Конспект занятия по познавательному развитию в группе старшего дошкольного возраста по теме: «Сердечно-сосудистая система человека»

Автор: Рудольф Ирина Андреевна

Организация: ГБДОУ детский сад №108 Выборгского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Возраст детей: старший дошкольный возраст (5 – 7 лет)

Цель: Ознакомление детей с сердечно-сосудистой системой человека.

Задачи:

Образовательные:

  1. Дать детям представление о сердечно-сосудистой системе человека.
  2. Познакомить детей с понятиями: безграничное, анатомия, рентген, рентгенолог, системы человека, опорно-двигательная система, пищеварительная система, нервная система, сердечно-сосудистая система, мышечная система, сердце, кровеносные сосуды, артерия, вена, пульс, кардиолог, фонендоскоп, тонометр.
  3. Познакомить с сердцем человека, с его особенностями и назначением.
  4. Учить опытным путем находить и слышать пульс сердца.
  5. Познакомить с кровеносными сосудами человека.
  6. Практичным путем объяснить детям функции артерий и вен.

Развивающие

  1. Развивать любознательность, умение мыслить логически..
  2. Развивать чувство ритма: определение метроритмических пульсаций.

Воспитательные:

  1. Воспитать познавательный интерес к работе внутренних органов.
  2. Воспитывать у детей здоровьесберегающее сознание, включающее в себя знания о своем организме,

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Физическое развитие

Технологии:

  • Здоровьесберегающие.
  • Игровые.
  • Личностно – ориентированные.

Материал и оборудование: плакат «Строение человека», макет сердца, раздаточный материал для задания «Рентген», фонарики, бумажные стаканчики, корзинки, красные и синие шары, муз.колонка с аудиозаписью, халаты на каждого ребенка, фонендоскоп, тонометр, атрибуты для «Лаборатории ученого»

 

Ход занятия

Организационный момент

(Обращаем внимание детей с помощью звона колокольчика)

В: Ребята, подойдите, пожалуйста, все ко мне. Но пока ничего не трогайте, а только внимательно посмотрите вокруг себя.

Вводная часть

В: Мы с вами живем в прекрасном мире, где есть безграничное (т.е. очень большое) количество вещей, предметов и явлений, которые интересны и их можно изучать, их надо изучать. Попробуйте, пожалуйста, вспомнить, как называется профессия, когда человек изучает что-либо, кто этот человек?

Д: Ученый

В: Верно, и мы сегодня с вами тоже превратимся в самых настоящих ученых. Готовы?

Д: Да

В: Тогда надеваем халаты как настоящие ученые. И садимся на свои места.

Основная часть

В: Сегодня мы будем изучать наш собственный организм. Наука, которая изучает организм человека, называется Анатомия (первый звук «А», мы с вами его уже знаем). Так вот ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир собственного организма.

(Открывается плакат с человеком).

В: Казалось бы, все легко с этим организмом. Вот они мы: туловище, голова, руки, ноги, но не все так просто! Под нашей кожей, внутри нас самих скрывается очень и очень многое.

Люди даже придумали специальный аппарат, который позволяет «просветить» наш организм и увидеть, что же находится под кожей. Этот аппарат называется рентген. Мы сейчас с вами побудем в роли рентгенологов (врачи, которые изучают наш внутренний мир) и «просветим» организм человека. Каждая пара берет изображение мальчика в руки, один ребенок из пары включает фонарик и светит на этот рисунок сзади. Попробуйте сделать так и увидите, что получится.

Задание «Рентген»

В: Как вы думаете, что с помощью аппарата рентген мы с вами сейчас увидели?

Д: Организм человека. То что внутри нас.

В: Да, верно! Это есть внутри каждого из нас, и называется «системы человека». Систем у нас есть несколько:

1) опорно-двигательная — опора тела и движение

2) пищеварительная — переработка пищи

3) дыхательная — обеспечение дыхания

4) нервная — обработка информации

5) сердечно-сосудистая — циркуляция крови

6) мышечная – движение человека

У каждой системы есть своя важная функция. Если наша система не будет выполнять свои функции – то мы с вами начинаем болеть.

 

В: Сегодня мы с вами поближе познакомимся с сердечно-сосудистой системой человека. Эта система состоит из органов: сердца и кровеносных сосудов (они как трубочки или шланги, по которым течет наша кровь).

А сердце – один из главнейших органов человеческого организма. Скажите пожалуйста, а почему мы с вами не видим сердце, например как уши, или нос, или руки?

Д: Потому что сердце находится внутри нас.

В: Сердце – это внутренний орган, т.е. он находится внутри нашего организма. Его защищает грудная клетка и кожа. (Педагог подтверждает слова иллюстрациями). Сердце небольшого размера по сравнению со всем нашим телом, но работает всю вашу жизнь, оно никогда не отдыхает, ни одной минуты! Чтобы узнать примерный размер вашего сердечка, вам нужно сжать кулак. Приложите его к своей груди с левой стороны и увидите, какое оно маленькое, но при этом оно очень важное!

