Конспект занятия с детьми старшей группы «Лаборатория профессора Чудакова»
Автор: Федорова Оксана Андреевна
Организация: ГБДОУ детский сад №28 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: развитие у детей осознанного отношения к здоровому образу жизни, понимания важности здоровья и стремления к его сохранению.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей интерес к исследовательской работе, доступным опытам, поиску ответов на вопросы, формированию выводов и анализу результатов экспериментальной деятельности;
- дать детям начальные знания о бактериях и микробах, их полезных и вредных свойствах, и способах защиты от них;
- формировать осознанную привычку к соблюдению основных гигиенических правил;
- расширить знания детей о здоровом и полезном питании, витаминах и важности физической активности для организма.
Развивающие:
- развивать мыслительные способности (мышление, внимание, память, воображение), мелкую моторику и словарный запас;
- развивать навыки командной работы.
Воспитательные:
- воспитывать стремление детей к обмену информацией и совместной исследовательской работе;
- воспитывать заботливое отношение к своему здоровью и здоровью других людей.
Организация среды для проведения занятия:
Демонстрационный материал: конверт с письмом от профессора Чудакова, музыкальное сопровождение, «Дорожки здоровья», коврик, подносы, мыло детское жидкое, зубная паста, влажные салфетки, губка для мытья посуды, картинки микробов и кисломолочных продуктов.
Раздаточный материал: стаканчики бумажные с трубочкой и натянутой перчаткой, мыло детское жидкое, емкость для мыла, влажные салфетки, тарелочки, вода, баночки для воды, корица, магниты для доски, картинки с микробами на скрепке, стаканы с аквагрунтом, изображения фруктов и овощей в технике квиллинг.
Вид деятельности детей: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.
Методы и приемы реализации занятия:
Наглядный: показ иллюстрированного материала.
Словесный: вопросы к детям, чтение письма, загадки.
Практический: проведение опытов и экспериментов.
Игровой: письмо от главного героя, физкультминутка, создание игровой ситуации.
Планируемые результаты:
- развиты понимание здорового образа жизни, важности здоровья и потребности в нём;
- дети инициативны и самостоятельны;
- активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, ведут диалог, участвуют в совместной деятельности и умеют выражать свои мысли и потребности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: 5-6 лет
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Посмотрите, у нас сегодня гости, поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
- Сегодня я предлагаю вам отправимся в лабораторию. А что же такое лаборатория? Чем там могут заниматься? (это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты)
- Правильно, в лаборатории проводят опыты и эксперименты. Свои исследования здесь проводят ученые и профессора. Сейчас мы отправимся с вами в лабораторию профессора Чудакова. Вы знаете, кто это такой? (ответы детей).
- Смотрите, а вот и следы его маленьких помощников фиксиков, предлагаю пройти по ним в лабораторию и внимательно ее рассмотреть.
Под музыкальное сопровождение проходят по следам.
- Ну, вот мы и в лаборатории профессора Чудакова, но где же сам профессор? Что-то я его не вижу. А вы?
Обращаю внимание на конверт с письмом, лежащий на столе.
- Ой, смотрите, что это? (конверт) Давайте, прочтем что в нем.
Здравствуйте ребята!
Я профессор Гений Евгеньевич Чудаков.Рад Вас приветствовать в своей лаборатории. Мне бы очень хотелось рассказать и показать Вам чем я занимаюсь в лаборатории, но к сожалению, я не смогу провести этот день с Вами, потому что я заболел. Но Вы не расстраивайтесь, с Вами моя помощница Оксана Андреевна.
Желаю Вам интересных исследований! До встречи!
- Ребята, профессор Чудаков на столько был занят наукой, что совсем забыл о своем здоровье. А мы с вами про здоровье помним всегда? (да!) Я предлагаю выяснить почему же заболел профессор.
- Но, прежде, чем приступать к нашим исследованиям, вспомним правила поведения в лаборатории:
- Внимательно слушать воспитателя.
- Соблюдать тишину и не мешать своим товарищам
- Не толкать соседа во время работы
- Быть аккуратными
- Ничего не пробовать.
