Конспект занятия «В гости к зайке»

Автор: Волчкова Елена Валерьевна

Организация: МКОУ «СОШ №8» г. Кирова

Населенный пункт: Калужская область, г.Киров

Цель: укрепление физического и психического здоровья детей.

Задачи:

Образовательные:

• укреплять физическое и психическое здоровье;

• упражнять в умении ходить и бегать друг за другом;

• формировать умение правильно выполнять прыжки через 2 параллельные линии, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь;

• закреплять умение подлезать под дугу;

Развивающие:

  • Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук; координацию и ритмичность движений, быстроту, ловкость.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к занятию физической культурой;
  • вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий;
  • воспитывать смелость и уверенность при ходьбе и беге.

 

Оборудование к занятию: шишки, корзина; ёлочки, шнур; дуга, высота 40см. ; мягкие игрушки: белка, заяц, медведь.

Ход занятия:

I ч. - Вводная часть. Организационный момент:

Инструктор: Ребята, давайте построимся. (Построение)

Чтобы начать наше занятие давайте превратимся в зайчат. (Превращение в зайчат)

Стук в дверь.

Инструктор: Ребята, к нам кто - то стучится, посмотрим?

Входит Заяц (переодетый воспитатель) и приглашает в лес на прогулку. (Здравствуйте, зайчата, я пришёл пригласить вас на прогулку в мой лес.)

Инструктор: Зайчата, пойдём в лес на прогулку?

Дети: Да.

Инструктор: перестраивает детей.

П/и «По ровненькой дорожке»

По ровненько дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагали наши ножки

По ямкам, по кочкам,

В ямку бух.

- Ходьба на носках; на пятках.

- Бег

II ч. ОВД

Инструктор: Вот мы оказались в лесу. Посмотрите, сколько здесь деревьев! А что это стоит около ёлочки? (стоит корзина с шишками).Что же в ней?

Дети: Шишки!

Инструктор: Берём шишки и становимся на листочки, которые лежат на полу (ориентиры)

1.Общеразвивающие упражнения:

1) «Катание шишек между ладонями»

2) «Сжимание шишек ладошками»

3) И.П.- руки опущены вниз, поднимаем руки вверх, шишку перекладываем из одной руки в другую, руки опускаем (4-5 раз).

4) И.П. – руки опущены вниз, наклон вперёд, руки вытягиваем вперёд шишку перекладываем в другую руку. (4раза)

5) «Прыгаем как зайки возле корзины» (15-20 сек.)

(Зайка прыгает вместе с детьми) Похвала, одобрение.

Дети складывают шишки в корзину.

6) Дыхательное упражнение «Полянка».

Дети ходят вокруг полянки с цветами. Встали около полянки «вдох», присели «выдох».

Пойдёмте дальше гулять по лесу.

Воспитатель выкладывает верёвки для речки.

2. Основные виды движений:

1) Вот и речка на пути.
надо речку перейти.

«Перепрыгивание через две параллельные линии» (расстояние 15 см). Инструктор обучает, показывает и объясняет, дети вместе с ним выполняют прыжки (Прыгать легко, приземляться мягко на носочках, как зайка. Похвала).

2) Зайка убежал вперёд и
за мостиком ждёт нас.

Давайте проползём под мостиком и помашем ручкой зайке. «Ползание на четвереньках, с опорой на колени и ладони». Проползти, встать и помахать Зайчику рукой.

3) По дорожке мы пойдём,
угощение Зайчику принесём.

Ходьба между ёлочками. Надо пройти змейкой, и принести угощение Зайке. Зайка благодарит.

Инструктор: Зайчатки, вы наверное устали? Давайте зайдём в домики и отдохнём.

Дети садятся на стульчики.

П/и «Волк и зайцы».

Дети сидят на стульчиках-домиках ( на стульях наклеены картинки домиков). Инструктор предлагает детям поиграть вместе.

Играющие изображают зайцев, кто-то из детей - волк. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе домики. Волк прячется на противоположной стороне - в овраге.

Инструктор произносит:

Зайки скачут скок, скок, скок

На зеленый на лужок,

Травку щиплют, слушают,

Не идет ли волк.

В соответствии с текстом зайцы выпрыгивают из домиков, разбегаются по площадке, то прыгают на двух ногах, то присаживаются и щиплют травку. Как только воспитатель произнесет слово "волк", волк выскакивает из оврага и бежит за зайцами, стараясь поймать их (коснуться). Зайцы убегают в свои домики, где волк их уже не может ловить. Пойманных зверюшек волк уводит к себе в овраг. Игра возобновляется. В зависимости от предварительной договоренности, после того как волк поймает 2-3 зайца, на роль волка выбирается другой ребенок. Игра повторяется 3-4- раза.

III ч. – Заключительная часть:

Инструктор: Ребята, кажется, дождик начинается! Слышите, как он шумит?

Инструктор: Дождик сильный начался, нам пора домой возвращаться. Прячьтесь все под зонтик! (Инструктор раскрывает большой зонт, все дети прячутся под него и уходят).

Рефлексия.

Заяц: Ребята, мне очень понравилась прогулка с вами, но мне пора возвращаться в лес. До свидания!

Инструктор: Ну а мы с вами опять превращаемся в деток. Ребята, зайчику было очень интересно с вами. А вам понравилось? Куда мы ходили? Что делали в лесу? (Хвалит детей за прогулку)

Опубликовано: 21.10.2024