Конспект по экспериментальной детской деятельности в подготовительной группе на тему: «Поможем Золушке попасть на бал»
Автор: Касумова Саида Газратовна
Организация: ГБОУ Школа №1286
Населенный пункт: г.Москва
Цель:
Развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами различных материалов посредством экспериментирования.
Задачи:
Образовательная область: «познание»
- Закреплять у детей представления об основных физических свойствах воды, бумаги, моющего средства, магнита. Дать представление о том, что вода и мыльное средство могут приводить в движение различные вещества. Развивать умение мыслить, анализировать, делать выводы.
Образовательная область: «коммуникация»
- Продолжать развивать речь детей; активизировать слова: прозрачная, бесцветная; смешивание, движение, притяжение, магнетизм. Учить детей читать схемы.
Ожидаемый результат: умение детей делать выводы.
предварительная работа: работа с детьми по различным схемам и повторение правил безопасности при проведении экспериментов. Разучивание стихотворения о воде и физкультминутки.
Костюм Золушки для воспитателя.
Схемы-подсказки для проведения опытов.
Музыкальная фонограмма.
Разные виды зёрен (фасоль, горох), блюдца, поднос, пластиковые миски, ложки
Молоко, пищевые красители, ватные палочки, жидкое мыло, пластмассовые стаканы
Лилии из бумаги, таз с водой, перец, жидкое мыло.
магниты, медные монеты, стаканы с мукой, сахаром, маслом.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми приветствует гостей и становится с детьми вкруг. Раздаётся стук в дверь. В группу входит грустная Золушка (второй воспитатель).Звучит музыка из сказки «Золушка»
Воспитатель: Ребята, кто же к нам пожаловал? Вы узнали эту девушку?
(ответы детей)
-Правильно, это Золушка. Давайте с ней поздороваемся и спросим, от чего она такая грустная. (дети спрашивают)
Золушка: дело в том, что я давно мечтаю попасть на бал, но мачеха всегда поручает мне столько дел, что мне никогда их не переделать.
Воспитатель: ребята, давайте же поможем Золушке? (ответы детей)
Золушка: какие же вы все добрые и отзывчивые! Тогда следуйте за мной по тропинке чудесных превращений!
Под музыку все змейкой проходят к одному из столов с экспериментами.
Золушка:
Забот, хлопот- невпроворот
промыть, сварить фасоль, горох
Но быстро перебрать крупу
Одна никак я не смогу
Читать по схемам не умею
Прошу вас мне помочь скорее.
Опыт №1 (уровень воды)
На столе стоят тарелки с зёрнами фасоли и гороха вперемешку; пластмассовые стаканы с водой и отмеченным её уровнем, две пластмассовые чашки.
Дети перебирают фасоль и горох в две отдельные тарелки.
Золушка: молодцы! Как вы быстро справились! А знаете ли вы, как готовят горох и фасоль? Или их можно есть и так? (ответы детей)
-конечно, фасоль и горох сначала варят, а для этого нужна вода. Давайте поместим эти зёрна в стакан с водой (обратите внимание, на стаканах отмечен уровень воды) и посмотрим, что же будет происходить?
Дети ложками перекладывают зёрна из блюдец в стаканы с водой.
Воспитатель с детьми делает Вывод: уровень воды повышается за счёт веса предметов, вытесняющих воду.
Под музыку все идут к следующему столу с экспериментами.
Золушка:
Моя мачеха- большая выдумщица! Представляете, чего ей захотелось?- чтобы обычное молоко стало красивым и разноцветным!
Что будем делать? Вот напасть! На бал мне точно не попасть. Бывает белым молоко… Как может стать цветным оно? Тут есть подсказка, посмотрите. Скорее схему мне прочтите…
Опыт №2 (буря в молоке)
На столе стоят стаканы с молоком, тарелки, пищевые красители, ватные палочки, жидкое мыло.
По инструкции Золушки дети наливают молоко в тарелки так, чтобы покрыть всё дно, затем ложечкой насыпают несколько цветов пищевого красителя, не перемешивая их, берут ватную палочку, макают в жидкое мыло и опускают в центр тарелки на 10-15 секунд. Дети наблюдают химическую реакцию, напоминающую цветную бурю в тарелке.
