Сценарий образовательной деятельности Старшая группа. Тема: «Ключ от ворот детского сада: квест-путешествие»
Автор: Жигалова Юлия Александровна
Организация: МБДОУ д/с №281
Населенный пункт: г. Новосибирск
Автор: Габриелян Елена Сергеевна
Организация: МБДОУ д/с №281
Населенный пункт: г. Новосибирск
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, изобразительная, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
- .Расширять кругозор детей посредством ознакомления с культурно-административными и образовательными объектами Дзержинского района в окружении детского сада (Библиотека им. Н.В. Гоголя, здание администрации Дзержинского района, Радиоколледж).
- Закреплять ПДД, правила поведения в городе, в общественных местах; развивать умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные умения дошкольников, исследовательскую активность, учить формулировать и задавать вопросы поискового характера
Воспитательные
- Воспитывать познавательный интерес, навыки социальной активности, стремление к раскрытию неизвестного, готовность искать ответ на вопрос в группе сверстников, умение управлять своим поведением
- Воспитывать инициативу в самостоятельной поисковой деятельности по данной теме.
Предварительная работа Беседа с детьми (детский сад, здания на территории детского сада, объекты нашего города, достопримечательности города; как вести себя на улицах города, вспомнить и закрепить ПДД, как переходить через дорогу; что я вижу, когда иду в детский сад). Просмотр видеороликов, презентаций о городе Новосибирске, просмотр книг, фотографий с достопримечательностями города.
Планируемый результат: у детей сформированы первичные представления о своем городе, районе, объектах, которые находятся в окружении детского сада; дети проявляют речевую активность, с готовностью вступают во взаимодействие со сверстниками и педагогом в игровой, коммуникативной и продуктивной деятельности.
Средства, оборудование, материалы:
Наглядные: фотографии с объектами заданного маршрута (радиоколледж, продуктовый магазин, шиномонтаж, администрация Дзержинского района), ключ.
Художественно-литературные: загадки про библиотеку, песочницу детского сада, ключ
Раздаточные: ватман, фломастеры, карандаши.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||
|
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
||
Организационный момент |
Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней. Воспитатель задает детям вопрос: «Ребята, а вы знаете, как называется город, в котором мы живем? У каждого города есть хранитель, который бережет покой города, следит за порядком, заботится о покое жителей. В старые времена таким хранителем был городовой. Раньше в старину город защищали большие ворота и у хранителя города - городового хранились ключи от ворот. У нас в городе тоже есть хранитель - глава города, мэр. А наш детский сад это, наш маленький городок детства, здесь мы живем, играем, отдыхаем, трудимся. И у нашего детского сада есть свой хранитель. Этот хранитель тоже заботится о том, чтобы вам здесь было хорошо, весело, уютно, как дома, приходит каждое утро к нам в группу, спрашивает, как у нас дела. Как вы думаете кто это?
|
Дети обращают внимание на воспитателя. Отвечают на вопрос, что их город называется Новосибирск.
Дети отвечают, что хранителем нашего детского сада является заведующая детским садом и называют ее имя. |
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
Воспитатель обращает внимание, что и у нашего хранителя детского сада есть ключи. А хотите увидеть ключ от ворот сада?
Заведующая начинает искать ключ, не находит. Говорит, что она его, наверное, потеряла, и не помнит где, но помнит по какой дороге шла до детского сада. Дает детям фотографию, на которой изображено место, мимо которого она проходила. Заведующая: «Вы сможете мне помочь найти ключ?»
|
Дети отвечают: «Хотим»
Дети идут к заведующей и обращаются к ней с просьбой показать ключ от ворот детского сада.
Дети с готовностью отвечают, что могут помочь.
|
|
2. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
||
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
Воспитатель, используя фото подсказки дает знание о ближайшей местности - Обратите внимание на здание. - Что там делают люди?
«Почему вы решили, что это радиоколледж? Как вы догадались?»
По ходу следования воспитатель рассказывает, как правильно переходить дорогу по светофору. |
По фотографии они узнает место, которое находится недалеко от детского сада
Дети высказываются, говорят, что видят это место, когда идут в детский сад. Что это здание возле остановки.
|
|
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности, «Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Воспитатель рассказывает, что в колледже обучаются студенты. Потом предлагает поискать ключ возле этого здания.
Воспитатель сопровождает детей до администрации. Дорога идет по проспекту Дзержинскому. Воспитатель обращает внимание детей, что проспект Дзержинского, это главная улица Дзержинского района
Воспитатель рассказывает, что это за здание, для чего доска почета. Беседа с детьми.
Воспитатель зачитывает загадку: Стоит огромный светлый дом. Десятки тысяч книжек в нем
Воспитатель вспоминает с детьми правила перехода проезжей дороги через «зебру».
Воспитатель возле библиотеки рассказывает, что это за место, и что делают там.
Воспитатель читает подсказку с загадкой Мы повара отменные, Мы просто мастера. Но необыкновенная У нас всегда еда. Мы варим каши, супчики, Мы лепим куличи. И даже мальчик с чубчиком Состряпал пирожки. Покормим кукол, зайчиков, А нам совсем не хочется.. Ведь наше заведение Не кухня, а …
Воспитатель проговаривает верный маршрут, который обсудили дети. Повторяют правила перехода через дорогу.
|
Дети останавливаются у радиоколледжа. Слушают рассказ воспитателя. Ищут ключ, но находят следующее фото - подсказку. Узнают на фото администрацию Дзержинского района, обсуждают следующий маршрут.
Дети подходят к администрации, к доске почета.
Дети ищут ключ, находят следующую подсказку у дверей администрации – загадка
Дети отгадывают, что это библиотеку.
На дверях находят подсказку с загадкой
Дети отвечают, что это песочница. Вспоминают, что на территории детского сада много песочник. Дети решают, что нужно поискать именно в тех песочницах. Обсуждают маршрут до детского сада. Ребята заходят на участок детского сада и находят ключ в песочнице. Дети идут к заведующей и отдают ей ключ. |
|
2. |
Самостоятельное применение нового на практике (выполнение работы) |
Заведующая благодарит и вручает детям большой лист бумаги фломастеры. Просит их нарисовать маршрут, по которому они передвигались в поисках ключей
|
Дети соглашаются и возвращаются в группу ,проходят к столам и самостоятельно вспоминают свой маршрут и зарисовывают его на ватман. |
3 |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
||
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
Воспитатель обеспечивает положительную реакцию детей на творчество. - Посмотрите, какой замечательный маршрут у нас получился. Воспитатель хвалит детей благодарит за помощь в поиске ключа для заведующей. |
Дети рассматривают свой маршрут. И предлагают повесить его в группе, чтобы видели родители. |
|
Рефлексия
|
Анализ полученных результатов от прошедшей деятельности. - Вам понравилось? - Что нового узнали? Воспитатель хвалит детей. |
Проявляют радостное и восторженное настроение от полученных знаний и результатов творческой деятельности. |
Полный текст статьи см. приложение