Волшебный мир магнитов
Автор: Шингалиева Агива Камалиевна
Организация: МАДОУ «ЦРР-детский сад №123 «Планета детства»
Населенный пункт: г. Саратов
Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкальная, элементарный бытовой труд.
Формы организации: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Форма реализации детских видов деятельности: научная лаборатория (экспериментирование, наблюдение, фокус, беседа, чтение стихотворения, подвижная игра в музыкальном сопровождении, рисование, помощь в подготовке и уборке рабочих мест).
Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста через экспериментирование.
Задачи:
- познакомить с понятием «магнетизм», «магнетические»; формировать представления детей о магните и его свойстве притягивать металлические предметы;
- развивать поисковую деятельность (экспериментирование), умение взаимодействовать со сверстниками, коммуникативные способности: поддерживать желание детей выражать свои чувства и мысли, высказывать свою точку зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы;
- воспитывать инициативность, самостоятельность, доброжелательность;
- соблюдать принципы здоровьесбережения путём предоставления детям возможности для разнообразной двигательной активности.
Оборудование: халаты, шапочки, магниты разного вида, пластиковые тарелочки для раздаточного материала, листы бумаги, карандаши на каждого ребёнка; предметы из бумаги, дерева, пластмассы, металлов, ткани, резины.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей в круг.
- Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Сегодня в нашем детском саду есть чудесная научная лаборатория. Ребята, что такое лаборатория? (Место, где проводят опыты и ставят эксперименты.)
- Вы хотели бы сегодня стать учёными- исследователями и побывать в лаборатории?
- Прежде чем мы отправимся в лабораторию, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
1. Соблюдай порядок на рабочем месте.
2. Дружно работать вместе (в паре, сообща)
3. В лаборатории нельзя шуметь.
4. Чётко выполняй указания.
5. Ничего нельзя брать в рот, засовывать в уши, нос.
6. Работай только на своём месте.
7. Соблюдай осторожность.
-Чтобы попасть в лабораторию надо произнести волшебные слова и выполнить движение.
Топни, хлопни, повернись, в исследователя превратись.
- Вот мы с вами в лаборатории. Надеваем специальную форму. Это белые халаты и шапочки. Так работают в лаборатории.
- Мы сегодня познакомимся с одним предметом, узнаем о его свойствах.
- Основная часть
Игра – опыт №1 «Загадка утёнка Тима».
- Здесь в лаборатории живёт – утёнок Тим. Хотите с ним поиграть?
- Тим очень любопытный. Он любит рассматривать разные интересные вещицы. Сегодня я принесла ему вот такие палочки. Тим, посмотри, что я тебе принесла (Подносит деревянную палочку - утёнок не подплывает).
- Не заинтересовался Тим моей палочкой. Может эта палочка ему понравится? (Подносит магнитную палочку - утёнок подплывает).
- Что за чудеса! Ребята, как вы думаете, почему утёнок к одной палочке подплывает, а к другой – нет?
- Давайте проверим ваши предположения. Возьмите палочки, внимательно рассмотрите их и утёнка, подумайте, в чём загадка.
- Итак, почему же утёнок подплывает только к зелёной палочке? (Она магнитная. В клюве Тима есть металлический предмет, который и притягивается магнитом)
- Что такое магнит (природного происхождения или создан человеком)?
- Да, это камень природного происхождения, который может притягивать к себе другие предметы. Он может иметь разную форму, бывают большие магниты и маленькие. Он хранит в себе много секретов. Сегодня нам предстоит открыть удивительные свойства магнита, сделать это вы сможете с помощью экспериментов с ним.
Опыт №2. «Всё ли притягивает магнит?».
Дети садятся за столы парами.
- Ребята, что вы видите на своих рабочих столах?
- Перед вами предметы из различных материалов. Давайте проверим, какие предметы притягивает магнит. При помощи магнита разделите предметы на 2 группы. В красную тарелочку положите немагнетические предметы, которые к магниту не притянутся. В синюю тарелочку – магнетические предметы, которые притянутся к магниту. Карандашом отметьте на листе знаком «+» те предметы, которые притягиваются. Работайте вдвоём, дружно.
Индивидуальная работа с детьми, которые испытывают затруднения.
- Давайте подведём итоги эксперимента. Какие немагнетические предметы вы обнаружили?
- Из каких материалов они сделаны? (Из бумаги, пластика, дерева, резины, ткани).
- Какие магнетические предметы вы отметили?
- Из какого материала сделаны магнетические предметы? (Из металла, железа).
- Итак, что вы узнали с помощью этого опыта? (Магнит притягивает только металлические предметы. Это свойство притягивать к себе предметы называется магнетизм, материалы магнетическими. Материалы, которые не притягивает магнит, называются немагнетическими.)
- Ребята, вы раскрыли загадку магнита. Вы настоящие учёные.
Физминутка.
- Я буду большим магнитом. Вы предметами, которые я назову. Если это магнетический предмет, то вы подбегаете ко мне, если немагнетический – стойте на месте. (Болтик, скрепка, ластик, стекло, гвоздь, железо, бумага, резина, гайка)
Фокус- опыт №3. «Живая картинка».
- Перед вами муравей Тёмка. Как вы думаете, сможет он добежать до своего домика, если я к нему не буду прикасаться руками?
- Давайте проверим.
Воспитатель двигает муравья (на магнитной основе) магнитом снизу поверхности коробки.
- Кто разгадал фокус? В чём загадка? (Магнит притягивает другой магнит и заставляет его двигаться.)
Дети пробуют действие магнита через дерево, стекло, пластмасс.
- Магнитные силы действуют через бумагу, дерево, стекло, пластмассу.
- А всегда ли магнит может притягивать другой магнит?
- Давайте проверим.
Опыт №4 «Магнитные полюса».
Давайте попробуйте соединить красные (синие) стороны с магнитом своего соседа. Что происходит? (Не получается соединить, магниты отталкиваются).
- А если соединить красную и синюю сторону? (Магниты притягиваются).
- Почему так происходит?
- Оказывается, у магнита есть разные полюса. С одной стороны «северный полюс» синего цвета, с другой – «южный» красного цвета. Где ещё есть «южный» и «северный» полюса? (У планеты Земля.)
- Покажите на глобусе графические полюса Земли.
- Какую форму имеет Земля? Почему люди, предметы, дома не падают с неё?
- Земля, как большой магнит притягивает к себе всё.
- Где люди используют магнит?
- Есть ли в нашей группе магнитные предметы?
3. Заключительная часть.
—- На этом наша чудесная лаборатория закрывается, пришло время вернуться из лаборатории в группу.
Топни, хлопни, повернись, снова в группе очутись.
Расскажите, с чем мы сегодня познакомились? Что нового, интересного вы узнали?
- Какие эксперименты с магнитом вам запомнились и больше всего понравилось?
- Какие предметы притягивает магнит, какие не притягивает?
- Молодцы, вы хорошо сегодня поработали, много нового узнали об удивительном магните. Вы были настоящими учёными. Мне было приятно с вами работать, и я приготовила вот такие магнитики – смайлики.
(Дежурные убирают рабочие места.)