Конспект непосредственной образовательной деятельности «Я и моё тело»

Автор: Касумова Саида Газратовна

Организация: ГБОУ Школа №1286

Населенный пункт: г.Москва

Цель: вызвать у детей желание больше узнать о своём организме; развивать мышление; воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Задачи:
- познакомить детей с основными органами человеческого организма (мозг, сердце, лёгкие, желудок), их названиями, расположением и функциями;
- побуждать детей говорить полным предложением;
- пополнять и активизировать словарь детей;

Словарная работа: сердце, желудок, легкие, пищевод, организм, органы чувств, внутренние органы.

Методические приемы:

Беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, заучивание поговорок, побуждение к ответам, поощрение.

Материалы и оборудование:

Схема тела человека, цветные карандаши, иллюстрации с изображением внутренних органов, предметные картинки и разрезные картинки, нос и колпак Буратино.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрационного материала об организме человека, загадывание загадок, беседы о строении тела, об организме, о пользе здорового питания, проведение упражнений, дидактических игр.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Дети, у нас с вами необычное занятие. А о чем мы будем говорить, вы попробуйте догадаться сами. Послушайте легенду:

«Давным-давно, на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!
- Как по – вашему, о чем мы будем говорить на занятии? (о здоровье и о нашем организме)

- Где же прячется здоровье? (в нас самих)

-А вы чувствуете себя здоровыми?
Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его, потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Вспомните наш девиз: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
Давайте вспомним, из каких частей состоит тело? Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать:

1. Быть у каждого должна

Очень «умной» …(голова).

2. Я верчу ей как умею,

Голова сидит на …(шее).

3. Съел еду я всю, и вот

Мой наполнился ..(живот).

4. На прогулке не забудь

Закрывать от ветра..( грудь).

5.Они нужны чтоб ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.(руки)

6. На руке сидят мальчики,

Очень дружные …(пальчики).

7. Бегут по дорожке

Наши резвые …(ножки).

- Молодцы, вот мы с вами и перечислили основные части тела человека.

- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? (глаза, нос , уши, язык, руки – 5 органов чувств)

- ЖЕНЯ нам про них расскажет стихотворение, называется оно: «Пять помощников».

Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать,
А руки, чтобы ощущать.

Дети, я несла вам на занятие одну картинку, но она у меня по дороге рассыпалась на много частей! Поможете мне её собрать?
(дети собирают разрезную картинку «Буратино» в целый пазл, правильно располагая части тела персонажа, и называют их)
Молодцы, мои помощники! А есть у нас и настоящий буратино и он с вами сейчас поиграет! (на одного из детей надевается колпак и нос Буратино, и он проводит физкультминутку с детьми)

Физкультминутка:
Озорные ножки ходят по дорожке.

Шея крутит головою,

Повторяйте все за мною,

Вправо – влево оборот,

Покажите мне живот.

Наше тело подтянулось,

И вперед слегка нагнулось.

Как березонька стройна

Стала ровною спина.

А теперь все потянулись,

И друг другу улыбнулись.


- Как вы думаете, что находится внутри вашего тела? (органы)

- Для чего они нам нужны? (они помогают человеку расти и развиваться)

- Каждый орган, ребята, выполняет свою определенную функцию.
Поговорим о мозге. Это один из главных органов. Он, как начальник над всеми органами- всё знает, за всё отвечает. Он получает сигналы из внешнего мира и отдаёт приказы организму как на них реагировать.

Дидактическое упражнение «Выполни приказ» (дети выполняют действия по команде)
Мозг очень хрупкий. Хорошо, что твёрдый череп защищает его от повреждений. Но, всё-таки старайтесь не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга.
Давайте с вами подойдём к столам и раскрасим мозг на картинке нужным цветом.(серым)

- Ребята, положите руку на грудную клетку. Что вы чувствуете? (как внутри что – то стучит)

- Что же это такое? (сердце)

- Сердце – очень важный орган. Увидеть его мы не можем, но можем услышать, если приложим руку к грудной клетке, как только что сделали.

- Вот так выглядит сердце.

(показываю картинку - сердце)

- Кто мне расскажет, как работает сердце? (ответы детей)
(сердце работает и днем, и ночью без отдыха. Оно как насос перегоняет кровь по всему организму)

А что расскажет Вика про сердце?
День и ночь стучит сердечко,
Словно бы заведено
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.

Воспитатель:
- Сердце человека размером чуть больше его кулака. Сожмите свой кулачок, и вы увидите, у кого какое сердце.
Возьмите карандаши и раскрасьте сердце в соответствующий цвет.(красный)

 

- А теперь попробуйте замереть в тишине. Слышите своё дыхание?

- У человека есть еще один важный орган, который, как и сердце работает без перерыва. Что это за орган? (это легкие, у человека их два).

(Показываю картинку- лёгкие)
Кто-нибудь знает, для чего они нам нужны? (ответы детей)
Воспитатель:
- С помощью легких мы дышим.
- Подумайте, может ли человек прожить без дыхания? (нет)

- Мы можем это проверить. Давайте попробуем на несколько секунд задержать дыхание. Не получается. А знаете почему? Это каждая клеточка нашего организма взбунтовалась. Человек не может жить без дыхания.
Давайте возьмём карандаш и раскрасим лёгкие на картинке.(розовым)

- Чтобы организм человека хорошо работал, он должен правильно питаться. Через рот по пищеводу пища попадает к нам в желудок. А вот как он выглядит (показываю картинку- желудок). С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а вот от вредной пищи он страдает и даже заболевает.
А ещё желудок е любит, когда мы наедаемся сверх меры. Он не успевает справляться с большим количеством еды и тоже начинает болеть.
Возьмите карандаши и раскрасьте желудок в нужный цвет.(коричневый)

- Теперь вы видите, что человеческий организм очень сложный и все в нем взаимосвязано.

- Кто знает, что нужно организму, чтобы человек был здоров, рос и развивался? (ответы детей)
А давайте поиграем с вами в игру, где мы узнаем, кто из нас самый внимательный?
Игра «Это я, это я, это все мои друзья.»

– Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
– - - - - - - - - - - -
- Кто из вас такой ловкач, лучше всех играет в мяч?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
– - - -- - - - - -- - - -
- Летом кто всех удивляет – в постели лёжа отдыхает?
- - - - - - - - - - - - -
- Кто спасибо говорит?Кто за все благодарит?
– Это я, это я, это все мои друзья.
Какие вы молодцы! Не удалось мне вас запутать.

 

Что нового вы на нем узнали?
Назовите мне самые главные органы человека. (мозг, желудок, лёгкие, сердце)

Воспитатель: - Здоровье спрятано в нас самих. Внутри нас много важных органов. Которые нужно беречь. Мы должны заботиться о своем организме.

- Наше занятие заканчивается. Вы- большие молодцы! Скажите гостям спасибо и до свидания.

Опубликовано: 19.10.2024