Опыт «Какого размера сердце?»

В: Как мы уже сказали раньше, сердце – важный орган в человеческом организме. Оно должно работать всегда, а если перестанет, то случится беда, и человек погибнет. Сердце работает и стучит медленно, когда человек находится в спокойном состоянии, отдыхает или спит. И ускоряется, если человек волнуется или занимается спортом. Представим, что мы одно большое сердце. Сейчас встаем все в круг друг за другом, и кладем руки на плечи соседу спереди. Идем вперед в такт стуку настоящего сердца. Один ваш шаг – один стук сердца. Если скорость стука сердца ускоряется, то и мы с вами ускоряемся. Понятны правила игры?

Д: Да

(Включается аудиозапись стука сердца).

Подвижная игра «Стук сердца»

В: Вы часто можете почувствовать работу сердца, когда положите руку на грудь или на запястье руки, или на висок – это называется пульс (как будто бы что-то там стучит). Врачи, которые специализируются на лечении сердца, называются кардиологами, и чтобы отследить ваш пульс пользуются таким прибором как фонендоскоп или другим аппаратом под названием тонометр, а мы сделаем его подобие с помощью обычного стаканчика.

(Работа в парах, на пару выдается одноразовый бумажный стаканчик.)

В: Один ребенок из пары прикладывает стаканчик в область расположения сердца и ухом, прижавшись к стаканчику, пытается услышать пульс друга. Потом вы поменяетесь ролями.

Опыт «Как стучит сердце?»

В: Услышали стук сердца друг друга?

Д: Да

В: Сердце постоянно сжимается и разжимается, как насос, и таким образом сердце толкает кровь по всему нашему организму, чтобы она в свою очередь разносила разные полезные вещества и кислород. Наше сердце находится в груди, а кровеносные сосуды расположены по всему телу. Если сердце кровь качает и толкает, то по сосудам кровь добирается во все «уголки» нашего организма.

Мы можем с вами найти кровеносные сосуды прямо на себе. Внимательно посмотрите на свою ладонь, переверните кисть и еще раз рассмотрите руку. Сквозь кожу мы увидим голубые «полосочки» - это и есть ваши кровеносные сосуды.

Опыт «Найди кровеносные сосуды»

В: На руках мы с вами видим небольшие кровеносные сосуды, представим, что это «ручейки» с кровью в нашем организме. Но есть у нас и большие реки: «Артерии» и «Вены». Когда сердце сокращается, сжимается, то оно выталкивает в артерию кислород и разные питательные вещества, которые как «грузовые пароходы» плывут по красной реке «Артерия» в разные уголки нашего организма и отдают эти полезные вещества, чтобы мы с вами чувствовали себя хорошо и не болели. А обратно к сердцу «грузовые пароходы» уже плывут по синей реке «Вена» и везут ненужные, вредные вещества.

Сейчас я вам предлагаю поиграть. Вы разделитесь на две команды по 3 человека. Одна команда «Артерия», а вторая команда «Вена». Команда «Артерия» берет из общей корзинки красные шарики (т.е. полезные вещества) и несет их к человеку. А команда «Вена» берет из общей корзинки синие шарики (т.е. ненужные и вредные вещества) и относит их к сердцу. Потому что именно сердце очищает кровь от ненужных веществ.

Подвижная игра «Артерии и вены»

В: Какие вы молодцы! Хорошо поиграли. Артерии и вены отлично у нас выполняют свои функции.

Заключительная часть

В: А сейчас давайте с вами еще раз повторим, что же такое сердечно-сосудистая система человека. Сердечно-сосудистая система – это несколько органов (сердце, кровеносные сосуды, артерии и вены), которые с помощью крови доставляют полезные вещества до всех участков нашего организма и забирают ненужные вещества, которые отправляют их в сердце, где кровь заново очищается.

В: Назовите мне еще раз, пожалуйста, из чего состоит сердечно-сосудистая система?

Д: Сердце, артерии и вены

В: Какого размера ваше сердечко?

Д: Оно небольшое, размером с кулак

В: Что делает сердце? Оно когда-нибудь отдыхает?

Д: Нет, оно работает всегда без отдыха. Сердце очищает и толкает кровь по организму.

В: Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось больше всего? Хотели бы еще больше узнать информации про наш организм?

Д: Да, понравилось играть

В: Хорошо, тогда в будущем мы еще с вами будем говорить об организме человека. А сейчас вам нужно превратиться из ученых обратно в детей: для этого снимите свои белые халаты и повесьте их на место. До свидания, до новых увлекательных занятий!

Опубликовано: 30.10.2024