Конспект занятия по теме: «Сенсорные эталоны и познавательные действия» В комбинированной группе детей с ОВЗ (ТНР). Тема: «Вижу, слышу, ощущаю»

Автор: Никифорова Таисия Игоревна

Организация: МБДОУ №25

Населенный пункт: Владимирская область, г. Киржач, мкр.Красный Октябрь

Цель: Развивать сенсорные и познавательные способности у детей с ОВЗ (ТНР) 5-6 лет.

Задачи:

-Развивать органы чувств (вкус, зрение, осязание, обоняние, слух).

-Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук.

-Развивать умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться).

-Учить выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов, сравнивать предметы по форме, величине, цвету.

-развивать умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету)

-закреплять знания эталонов (форма, цвет, материал и др.)

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Материалы: Плакат А4 «вижу, слышу, ощущаю», картинка дверь с замками, 5 ключей, картинка замок геометрических фигур, геометрические фигуры, конверт с заданиями, разрезная картинка дети, мешочки с крупами и мукой, продукты для определения по запаху (лук, чеснок, варенье и др.), продукты для определения по вкусу (яблоко, лимон, груша), дидактическая игра на липучках «Органы чувств», ширма и музыкальные инструменты (бубен, ложки, маракасы), маска для сна – 1 щт, колобок, картинка детского сада.

Ход занятия.

Здороваемся.

Организационный момент.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем,

Дружно все играть начнем!

 

Логопед: - ребята, приглашаю вас на игровое занятие, тема которого «Вижу, слышу, ощущаю». В ходе игры мы с вами узнаем, какие пять способностей у нас есть (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус)

 

Логопед: Мне сегодня пришло письмо, а от кого не знаю. Помогите мне узнать.

В конверте письмо с заданиями и разрезанная картинка, нам необходимо ее собрать, чтобы узнать автора письма.

(Дети собирают картинку и дают ответ)

 

Логопед: Ребята просят нас, чтобы мы помогли им открыть дверь, а куда она ведет, мы узнаем, когда ее откроем. Нам нужно собрать 5 ключей.

 

ЗРЕНИЕ

Логопед: – Ребята, закройте глаза. С закрытыми глазами, скажите, что появилось у меня на доске? (вывешивается на доске рисунок замка)
– Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?

(Мы ничего не видели)

- Что вы видите? (Дети отвечают)

Логопед: Первый ключ спрятан в замке геометрических фигур.

Перед вами геометрические фигуры, но пока они спорили, кто из них самая главная, перепутались.

Внимание! Вопрос. По какому признаку можно разделить данные геометрические фигуры на две группы? (Дети отвечают и делят на группы)

На три группы? На четыре группы?

 

Молодцы, ребята! Получите первый ключ!

(Детям вручается ключ)

- Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.)

Логопед: – При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира. Глаза помогают нам видеть различные цвета. С помощью глаз мы различаем формы и величину предметов; можем читать книги, журналы, видеть красивые картины.

ВКУС

Логопед: - Слушаем внимательно 2 задание!

Каким фруктом была отравлена Мертвая царевна? (с закрытыми глазами нужно определить по вкусу, где этот фрукт)

Логопед: С помощью языка мы можем определить вкус. Это очень важно для более точного восприятия свойства предмета, картины.

Молодцы! Заслужили второй ключ!

СЛУХ

Логопед: - Слушаем внимательно 3 задание!

Мы с вами попали в музыкальный зал. Вам нужно определить музыкальный инструмент.

(Детям выдается один комплект музыкальных инструментов, а второй комплект прячем за ширмой).

(Дети отгадывают, какой инструмент звучал за ширмой)

 

 

Логопед: Молодцы, отгадали!

- Уши помогают нам различать звуки, и даже если мы будем в полной темноте, ваши ушки помогут вам сориентироваться в пространстве.

- Как вы думаете, ребята, а уши надо беречь? А как? (мыть, не лазить в них острыми предметами, не слушать громкую музыку)

- Ребята, вы получаете третий ключ!

 

ОБОНЯНИЕ

Логопед:

В сказке той он был герой

Друзей от Помидора спас.

Каждый знает его из нас.

(Чипполино)

Внимание, 4 задание! По запаху определить, где же этот герой.

(Дети отвечают.) (Выполняют задания)

Логопед: С помощью носа можно определить запах.

Здорово! Получите еще один ключ!

 

 

ОСЯЗАНИЕ

Логопед: - Следующее наше задание будет очень интересным.

- Какой продукт, бабка из сказки «Колобок» По сусеку скребла, по амбару мела и немного набрала? (Дети отвечают МУКА)

- Внимание! 5 задание! Каждому из вас достанется мешочек.

С закрытыми глазами, на ощупь, определить, в каком из мешочков мука.

(Дети выполняют задание, дают ответ)

Молодцы! Получите 5 ключ!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Логопед: - мы справились со всеми заданиями и получили 5 ключей. Мы помогли детям открыть дверь и попасть в…..(ответ детей Детский сад).

- Посмотрите, что находится в Детском саду?

Назовите пять наших сенсорных способностей, которые мы можем увидеть, услышать, ощутить в детском саду?

(Ответы детей вкус, слух, зрение, обоняние, осязание)

Для чего человеку дано: Зрение? Слух? Обоняние? Осязание? Вкус?

(дети дают ответы).

Какое задание было самым сложным для вас? А какое самым легким? Что больше всего запомнилось? (Дети отвечают на вопросы)

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (691,0 КБ)
Опубликовано: 14.11.2024