Конспект занятия «Маленькие экономисты»

Автор: Титова Светлана Александровна

Организация: МДОУ Старомайнский д/с №5

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Старая Майна

Конспект занятия в старшей группе 

Задачи:

  1. Познакомить детей с понятием «семейный бюджет» и с некоторыми его составляющими: пенсией, зарплатой, стипендией.
  2. Углубить представления детей о доходе, его динамике (увеличение и уменьшение).
  3. Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.

Материал:

    • Модель «Семейный бюджет»
    • карточки с членами семьи
    • карточки с монетами.

Предшествующая работа:

  1. Рассматривание монет и купюр различного достоинства.
  2. С/р игра «Семья».
  3. Д/и «Назови профессию».
  4. Игра с моделью «Доход».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

К детям приходит гном Эконом, знакомится с ними и приглашает в гости в семью экономистов. Дети вместе с ним идут в домик, в котором вокруг стола сидит семья экономистов.

Папа Экономист рассказывает детям, что он трудится в фирме «Строитель» и за свой труд получает зарплату (на модель «Бюджет семьи» кладется карточка с изображением «Папы» и его деятельности). Мама Экономистка работает продавцом и тоже получает зарплату (кладется соответствующая карточка).

Гном Эконом делает вывод:

Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Это оплата труда за месяц, или за неделю, или за день.

Вопросы к детям:

1. Что такое зарплата? (деньги, которые получают за работу.

  • Кто получает зарплату? (папа, мама).

В семье есть дедушка Экономист и бабушка Экономистка. Они уже старенькие и не работают. Но давно, когда они были молодые, они работали на заводе, где строят самолеты – рассказывает дедушка Экономист. Теперь они получают пенсию (кладется карточка).

Гном Эконом делает выводы:

Пенсия – это деньги. Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет на заводе, фабрике и других предприятиях.

Вопросы к детям:

  1. Что получают пожилые люди? (пенсию).
  2. За что они получают пенсию? (за то, что много лет работали на заводе). Дочка Наташа не работает, она еще учится в институте. Учеба - это тоже труд и за свой труд я получаю стипендию (кладется карточка).

Гном Эконом:

- стипендия – это тоже деньги. Стипендию платят за учебу. Вопросы к детям:

  1. Что получает Наташа? (стипендию).
  2. За что она получает стипендию? (за свой труд - учебу).

Братишка Ванюша, еще маленький, он ходит в детский сад и не получает никаких денег (кладется карточка). Мне иногда дают деньги на сладости, игрушки. Но эти деньги заработал не я сам, а старшие.

Гном-Эконом:

    • вот наш Бюджет семьи и заполнился. Все это вместе составляет наш семейный бюджет – наш общий кошелек. Давайте вместе повторим – семейный бюджет.
    • Ну-ка, ребята, скажите, что составляет наш семейный бюджет? (зарплата мамы, папы, пенсия дедушки и бабушки, стипендия Наташи).

-Молодцы, вот так мы работаем, а вы что-нибудь умеете делать? Воспитатель:

-Ребята, давайте покажем экономистам игру «Что мы делали не скажем, а покажем». Давайте разделимся на две команды: первая – будет показывать какие-либо трудовые движения, а вторая – вместе с семьей экономистов – угадывать, а потом поменяемся.

Трудовые движения:

    • гладят белье
    • подметают
    • поливают цветы
    • варят суп
    • моют полы
    • делают стрижку
    • забивают гвозди
    • строят и др.

-Молодцы, ребята, много вы умеете делать, когда вырастите, тоже будете зарабатывать деньги.

Гном Эконом:

-ребята, а теперь я хочу посмотреть, умеете ли вы считать. Вам нужно будет определить доход семьи Экономистов (гном раскладывает деньги на модели соответсвенно).

  1. В прошлом месяце папа – экономист получил 5 монет, мама - 3 монеты, бабушка и дедушка пенсию в 2 монеты, а Наташа не получила стипендию. Сколько может составил доход семьи в прошлом месяце? (10 монет).
  2. В этом месяце папа получил зарплату 5 монет, мама – 3 монеты, бабушка и дедушка – 2 монеты и еще Наташина стипендия – 1 монета.

Сколько монет составило доход в этот месяце? (11 монет). Вопросы к детям:

  1. Увеличились или уменьшились доходы семьи в этом месяце?
  2. Почему увеличились?
  3. А в следующем месяце мама не получит зарплату, т. к. она не работает. Увеличится или уменьшится доход семьи? Почему уменьшится?

Гном Эконом:

-Молодцы, ребята, ну а теперь попрощаемся с семьей Экономистов и вернемся в нашу группу.

Воспитатель:

- Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были? Что интересного и нового узнали? Что такое семейный бюджет? Из чего он состоит? Что такое зарплата, пенсия, стипендия? За что их дают? Что такое доходы? Как они изменяются?

Предлагается пословица «Каков работник, такова ему и плата». Почему так говорят?

Опубликовано: 21.10.2024