Конспект занятия по патриотическому воспитанию на тему «Устное народное творчество смолян» для детей подготовительной к школе группы

Автор: Матвеева Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Мишутка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цель: приобщение детей к жизни малой родины с помощью произведений устного народного творчества своего региона.

Задачи: Расширять представления о культурном наследии региона: сказки, песни, поговорки, заклички, пестушки, частушки, пословицы. Раскрывать меткость и выразительность произведений устного народного творчества. Воспитывать интерес к фольклору смолян. Уточнять представления о народных праздниках, играх хороводах, времени и месте их проведения.

Материалы и оборудование: портрет В.Н. Добровольского, сборник «Сказки Смоленского края»; иллюстрации обложек книг «Народное поэтическое творчество Смоленской области» под ред. В. М. Сидельникова, «Сказки Смоленщины» сост. В. Ф. Шурыгин, «Сказки Смоленского края» сост. А. В. Мишин.

 

 

1.Организационный этап.

Воспитатель: Отгадайте загадку: [3. Стр.39-40].

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком. (Книга)

 

Да, ребята, это книга. Давным-давно, когда люди еще не придумали бумагу, они высекали слова-значки (иероглифы) на камне, позже на глиняных дощечках, в Древнем Египте писали на папирусах – материале, сделанном из растения – папирус, а в России в старые времена писали на бересте, выделывали тонкую кожу пергамент – и писали на ней. Но всегда все люди старались сохранить написанное: будь то глиняные дощечки, папирусы или пергамент. Сегодня люди записывают слова, мысли, истории на бумаге. Посмотрите, как выглядит современная книга. (Продемонстрировать). Книги очень красиво оформлены. У каждой книги есть обложка, переплет, страницы. Как называются картинки в книге? (иллюстрации). (Продемонстрировать).

Во все времена люди относились к книге с большим уважением. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Потому что книга сопровождает человека всю жизнь. Маленькие дети впервые встречаются в книге со сказками, стихами, школьники учатся по книгам чтению, математике и многим другим предметам. В книгах записаны великие изобретения человека, разные истории и приключения. Книга учит людей добрым делам. Посмотрите, какие книги стоят сегодня на верхней полке в нашем книжном уголке. В них собраны произведения устного народного творчества Смоленского края.

 

 

2. Содержательный этап

Наша Смоленская земля богата традициями, среди которых, выделяются несколько жанров Смоленского фольклора – это гадания, заговоры, обрядовые песни, былины, сказки, пословицы, поговорки, загадки, былички, пестушки, заклички. Веками на Смоленщине накапливались мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины.

Своя жизнь, полная трудов и тревог, протекала в сёлах и деревнях Смоленщины. Долгими зимними вечерами при свете лучин женщины пряли пряжу, мужчины ремесленничали. Вспоминали минувшие дни, пели песни, слушали сказителей и сказительниц, а с деревянных полатей за взрослыми с любопытством наблюдали маленькие дети.

Познавая природу, смоляне наделяли её способностью жить, чувствовать, действовать, влиять на его жизнь, судьбу. Так появились пословицы и поговорки. [3].

Пословицы:

«Не пускай свой язык по загулью»

«Языком лопочи, а руками делай»

«Хорошее худым не бывает»

«Гнев не строит хлев»

«Правда кривду перетянет»

«Не так грозна работа, как забота»

«Хозяйство водить – не разиня рот ходить»

 

Детский фольклор: колыбельные песни, пестушки, прибаутки, потешки, загадки, страшилки, дразнилки, поддевки, считалки, небылицы-перевёртыши.

Колыбельная:

Я ручками белый кужель пряду,

Я глазами серых гусей пасу,

Я ножками дитя колышу.

Прибаутка:

Хороша Маша, да не наша!

Загадки:

«Чего на свете богаче нет?» (земли)

«Два конца, два кольца, посредине гвоздик» (ножницы)

«Маленька, синенька, а весь свет одевает!» (иголка)

«Чего легче и быстрее на свете нет?» (мыслей)

«Скручен, сверчен, – по избе скачет» (веник)

Весенняя песня:

Ой весна – красна,

Тёплое летечко!

Ай люли, люли,

Тёплое летечко!

Ай весна – красна,

Зачем к нам пришла?

Ай люли, люли,

Зачем к нам пришла?

Считалки. [1. Стр.59-60].

 

Давайте проведём народную игру наших земляков «Мельница». [1. Стр.62].

 

Сказки – это устные рассказы с динамично развивающимся сюжетом, фантастического или бытового характера с установкой на вымысел. Это один из древнейших жанров народного творчества. Мир сказок необычен и интересен не только для детей, но и для взрослых. В сборниках встречаются сказки о животных, волшебные и бытовые. Узнать о них можно из «Смоленского этнографического сборника» В. Н. Добровольского, который провёл масштабную запись произведений разных жанров устного народного творчества Смоленщины в целом ряде районов края, опубликовал собранные произведения, а также написал несколько серьезных научных статей о фольклоре Смоленщины. [1]. (Воспитатель демонстрирует портрет и иллюстрации книг). Материалы Добровольского из «Смоленского этнографического сборника» вошли также в книгу «Народное поэтическое творчество Смоленской области» под редакцией профессора В. М. Сидельникова. Далее издали книгу «Сказки Смоленщины», составителем которой был В. Ф. Шурыгин. Около 20 лет назад издательство «Смядынь» выпустило книгу «Сказки Смоленского края», составителем которой был поэт А. В. Мишин. В разных уголках нашей Смоленщины бытовали свои сказки и особенные сюжеты. Некоторые похожи на уже известные, а другие уникальны. (Воспитатель читает сказки по выбору детей).

 

Вопросно-ответная беседа по содержанию прочитанных произведений.

 

3.Итоговый этап (Рефлексия).

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы говорили о культурном наследии региона. Мы познакомились с некоторыми произведениями фольклора: сказки, песни, поговорки, заклички, пестушки, частушки, пословицы. Расскажите, что нового вы узнали сегодня?

 

Источники:

1. Болотова С.А. Азбука Смоленского края: Учеб. Пособие по краеведению для выпускного класса начальной школы. - ч.3.- Смоленск: Изд. Смоленского областного института усовершенствования учителей, 2000.

2. Демонстрационный материал «Портрет В. Н. Добровольского», иллюстрации обложек книг «Народное поэтическое творчество Смоленской области» под ред. В. М. Сидельникова, «Сказки Смоленщины» сост. В. Ф. Шурыгин, «Сказки Смоленского края» сост. А. В. Мишин.

3.Пословицы, поговорки и сказки Смоленской земли. [Электронный ресурс]. URL: https://studentopedia.ru/kulturologiya/poslovici--pogovorki-i-skazki-smolenskoj-zemli--istoriya-vozniknoveniya-zhanra---poslovici-.html (Дата обращения: 31.03.2024г., 23.00).

4. Малые жанры литературы Смоленщины. [Электронный ресурс]. URL: https://multiurok.ru/files/priezientatsiia-malyie-zhanry-litieratury-smoliens.html?ysclid=luk5cupr3789170721 (Дата обращения: 31.03.2024г., 23.30).

5. Устное народное творчество Смолян. [Электронный ресурс]. URL: http://smolensk.library67.ru/interesno-o-smolenske/smolenskij-kraj-v-folklore-i-lit/ustnoe-narodnoe-tvorchestvo-smol/detskij-folklor/ (Дата обращения: 31.03.2024г., 22.00).

6.Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живём в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. Старшая группа. – М.: Издательство СКРИПТОРИЙ 2003, 2017.

Опубликовано: 17.11.2024