Конспект ООД по аппликации с элементами рисования в старшей группе на тему «Наше заснеженное село»

Автор: Сазонова Светлана Петровна

Организация: МБДОУ детский сад «Мозаика»

Населенный пункт: Брянская область, Выгоничский район, с.Кокино

Цель: создать условия для развития художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности (аппликации с элементами рисования).

Задачи:

  • стимулировать интерес детей к изобразительной деятельности;
  • создать условия для обогащения сенсорного опыта, через развитие органов восприятия: зрение, слух, осязание;
  • поддерживать стремление самостоятельно сочетать знакомые техники, помогать осваивать новые, по собственной инициативе объединять разные способы аппликации, дополняя их рисованием;
  • развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук;
  • воспитывать аккуратность в работе с ножницами и клеем, самостоятельность;
  • стимулировать связную речь посредством описательных рассказов;
  • способствовать становлению детской субъектности: желанию и умению совершать выбор, опираясь на свой жизненный опыт, обеспечивать условия для реализации задуманного.

 

Материал: Цветной картон (для основы), цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, тарелочки для обрезков, клеёнка, фломастеры, карандаши, вата, ватные диски; мешочек (для сюрпризного момента); мольберт; незавершённая композиция (для показа); музыка для фона «Зимняя сказка».

 

Ход занятия

 

Этап привлечения внимания, актуализации знаний

- Ребята, кто любит играть, становитесь в круг. Правила игры будут простые: вам нужно продолжить предложение « Я лучше всего умею…» (Дети по очереди договаривают фразу)

В: А я лучше всего умею делать сюрпризы и сейчас покажу это (воспитатель достаёт и показывает мешочек, в котором спрятана вата). Как вы думаете, что я вам принесла?... (Предположения детей) Интересная идея…, попробуйте наощупь угадать, что же это может быть?

В. Предлагает всем желающим детям ощупать содержимое мешочка.

- Что ты там нащупал,… (имя ребенка)? Узнал, что это? Возможно… Давай у других детей спросим.

- Что же вы решили, дети? Что я вам сегодня принесла? На что этот материал похож? Что мы можем из него сделать? (Рассуждения детей)

Этап становления детской цели

- Принесла я всё не случайно. Дело в том, что уже через несколько дней наступит календарная зима.

- Кто знает когда по календарю наступит зима? (1 декабря)

- На улице зима уже вступила в свои права… Посмотрите как за выходные дни всё засыпало снегом, а в нашей группе, обратите внимание, всё ещё царит какое время года? (Осень) И я подумала, что было бы неплохо и нам начать украшать группу зимними картинами и поделками, как вы считаете? (Высказывания детей)

- Где же нам их взять? (Рассуждения детей…, купить, принести из дома, сделать самим)

- Отлично, я тоже с удовольствием приму в этом участие! Я сегодня хочу изобразить наше заснеженное село… А вы что решили сделать?

Этап планирования деятельности

- Давайте пройдём к мольберту и обсудим, как мы можем это сделать? Воспитатель показывает незавершённую композицию и просит подумать, как можно показать (передать разными художественными средствами), что на этой картине был снегопад – долго – долго шёл белый пушистый снег (дети предлагают свои варианты). Воспитатель обобщает предложения детей: можно нарисовать снежные хлопья белой гуашевой краской, изобразить белые снежинки фломастерами или карандашами и др.)

- А можно и вот так… педагог берёт кусочки ваты, распушает её и приклеивает на крыши домов, сопровождая чтением стихотворения и рассказом…

 

Туча вниз швыряет снег.

Засыпает снегом всех.

На сверкающий ледок

Лёг пушистый холодок.

Туча снегом знай трясет-

Всё сугробы выше.

Неужели, занесёт

Село наше по крыши?!

 

Идёт белый пушистый снег и укрывает всю землю необычным «одеялом». Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки. Снег ложится на ветки деревьев, и они становятся сказочно красивыми. Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным, пушистым и нарядным, - таким же белым, как эта бумага. Таким же пушистым, как эта вата (показывает комочек ваты).

- А как можно сделать снег из салфеток? (Высказывания детей) Правильно, оторвать кусочек салфетки и скатать его в шарик, получится снежок…

- Ну, что вы готовы приступить к работе?

- На столе я уже приготовила материалы, которые вы можете выбрать в качестве основы для вашей аппликации. Подумайте и определитесь, какого цвета она у вас будет.

В. заранее приготовил на одном столе различную по цвету основу, на другом – листы цветной бумаги разного цвета и размера.

- Кто выбрал основу, выбирайте себе цветную бумагу, из которой вы будете делать дома и другие объекты. Она лежит на этом столе.

Дети берут по одному листу бумаги (фоновый лист, цветную бумагу, из которой будут вырезать по контуру прямоугольники (дома), квадраты (окна) и др.

- Какого цвета у тебя будет основа, а какие дома? Да, отличный вариант, …(имя ребенка)! А у тебя, … (имя ребёнка)?....

Может быть, кто-то хочет работать вместе, в паре?

Этап реализации замысла

- Кто уже готов к работе, жду вас за большим столом, здесь всё, что нужно нам для работы.

После того, как дети сядут: ребята, напомните мне, пожалуйста, как вы будете действовать с ножницами? Спасибо, что напомнили о технике безопасности.

В. ставит ножницы на общий стол, садится сам и приступает к выполнению своей работы, комментируя свои действия, звучит фоновая музыка «Зимняя сказка»:

- Я начну свою работу с того, что сначала вырежу все необходимые мне детали.

- …(Имя ребенка), ты решила, что будет в твоей аппликации? А ты, …(имя ребенка)?

В. ведет беседу с детьми, по ходу делая свою аппликацию и задавая вопросы, комментируя и предлагая новые приёмы:

Детям нужно расположить силуэты домов (прямоугольники или квадраты) на листе и наклеить их, наклеить или же нарисовать окна. Затем нужно украсить крыши домов снегом (ватой или обрывными салфетками). Рядом дети могут нарисовать дерево или другой предмет (например: машину) и украсить снегом (ватой или салфетками).

- Кто помнит, как еще можно получить нужную форму, без использования ножниц? Кто может показать? (техника обрывной аппликации)

- Кто хочет, ребята, можете объединить несколько техник в своей работе.

- Что делать, если вылезло много клея из-под наклеенного? Спасибо за совет, …(имя ребенка)!

- Посмотрите, как необычно решила,… (имя ребенка), украсить свою работу! Мне очень нравится твоя идея – я тоже добавлю разных деталей в свою работу.

Рефлексивный этап

 

По окончании наклеивания, воспитатель предлагает оставить работы на столах, пройтись вокруг и полюбоваться ими.

- Желает ли кто рассказать о своей работе? (Рассказы детей, что и как делали)

- Что нового вы сегодня узнали? Какими материалами мы смогли изобразить снег? Что вы дальше хотите сделать со своей аппликацией? Где вы хотите её разместить? (Дети по желанию размещают свои работы)

 

- Глядя на ваши красивые картины я вспомнила отрывок из стихотворения

И.Сурикова «Зима»:

 

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

 

Вне занятия дети украшают группу своими работами, самостоятельно выбрав им место.

Опубликовано: 21.11.2024