Воспитатель с детьми делает Вывод: секрет этого фокуса в капельке жидкого мыла, которое соприкоснувшись с молоком (а в нём содержатся и жиры, и витамины, и минералы) вступает в химическую реакцию, которую мы можем видеть.
Воспитатель: по-моему , нам удалось справиться с этим заданием, да ещё и повеселиться!
Под музыку все отправляются дальше по тропинке к приключениям и встречают на своём пути пруд (тазик с водой)
Золушка:
Какая грязная водица, Цветам нельзя в ней находиться.
И не распустятся они.
Мне жаль чудесные цветы.
Какой же выход мы найдём?
Как нам очистить водоем?
Опыт № 3,4 (прозрачность воды и её свойство смачивать материалы)
(таз с водой, перец молотый чёрный и красный, стакан с мыльным раствором, бумажные лилии)
Поверхность водоёма посыпана толчёным мелом. Один из детей по просьбе Золушки, выливает в центр загрязнения стакан с мыльным раствором. Дети наблюдают, как образуется круг, свободный от порошка, «дно водоёма» стало видимым.
По просьбе Золушки, дети берут по одному бумажному цветку (бутону) и опускают на воду. На их глазах лепестки бутона начинают распускаться.
Воспитатель с детьми делает вывод: это происходит потому, что бумага намокает, становится тяжелее и лепестки раскрываются. Вода имеет свойство проникать в некоторые вещества и материалы.
Золушка: Как замечательно зацвели наши лилии!
Воспитатель: а мы знаем один красивый стишок о белых цветах. Вика нам его сейчас расскажет, и мы все поиграем. Встаньте врассыпную.
Физкультминутка:
Наши алые цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо оглядимся величаво
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек
И –направо! И ещё через левое плечо.
Звучит музыка, все отправляются к следующему заданию вслед за Золушкой.
Золушка:
Наварила супа я
целую кастрюлю
уронила в него ложку
вот и негодую
Как же ложку мне достать
Чтобы рук не замарать?
Опыт № 5 (свойство магнита в воде )
На столе стоят пластиковые стаканы с водой и металлическими предметами на дне, поднос с магнитами, кастрюля с водой и ложкой на дне.
По инструкции Золушки, дети пытаются вытащить металлические предметы со дна стаканов с помощью магнитов не намочив при этом пальцы.
Воспитатель с детьми делает вывод: стекло, пластмасса и вода не являются преградой для магнита. Металлические предметы притягиваются сквозь воду.
Золушка благодарит детей и под музыку ведёт их навстречу новым трудностям. Подходят к столу, оборудованному на одного человека.
Вещества есть у меня
Масло, сахар, и мука
Можно их добавить в ужин?
Как мука с водою дружит?
Разобраться помогите
Схему мне скорей прочтите
Опыт № 6 (растворение веществ в воде)
На столе стаканы с водой, мукой, маслом, сахаром и красителем; ложки ,пищевой краситель.
Золушка: давайте посмотрим, что произойдёт, если растворить эти вещества в воде.( Золушка подзывает детей по одному и те наливают воду во все стаканы с веществами, размешивают и наблюдают реакцию.)
Воспитатель с детьми делает вывод:
-сахар быстро растворилась в воде и вода осталась прозрачной.
-мука тоже растворилась с воде, но вода помутнела.
-краситель быстро изменил цвет воды- значит тоже хорошо растворился.
-масло не растворяется в воде. Оно либо растекается по ее поверхности, либо плавает в воде в виде жёлтых капелек.
Золушка:
Как вы заметили, ребята, большая часть моей работы связана с водой.
Готовлю ли я еду, стираю ли, мою ли полы, поливаю ли грядки- везде вода-моя первая помощница!
А что Вы слыхали о воде?
ребёнок:
Говорят , она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит
Без неё нам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Итог.
Воспитатель:
Сегодня мы узнали о воде то, чего не знали раньше. Что например?
(ответы детей)
-предметы вымещают воду, от этого её уровень подымается.
- вода, как проводник, может участвовать во многих химических реакциях, и не препятствует магнетизму.
-мы узнали, от чего вода мутнеет и как можно вернуть ей прозрачность.
-вода проникает в некоторые материалы, такие как бумага, картон, ткань, делая их мокрыми и тяжёлыми.
Золушка:
Спасибо вам большое! За такой короткий срок мы переделали с вами много дел, и теперь я успею на бал! Мне пора спешить! Прощайте!
Дети прощаются с гостьей.