- Всегда быть в прекрасном настроении и получать позитивный настрой во время занятия
Основная часть
- Ну, что начнем? Присаживайтесь на коврик. Как вы думаете, почему заболел профессор Чудаков? (замерз, ел много мороженого, микробы)
- Гений Евгеньевич оставил нам подсказку. Чтобы нам выяснить почему заболел профессор, мы с вами должны настроится на работу. А поможет нам в этом дыхательная гимнастика (под музыку) Спина прямая, делаем вдох носом и выдох ртом. Попробуем несколько раз. Ученые говорят, что дыхательные упражнения развивают наши легкие.
- А теперь каждый возьмет стаканчик в руки и подует в трубочку, и мы узнаем почему же заболел профессор Чудаков.
Дыхательная гимнастика «Микробы повсюду»
На бумажный стакан натянута перчатка с изображениями «микробов». Дети через трубочку надувают перчатку (повторяют несколько раз)
- Кто-нибудь узнал кто это?(это микроб! он на ладошке!)
- Правильно, это микробы и они повсюду, посмотрите... Как вы думаете, почему профессора заразили микробы? (не мыл руки)
- Все верно, он не соблюдал гигиену!
- Сейчас в лаборатории мы поговорим о микробах.
- Ребята, давайте рассмотрим предметы, которые лежат на подносе. Что нам нужно, чтобы убить микробы на руках? (мыло, влажные салфетки)
- Правильно, нам нужны мыло и влажные салфетки.Что же делать, ребята с этими микробами на руках? (помыть руки)
- А когда нам могут помочь влажные салфетки? (ответы детей)
- Я знаю такое высказывание «От простой воды и мыла у микробов тает сила!». Предлагаю проверить так ли это?
- А для этого пройдем к столу.
Опыт № 1: «Микробы боятся мыла»
Цель: наглядно показать, что мыло уничтожает микробы.
Материалы: блюдце, вода, корица, жидкое мыло.
Выполнение эксперимента:
- Перед вами мисочки с водой. Сверху я насыплю корицу - приправу для булочек. Но мы с вами представим, что это микробы.
- Поставьте палец в мисочку, потом выньте его и посмотрите, что происходит? (на пальце остается корица (микробы))
- А какой мы можем сделать вывод? (микробы передаются)
- Теперь мы опустим палец в крышечку с детским мылом и снова в мисочку с «микробами». Что же у нас происходит? (микробы разбегаются)
- А вы знаете, профессор Чудаков говорил, что молекулы воды притягивают микробы, а моющие средства эти молекулы разрушают, и они разбегаются по сторонам. Вот так, чудеса!
- Значит, что мы этим опытом узнали? (что микробы боятся мыла)
- Высказывание было верным, коллеги!
- А сейчас мы воспользуемся салфетками, чтобы убрать оставшиеся микробы с наших рук.
- Ну, что отправляемся дальше в путешествие по лаборатории? (Да!)
Переходят к следующему столу садятся на стульчики
- А знаете ли вы, что не все микробы вредны? Существуют микробы или по другому бактерии, которые полезны. Как вы думаете в каких продуктах они содержатся? (кефир, йогурт, сметана, творог) показ картинок
- Правильно, они содержатся в кисломолочных продуктах и йогуртах, которые полезны для организма человека и помогают работе желудка.
- Я предлагаю вам немного поиграть! Посмотрите, перед вами в мисочках микробы синего и красного цвета. Красные микробы - вредные, из-за них мы болеем, прямо как наш профессор Чудаков, а синие - это полезные микробы.
Опыт №2: «Полезные и вредные микробы»
Цель: развитие дыхания, классификация микробов
Материалы: мисочки, картинки с микробами, магниты для доски
Выполнение эксперимента:
- А хотите, чтобы наши микробы ожили? Тогда мы добавим немного воды и посмотрим, что произойдет.
- Подуйте на них, что происходит (они плавают). Так микробы или бактерии путешествуют по нашему организму.
- А теперь каждый возьмет магнитик и загонит микробов в домики, положив его на угол в зависимости полезный или вредный микроб.
- У всех получилось? Молодцы! А сейчас подходите ко мне поближе.
