Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе по теме «Домашние животные»

Автор: Елена Александровна Солод

Организация: МБДОУ д/с КВ №3

Населенный пункт: Краснодарский край, Кущевский район, Кущевская

Цель: развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру, формировать представления о домашних животных.

Задачи:

  • Учить детей различать и определять домашних животных по внешнему виду, называть их. Побуждать детей к речи.
  • Формировать представление о пользе животных для человека.
  • Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность, обогащать словарный запас.
  • Воспитывать любовь к домашним животным.

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактические игры, сюрпризный момент, физкультминутка.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением домашних животных, чтение стихов, рассказов, потешек по возрасту детей.

Оборудование и материалы: картинки с изображением домашних животных и их детенышей (кошка и котёнок, собака и щенок, корова и теленок, коза и козленок, овца и ягненок, лошадь и жеребёнок, свинья и поросёнок), картинки тени животных, игрушки домашние животные из пластмассы, прищепки, карточки с изображением животных и их корма, мягкая игрушка заяц Степашка. Магнитная доска.

Организационный момент.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Я здороваюсь везде-

Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской …

Дети ...курице. (Дети показывают «крылышки»)
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)

Здравствуй маленький цветок, (присели)

Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны)

Воспитатель: вот теперь наши ручки и ножки проснулись, молодцы!

Дети садятся на стульчики.

- Ребята, Степашка принес нам картинки с изображением домашних животных, а вот название их он забыл и просит вас помочь их вспомнить.

-поможем Степашке вспомнить названия животных?

Дети: Да!

Основная часть

Воспитатель поочередно показывает картинки с изображением домашних животных и их детенышей.

Воспитатель: Кто это?

Дети: кошка!

Воспитатель: а это кто?

Дети: котёнок!

Воспитатель: как кошка голос подаёт?

Дети: мяу, мяу!

Воспитатель задает вопросы детям (Как мычит корова? Как говорит овечка? Как говорит лошадь? Как хрюкает поросёнок? и т.д.) Поощряет за правильные ответы, побуждает детей к речи. Зайка Степашка внимательно слушает.

Воспитатель: Ребята, все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.

Физкультминутка

«Бегал по двору щеночек»

  • по двору щеночек, (медленный бег на месте)
    Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
    Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
    Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)

А ушки у котят, как домики стоят.

Дидактическая игра «Кто что ест?» (с прищепками)

Воспитатель предлагает детям накормить животных, на прищепках - это животные, а на карточках – их корм, еда, которую они любят есть.

«Давай попробуем покормить животных. Для этого прищепку с животным мы прикрепим к еде, которую он любит».

Дети прикрепляют животных по очереди: каждый по одному. Воспитатель помогает правильно держать в одной руке прищепку, а в другой просит ребенка держать карточку.

По окончании прикрепления всех карточек («животные поели») ребенку предлагается сложить всех животных в коробочку.

-Мы здорово поиграли. Вы правильно определили животных, всех покормили их любимой едой.

Игра «Чья тень?», «Угадай животное»

На столе разложены карточки с изображением тени домашних животных, предложить детям внимательно рассмотреть картинки, подобрать тень каждому животному. (поставить игрушки домашних животных на карточки).

Заключительная часть

Ребята, Степашка говорит вам большое спасибо, вы не только помогли ему вспомнить названия домашних животных, но и показали их и все про них рассказали, теперь Степашка их точно не забудет. Большое вам спасибо! Степашке пора домой, до свидания!

-Ребята, кому мы сегодня помогли и чем?

-Где живет зайчик Степашка?

-Какое животное вам больше всего нравится и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 21.11.2024