Конспект образовательной деятельности для детей дошкольного возраста (6-7 лет) «Театр для Буратино»
Автор: Акимова Ирина Ислямовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1» г.о.Самара
Населенный пункт: г.Самара
Автор: Сундукова Елена Петровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №1» г.о.Самара
Населенный пункт: г.Самара
Цель: Приобщение детей к миру театра. Формирование творческой деятельности воспитанников.
Задачи:
- Закрепить представление детей о разных видах театре, о театральных профессиях.
- Развивать умение различать и сравнивать настроение, эмоциональные ощущения.
- Развитие творческих способностей дошкольников средствами театральной постановки.
- Развивать умение пользоваться элементарными схемами оригами и умение читать план - карту.
- Развивать у детей навыки конструирования из бумаги в технике оригами.
- Развивать память, внимание, мышление, воображение, фантазию, речь, коммуникативные качества личности, умение выполнять различные игровые задания.
- Воспитывать интерес к театральной деятельности.
Вводная часть (организационный и мотивационный этап) - 5 минут.
Основная часть - 25 минут.
Итог (обсуждение) - 5 минут.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическое.
Предварительная работа: заучивание физкультминутки, рассматривание картин, иллюстраций о театре, загадывание загадок о профессии театра, инсценировка сказок с помощью различных видов театра, знакомство со схемами оригами, складывание бумаги в разных направлениях в технике оригами героев сказок.
Словарная работа: драматический, оперный, пантомимы, костюмеры, гримеры, режиссеры, кассир, гардеробщик, художник-кукольник, оригами.
Оборудование и материалы: магнитная доска, мольберт, карта – схема, картинки с изображением театральных профессий, рюкзачок с канцтоварами, видеозапись с обращением от Буратино, телевизор, разрезанные картинки с изображением театральных профессий, карточки с буквами и цифрами, цветная бумага, клей – карандаш, декоративные глазки, по количеству детей.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
В: Сегодня утром мне на электронную почту, кто - то прислал видео письмо. Что бы нам просмотреть письмо, нам нужно расшифровать код. (Детям предлагаются карточки: в верхнем ряду карточки с цифрами, в нижнем ряду буквами. Они должны поставить цифры в порядке счета и прочитать, какое слово должно получится)
В: Ребята, как же нам нужно расшифровать код (Ответы детей:)
В: правильно ребята, надо поставить цифры в порядке счета и прочитаем, что же написано. ( 1/Б, 2/У, 3/Р, 4/А, 5/Т, 6/И, 7/Н, 8/О)
В: Ребята, прочитайте, кто же прислал письмо? (Буратино)
Давайте послушаем, что он нам хочет сказать.
(Включается видеозапись)
Буратино: Прошу ребята, помогите, я убежал от Карабаса – Барабаса и хочу создать свой театр, кот Базилио и Лиса Алиса похитили, очень нужный рюкзачок и спрятали его у вас в группе в надежном месте. Пожалуйста, помогите мне его найти, с помощью рюкзачка вы поможете мне создать свой театр, своих героев. Для этого я посылаю план – карту группы, где находится рюкзак. Но чтобы карта открылась, вы должны выполнить задания.
Основная часть:
В: Ребята, что просит Буратино?
Д: Найти рюкзак, для того чтобы создать свой театр, и мы должны выполнить задания.
В: Ребята, а что такое театр? (Ответы детей: театр это дом, где показывают спектакли, представления, сказки, где танцуют и поют, и рассказывают стихи)
В: А какие вы знаете виды театра? (Ответы детей: драматический, оперный, кукольный, пантомимы, театр теней, пальчиковый театр.)
В: Какие профессии есть в театре? (Ответы детей: актеры, костюмеры, гримеры, режиссеры, кассир, гардеробщик, художник-кукольник)
В: Молодцы! Теперь нам нужно выполнить задание. Буратино предлагает выполнить первое задание.
