замок, он наверняка понравится фиксикам. - А что мы сегодня обсуждали? - Про какие фигуры мы говорили? - Какие цвета обсуждали? - Что нового для себя ты узнал? - Понравилось ли тебе помогать фиксикам? - Ой, это это? Кажется, это новая записка от фиксиков: «Спасибо, дорогой друг, ты очень нам помог, построив этот замок, он получился даже лучше, чем у Димдимыча! До скорых встреч!» |
Словесный |
Отвечает на вопросы воспитателя. |
Закрепление и обобщение полученные знаний, представлений. |