Конспект организованной образовательной деятельности по декоративно-прикладному искусству в старшей группе «Подарок маме. Рисование городецких досок»

Автор: Сеник Елена Саляхотдиновна

Организация: ГКДОУ «Детский сад № 110 г.о.Макеевка»

Населенный пункт: ДНР, город Макеевка

Тема: «Подарок маме. Рисование городецких досок».

Цель: формирование представления о народных ремёслах, промыслах как составляющей части материальной и духовной культуры.

Задачи:

1. Учить детей рассматривать предметы народного искусства.

2. Продолжать знакомить детей с некоторыми видами русского искусства, узнавать их по отдельным признакам, находить различие между ними (городец, хохлома, гжель и др.).

3. Продолжать знакомить с городецкой росписью, узнавать знакомые элементы узора (цветы-купавки, бутоны, ромашки, листья) и новые варианты цветов, оживления узора белым цветом («оживки»).

4. Упражнять в составлении узора, выделяя середину большим цветком, края — двумя бутонами, рисовать между ними листья, украшать их и цветы «оживками», черточками, точками черного цвета; составлять оттенки, сочетать цвет и оттенок.

5.Учить составлять композицию соответственно форме досок, величине, заполнять пространство, использовать разнообразие цветовой гаммы, варианты украшения в традициях городецкой росписи.

6. Развивать познавательные и творческие способности детей дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства.

7. Продолжать развивать у детей стремление к познанию культурных традиций своего народа через творческую деятельность.

8. Воспитывать умение видеть и ценить прекрасное в результатах труда человека.

Предварительная работа: знакомство с предметами народных промыслов (городец, хохлома, гжель и др.), просмотр диафильмов и видео, чтение художественного слова о промыслах, практические упражнения в рисовании элементов.

Материалы и оборудование: деревянные разделочные доски, кисти с натуральным ворсом тонкие и широкие, гуашевые краски, палитра, баночка с водой, салфетка, мольберты.

Демонстрационный материал: иллюстрации предметов народных промыслов (городец, хохлома, гжель и др.); схемы композиций городецкого узора; схемы поэтапного рисования элементов городецкой росписи.

Раздаточный материал: набор элементов городецкой росписи для д/и «Составь узор»

 

Структура ООД:

 

Вводная часть

Экскурсия в мини-музей русской культуры ДОУ.

Загадка о городецкой росписи.

Дидактическая игра «Найди и назови лишнее».

Основная часть

Беседа об элементах, композиции, цветовой гамме городецкого промысла с опорой на готовые детские работы, схемы композиций городецкого узора и схемы поэтапного рисования элементов городецкой росписи.

Дидактическая игра «Составь свой городецкий узор».

Игровое упражнение «Фотоаппарат».

Динамическая разминка для пальцев рук «Городецкие узоры».

Самостоятельная деятельность детей – рисование досок (под фонограмму русской мелодии).

Заключительная часть

Обобщение воспитателя.

Анализ трудностей и успехов детей.

 

Ход образовательной деятельности.

 

- Дети, сегодня я снова приглашаю вас на экскурсию в наш музей русской культуры.

- С давних времен люди стремились к прекрасному, человек привык украшать свой дом, предметы быта. Игрушки, кухонная утварь, сундуки, да и сама изба – предметы, которые украшали народные умельцы русской старинной росписью. О какой именно сегодня пойдёт речь, узнаете отгадав загадку (с опорой на демонстрационный материал на мольбертах):

В синих купавках,

В красных бутонах,

Крупных и мелких листьях зелёных

Привезли ларец из города ... (Городец).

- Предлагаю вам игру «Найди и назови лишнее». (Дети называют предметы, которые не относятся к городецкой росписи: гжельская разделочная доска, опошнянский куманец; материал, элементы узора, цвета и оттенки элементов не характерны городецкому промыслу).

- Вспомните, какие цвета и оттенки используют мастера расписывая городецкие предметы? (Красный, синий, зелёный, розовый, голубой, белый и чёрный для оживки).

- Назовите, какие элементы характерны для городецкой росписи? (Купавка, бутон, ромашка, розан).

- Какие композиции можно увидеть на городецких предметах? (Букет, полоса, гирлянда).

- Скоро праздник – День матери.

- Какой подарок будет самым дорогим для ваших любимых мам? (Подарок, изготовленный своими руками – разделочная доска, расписанная в традициях городецкой росписи).

- Перед тем как приступить к росписи, придумайте и выложите свой узор. Вам поможет игра «Составь свой городецкий узор». (Дети выкладывают на досках из элементов свои решения композиции, заслушиваются несколько описаний композиций).

- Чтобы запомнить свой узор, «сфотографируйте» его, закройте глаза и запомните свою фотографию.

- Перед тем как приступить к работе, разомнём пальчики (дети выполняют движения кистей и пальцев рук):

Городецкие узоры до чего же хороши!

Погляжу я на картинки, улыбаюсь от души!

Розовые, жёлтые, синие, зелёные –

Распускаются узоры на доске берёзовой.

А купавки нежные и розаны сочные

Вьются и качаются, и в узор сплетаются.

- С чего начнёте работу? (Подготовить краски: смешать до нужного розового и голубого оттенка).

- Ребята, приступайте к работе. При выполнении придерживайтесь традиций городецкой росписи. (Дети рисуют городецкие доски под фонограмму русской мелодии).

- У каждого из вас получились красивые работы. В роли каких русских мастеров вы сегодня себя побывали? Какие элементы вам удались успешно? В чём испытали трудность? Легко ли дарить людям радость?

В видео организованной образовательной деятельности представлены методы и приёмы работы по решению поставленных задач. В самостоятельной практической деятельности можно увидеть владение детьми техникой работы в традициях городецкой росписи. Завершается видео выставкой продуктов детской деятельности – разделочные доски, расписанные в стиле городецкого промысла, подарок к наступающему празднику.

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (5,2 МБ)
Опубликовано: 11.11.2024