Задание 1
(На столах лежат конверты с картинками профессий тетра, внутри конверта находится эта же разрезная картинка)
В: Ребята, выберите себе конверт, внутри его находятся разрезная картинка. Вам нужно собрать на столе картинку, которая изображена на конверте. (Актер, актриса, гример, костюмер, режиссер, кассир, гардеробщик, художник-кукольник)
В: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Теперь, назовите профессии людей, которые работают в театре? (Ответы детей: актер, актриса, гример, костюмер, режиссер, кассир, гардеробщик)
Задание 2
В: Ребята, Буратино предлагает выполнить второе задание «Театр настроения». (Воспитатель предлагает детям взять по одной карточке с изображением персонажа, выражающий эмоции и внимательно рассмотреть.)
В: Ребята, посмотрите внимательно на свои карточки и скажите, кто на них изображен? (Ответы детей: Буратино, Мальвина, Пьеро и т.д)
В: Как вы думаете, какие эмоции выражают ваши герои? (Ответы детей: грусть, радость, злость, удивление)
В: Вам нужно будет свои карточки с изображением героев прикрепить на мольберт к маске настроения. Например, к маске радости вы крепите карточки с радостными героями, а к маске грусти, с грустными героями и т.д.
В: Ребята молодцы! Вы выполнили все задание! (Открывается на экране план – карта). Что здесь нарисовано? (Д: наша группа, крестиком отмечен, где находится рюкзак). Дети находят рюкзак.
В: Ребята, давайте посмотрим, что в нем находится? (клей, ручка, карандаш, ножницы, бумага и готовая лисичка).
В: А для чего нам это нужно? (Ответы детей: Буратино просил помочь ему создать театр с героями).
В: Верно, лисичка это будущий герой для тетра Буратино. И нам нужно сделать еще таких лисичек.
Физминутка (Под музыку выполняем движения)
Буратино потянулся ( руки поднять вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз нагнулся, два нагнулся ( наклоны корпуса вперед)
Руки в стороны развел, ( руки развести в стороны)
Монетки, видно не нашел. ( повороты вправо и влево)
Чтоб монетки нам достать, ( шагаем на месте)
Нужно быстро посчитать
Раз, два, три, четыре, пять ( загибаем пальцы на правой руке)
Надо с кустика монетку достать ( руки вверх)
Шесть, семь, восемь, девять, десять ( загибаем пальцы на левой руке)
Все внимание собрать и работу продолжать. ( шагаем на месте)
В: Ребята, предлагаю вам пройти за столы, мы с вами сейчас как кукольники, будем создавать нашу лисичку.
(Дети рассаживаются за столы)
В: Ребята, посмотрите на лисичку, из чего мы будем ее делать? Какая это техника? (Ответы детей: из бумаги, оригами)
Кто расскажет, что такое оригами? (Ответы детей: это японское искусство складывания фигурок из бумаги)
В: Перед вами на столах лежат два отрезка бумаги квадратной формы одинакового размера, клей и глазки для лисы.
В: Вначале мастерим голову лисички. Положите перед собой квадрат. Сложите его пополам, соединяя противоположные уголки, тщательно загладьте сгиб. Правый и левый уголок треугольника поднимите вверх, на ходу поправляя их высоту. Нужно постараться сделать так, чтобы кончики были на одном уровне, ведь это ушки лисы. Снизу должен образоваться узкий прямой уголок. Затем переверните бумагу на другую сторону, приклейте глазки, нарисуйте нос. Голова лисички готова.
Теперь складываем туловище лисы. Положите перед собой второй квадратный отрезок бумаги. Сложите его пополам, чтобы получился треугольник. Нижнюю часть треугольника заверните назад, сделайте это так, чтобы слева выступала часть бумаги, а сзади получился хвостик, Туловище лисы готово. Затем приклейте голову к туловищу. Вот такая симпатичная и хитрая лиса у нас получилась.
В: Ребята, мы сегодня с вами сделали доброе дело, помогли Буратино создать ему героев для своего театра. Наших готовых лисичек положим в рюкзачок и отправим ему.
Итог:
Какие задания вам понравились?
Напомните, какие профессии есть в театре?
Какую технику мы использовали для изготовления лисички?