Конспект занятия познавательного цикла в подготовительной к школе группе «Разбудим Деда Мороза»

Автор: Тришкина Ольга Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №142»

Населенный пункт: г.Рязань

План-конспект занятия познавательного цикла в подготовительной к школе группе

Цель: развитие мышления детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • учить детей ориентироваться на плоскости, создавать маршрут, выкладывая карточки с направлениями «право – лево»;
  • закрепить представления детей о буквах русского алфавита;
  • упражнять детей в подборе слов с противоположным значением;
  • способствовать развитию у детей мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, логическое мышление);
  • закреплять навык зрительно-двигательной координации дошкольников;
  • воспитывать желание участвовать в общих делах, инициативу, самостоятельность.

Ход занятия

Дед Мороз заснул волшебным сном. Баба Яга (на экране видео) предлагает детям выполнить её задания, тогда она расколдует главного гостя Нового года.

  1. Задание «Вставь пропущенные буквы»

Цель: закрепить представления детей о звуках и буквах русского алфавита.

Объяснение педагога: найдите слова, где не хватает гласных букв. Вспомните сколько гласных букв в алфавите? Вставьте пропущенные гласные буквы так, чтобы получились слова.

Д..р..во в лесу найдёшь

Оно колючее, как ..ж

И в жару, и в м..тель

В зелёном пл..тье стоит (Ель)

Дети читают загадку и отгадывают её.

  1. Упражнение «Слова-антонимы».

Цель: упражнять детей в подборе слов с противоположным значением.

Баба Яга просит детей помочь выбрать ель.

Ель должна быть:

не низкая, а… (высокая),

не старая, а … (молодая),

не кривая, а (прямая),

не гладкая, а (пушистая),

ветки не толстые, а (тонкие),

не короткие, а (длинные),

иголки не колючие, а (мягкие).

  1. Задание с палочками кюизенера.

Цель: учить соотносить цвет палочек и число.

Баба Яга даёт последнее задание – построить для неё новую избушку.

Вопросы воспитателя: Дети, скажите палочки одинаковые? Чем они отличаются (цветом и длиной) Сколько жёлтых палочек ты использовал? Какая палочка в избушке самая длинная? Какое число обозначает красная палочка? Какая самая короткая, сколько таких палочек в нашей избушке?

Баба Яга благодарит ребят, но признаётся, что не может расколдовать Деда Мороза. Листочек с заклинанием упал и под пол провалился. Она даёт детям подсказку и убегает готовиться к новому году.

  1. Физкультминутка «Наши руки»

Цель: закрепление навыка ориентирования в пространстве.

Наши руки — две сестрицы,

Где из них какая.

Наши руки близнецы,

Левая и правая.

Правою рукой пишу,

Правой ложку я держу,

Правая — лицо умыла,

Левая — дала ей мыло.

Правую руку вверх подниму

Теперь сторону правую я покажу

В левую сторону я посмотрю

Левой рукой себе помашу

Ручки наши дружные,

Обе очень нужные!

  1. Графический диктант «Мышь»

Цель: развитие у детей устойчивого внимания, зрительно-двигательной координации.

  1. Игровой STEM-набор «Мышка в лабиринте»

Цель: стимулировать у детей первые навыки программирования.

Дети выстраивают маршрут, используя карточки для построения пути, интерактивная мышка проезжает лабиринт до записки.

Читаем заклинание: Только снег земли коснётся, дед Мороз тотчас проснётся.

Воспитатель предлагает проверить, проснулся ли Дед Мороз. Включает электронную почту, и показывает видео, как Дед Мороз едет на тройке.

Опубликовано: 21.10.2024