Как медвежата сыр делили
Автор: Игольницына Галина Валентиновна
Организация: МАДОУ «Детский сад №100 «Вербушка»
Населенный пункт: город Вологда
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (восприятие художественной литературы и фольклора)
Возрастная группа: средняя (4 – 5 лет)
Цель: создание условий для воспитания нравственных качеств личности детей, через восприятие произведений художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка»;
-формировать у детей умение воспринимать текст сказки на слух, понимать ее смысл;
-формировать знания о понятиях: «жадность», «щедрость»
Развивающие:
-развивать диалогическую, устную речь детей,
расширять словарный запас через понимание смысла слов: наказ, понурые, головка сыра, дележка, насытились;
-развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к художественной литературе;
-воспитывать нравственные качества личности детей: доброту, щедрость. сострадание и сочувствие;
-воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе с ножницами
Материалы и оборудование: книга «Два жадных медвежонка», иллюстрации жадных детей и людей, мяч, плоскостные изображения прямоугольника на бумаге и ножницы по количеству детей.
Технологии: технология продуктивного чтения-слушания О.В. Чиндиловой.
Интеграция образовательных областей:
Мотивационный этап: познавательное развитие, речевое развитие.
Ориентировочный этап: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Исполнительский этап: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Рефлексивный этап: социально – коммуникативное развитие.
Перспективный этап: социально – коммуникативное развитие.
Ход занятия:
1.Мотивационный этап.
Задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, создать условия для развития любознательности, связной речи как средства общения.
- Ребята, а вы любите сказки? (Да).
- Какие сказки вы знаете? («Колобок», «Теремок» и т. д.).
- Ребята, я недавно просматривала книги в нашем книжном уголке и мне попалась вот такая книжка со сказкой. (Показываю обложку книги).
- Что изображено на обложке? (Выслушиваю ответы детей).
- Как вы думаете, о чем эта книга? (Предположения детей).
- Как много предположений вы сделали, а смогли мы точно сказать, о чем эта сказка? (нет, у всех разные предположения)
- Ребята, у нас есть подсказка. Посмотрите на картинки, может они вам чем-нибудь помогут. Демонстрация картинок жадных людей, животных.
- Что изображено на картинках?
- Так, о чем же сказка? На обложке – медвежата, на подсказках жадные дети …….
(предположения детей)
- Ребята, а как проверить правильно мы с вами догадались, или нет? Что нужно сделать? прочитать сказку)
2. Ориентировочный этап.
Задача: развивать целенаправленность своих действий.
- Ребята, для чего мы будем читать сказку? (Чтобы узнать, о чем она и правильно ли мы догадались) - это будет детская цель к чтению
3. Исполнительский этап
Задачи:
- создать условия для эмоционального восприятия текста,
- ̵развивать слуховое внимания и воображение,
- ̵развивать связную речь, как средство общения,
- ̵развивать умения выражать своё отношение к героям произведения,
- ̵развивать умения взаимодействия друг с другом и координацию движений в подвижной игре,
- ̵развивать мелкую моторку.
Воспитатель читает текст, поясняет значение новых слов, комментирует, задает вопросы по тексту.
(Спросить детей, как они думают, что обозначают слова, если затрудняются, то дать объяснение: наказ-поучение, просьба, пожелание; понурые- грустные, печальные; дележка- деление на части; насытились- наелись, поесть в большом количестве)
...Так и шла ДЕЛЕЖКА. Медвежата только черными носами водили туда-сюда - от большего к меньшему, от меньшего к большему куску. Покуда лисица не НАСЫТИЛАСЬ, она все делила и делила.
...Наконец все припасы у них кончились. А по дороге достать было нечего. ПОНУРЫЕ брели рядышком медвежата.
...Обняла старая медведица сыновей и НАКАЗАЛА им никогда не расставаться друг с другом.
После чтения рассказа, воспитатель проводит обобщающую беседу.
- Ребята, вам понравилась сказка? (ответы детей)
- Теперь мы можем сказать, о чем она? (да, она про…) – подтверждение детской цели к чтению
- Почему поссорились медвежата? (Не могли поделить сыр).
- С кем жили медвежата? (с мамой медведицей).
- Что решили медвежата? (пойти по белу свету).
- Что наказала медведица своим сыновьям? (никогда не расставаться друг с другом).
- Что нашли медвежата? (головку сыра).
- Почему не сумели они ее поделить? (жадность одолела медвежат, каждый боялся, что другому достанется большая половина).
- Кто им поделил? (лиса).
- Как она его делила? Расскажите. (дети рассказывают с помощью воспитателя).
- Достался сыр медвежатам? (очень мало, но поровну).
- А медвежата какие в сказке? (жадные, глупые, доверчивые).
- А какая в сказке лиса? (хитрая, плутовка, обманщица, коварная).
- Чем заканчивается сказка? (так бывает с теми, кто жадничает).
- А теперь немного отдохнем.
- минутка. Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили Вот так, вот так Головой своей крутили. (повороты головы). Медвежата мед искали И деревья все качали. Вот так, вот так И деревья все качали. (наклоны туловища в разные стороны). Быстро с дерева слезали Носы от пчел защищали, Вот так, вот так Носы от пчел защищали. (отмахиваются ладошками у своего лица).
Дети присаживаются на стулья.
Продолжение беседы:
- Дети, это венгерская народная сказка. Её написал венгерский народ.
- Как бы вы её назвали? (предложения детей)
- Венгерский народ назвал её «Два жадных медвежонка».
- Чему нас учит эта сказка? (не жадничать, делиться с другими).
- Если жадным быть плохо, то каким быть хорошо? (ответы детей)
- Правильно, ребята, нужно быть добрым, а еще не жадничать, делиться с другими, т.е. быть ЩЕДРЫМ, повторите все вместе….
- Щедрость-это умение делиться.
- Ребята, хотите поиграть «Хорошо или плохо»? (да)
- называет слово, бросает мяч, а дети полным ответом говорит хорошо или плохо.
Дружить-это…
Драться-это…
Помогать-это…
Кусаться-это…
Поделиться-это
Защищать-это
Обижать-это…
Жадничать – это…
- Ребята, а медвежата, как и все дети очень любят шоколадки.
- Давайте, чтобы они больше не ссорились поможем им их поделить, хотите?
- Тогда проходите за столы.
- У вас на столах есть вот такие шоколадки (плоскостные изображения прямоугольников из бумаги).
- Вы умеете делить предметы на равные части? (да).
- Как это сделать? (сложить шоколадку пополам, чтобы совпадали края, потом пальцем провести по линии сгиба и ножницами разрезать шоколадку пополам).
Работа за столами с ножницами и бумагой.
- Молодцы, ребята, справились. Теперь наши медвежата знают, как поделить пополам и не будут ссориться.
- Рефлексивный этап
Задачи: развивать положительное отношение к прочтению рассказа.
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (читали, рассматривали картинки, стригли ножницами и т. д.)
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- А сказка вам понравилась?
- Для чего мы её читали? (чтобы узнать, о чем она и правильно ли мы догадались)
- Узнали? (Да)
- Может быть кто-то помнит, как она называется? А кто написал?
- Чему нас научила сказка?
- Молодцы ребята.
6. Перспективный этап. (педагог продумывает, что можно предложить детям на перспективу)
Задача: развивать самостоятельность, целенаправленности своих действий.
- Ребята, а вы бы хотели рассказать эту сказку дома?
- Что поможет вам рассказать её? (предположения детей: рисунки, и т.д.)
- Тогда может вы нарисуете рисунки к сказке в свободное время и расскажите сказку дома? (ответы детей)
- Молодцы.