- Знаете ли вы, что наш организм - это единый механизм, у которого есть мотор. Как вы думаете, что это за мотор? (сердце). А как узнать, как оно бьется? Мы можем нащупать пульс. Пульс - это частота ударов сердца.
- Услышать «песенку» сердца вы можете в любую минуту. Для этого нужно положить пальцы на запястье, на висок или горло. Давайте попробуем услышать песенку сердца. Как стучит сердце? (ровно, спокойно)
- А теперь немного разомнемся, повторяйте за мной и не забывайте улыбаться!
Физминутка «Делайте зарядку»
- Все молодцы! Теперь еще раз послушаем «песенку» сердца. Как оно стучит? (быстро, громко)
- Это значит, сердце работает как насос, гоняет по сосудам кровь, которая «развозит» по всему телу питание и кислород. Когда человек занимается спортом или играет в подвижные игры, его сердце и организм укрепляется.
- Значит, что важно делать? (зарядку, гимнастику, заниматься спортом)
- Скажите, а какое должно быть настроение, чтобы быть здоровым? (веселым, хорошим)
- Ну, что тогда мы отправляемся дальше по радужной змейке. А цветные кружочки как витаминки помогут нам запастить прекрасным настроением. В путь!
- Присаживайтесь за стол. Ребята, у меня есть предположение, что наш профессор Чудаков мало двигался, вокруг него было много микробов.
- Вы согласны со мной?
- Ребята, скажите, а что еще нужно, чтобы быть здоровым? (правильно питаться).
- А, что значит правильно питаться? (кушать витамины)
- А витамины в каких продуктах содержатся (в овощах и фруктах)
- Сейчас мы узнаем в каких. Я буду загадывать вам загадки, а отгадки мы узнаем необычным способом.
Опыт №3 «Витамины в стакане»
Цель: выяснить какие фрукты и овощи полезны для сохранения здоровья
Материалы: пластиковый стаканчик, аквагрунт, вода, овощи и фрукты из квиллинга
Выполнение эксперимента:
В стакан с аквагрунтом помещается картинка или фигурка, заливается вода. При взаимодействии с водой гранулы аквагрунта становятся прозрачными, что позволяет рассмотреть содержимое стакана.
Вывод: отгаданные фрукты и овощи содержат витамины, полезные для организма
Витамином «С» богат, Каждый будет ему рад. Он похож на мандарин, Вкусный, сладкий... (апельсин)
|
В жаркий солнечный денек. На грядке вспыхнул огонек! Ты не бойся, посмотри-ка - Что за ягодка? (клубника) |
Очень вкусная она, Много в ней секретов. Для нас – сладкая еда, Для Золушки – карета (тыква) |
В ней хранится витамин, Натуральный каротин, Эта рыжая плутовка Называется... (морковка)
|
Это фрукт. Он сочный, сладкий. Он на дереве растёт. И на лампочку похож... (груша) |
Зёрна жёлтые в початке, Все молочные и сладки, У царицы полей, Назови её скорей! (кукуруза) |
- Давайте проверим, правильно ли вы отгадали. (имя ребенка) наливай воду. Что вы видите в стакане? (ответы детей)
- Отлично! Мы с вами справились и отгадали все фрукты и овощи.
- Витамины очень полезны и их обязательно нужно употреблять во время болезни, а также пить вкусные морсы.
Заключительная часть
- Подходите все ко мне. Ну, что ребята, мы с вами выяснили, из-за чего заболел профессор Чудаков? Давайте назовем. (микробы, не делал зарядку, не занимался спортом, неправильное питание)
- Все это, как маленькие винтики нашего организма.
«Здоровье - это винтики, которые легко открутить. Берегите себя и будьте здоровы»
Рефлексия
- Какое задание было самым интересным?
- А какие трудности встретились на пути?
- Открою секрет, что такая лаборатория как у профессора Чудакова есть у каждого из вас дома, а вы можете быть сами маленькими профессорами, изучающими все вокруг.
- Я вам приготовила подарки, вы хорошо сегодня потрудились и помогли мне провести расследование почему же заболел профессор Чудаков.
Спасибо вам большое, до свидания!