«Животные холодных стран». Составление описательного рассказа по мнемотаблице

Автор: Швайко Ирина Михайловна

Организация: МБДОУ д/с №442

Населенный пункт: г.Новосибирск

Цель: формирование умения у детей 6-7 лет составлять описательный рассказ по мнемотаблице о животных холодных стран.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Пополнять словарный запас по теме;

Научить образовывать форму множественного числа имен существительных именительного и родительного падежей; уменьшительно – ласкательные формы имён существительных;

Формировать навыки связного высказывания.

Коррекционно-развивающие:

Развивать зрительную память и зрительное высказывание; мыслительные процессы; мелкую и общую моторику.

Развивать наблюдательность;

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением Арктики и Антарктики; рисованные персонажи: белый медвежонок Умка и пингвинёнок Лоло; картинки с изображением животных Севера; изображение двух льдин, мнемотаблица.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня нас приглашают в гости белый медвежонок Умка и пингвинёнок Лоло. Вспомните, где они обитают?

Дети. Белый медвежонок Умка на Северном полюсе, а пингвинёнок Лоло в Антарктиде.

Воспитатель читает стихотворение.

Антарктида, Антарктида,

Холодна ты даже с виду,

Ты на глобусе цветном

Ледяным лежишь пятном.

– А почему на глобусе эти места эти места окрашены в белый цвет?

Дети. белый цвет – это цвет снега и льда.

Просмотр отрывков мультфильмов «Умка», «Приключения пингвинёнка Лоло».

  1. Основная работа.

Игра «Отгадай обитателей Севера».

Воспитатель. Умка и Лоло хотят загадать вам необычные загадки. По описанию отгадайте, о каких животных идёт речь.

Живёт на плавающих льдинах. Под толстой шкурой находится толстый слой жира, который удерживает тепло. Есть клыки, которые растут изо рта. С их помощью они защищаются от врагов и долбят лёд. Живут стадами. Питаются рыбой.

Дети. Морж.

(Выставляется картинка моржа).

Воспитатель. У него короткие конечности (ласты). Он отличный пловец. Передние ласты – вёсла, а задние – руль. Слой жира защищает от холода. Они прогрызают во льдах проруби для дыхания. Питаются рыбой и морскими обитателями.

Дети. Тюлень.

(Выставляется картинка).

Воспитатель. Тело покрыто длинной густой шерстью. Это защищает от холода. Белый цвет сливается со снегом и делает его незаметным. Питается рыбой, морскими птицами, нерпой. Могут часами неподвижно сидеть у проруби и ждать добычу. Хорошие пловцы. Вытирают шерсть о снег, как полотенцем. В самые холода устраиваются спать в берлогу.

Дети. Белый медведь.

(Выставляется картинка).

Воспитатель. Именно ветвистые рога отличают его от других животных. Обитает в арктической тундре. Служит средством передвижения по снегу. Питается травой, ветками, листьями, мхом. У него длинная густая шерсть.

Дети. Северный олень.

Картинка.

Воспитатель. Похож на лису, но имеет белый, длинный густой мех, который защищает от холода. Питается более мелкими животными.

Дети. Песец.

(Выставляется картинка).

Воспитатель. Птица, которая не умеет летать. У него есть перья, клюв. Может долго находиться в воде. Крыльями гребёт как вёслами. Тело покрыто перьями белого и чёрного цвета. Питается рыбой.

Дети. Пингвин.

(Выставляется картинка).

Игра «Один – множество – много».

Логопед. В Арктике и Антарктиде этих животных много, давайте назовём их правильно. Например: морж – моржи – моржей.

Тюлень – тюлени – тюленей

Белый медведь –

Северный олень –

Песец –

Пингвин –

Игра «Назови ласково».

Умка и Лоло прислали вам слова и попросили произнести их ласково.

Холод – лёд – Рыба –

клык – Льдина – лапа –

Шкура – вода – Снег –

Игра «Раздели слова на слоги».

Воспитатель (выставляет две льдины). Поможем животным добраться до дома? На первой льдине поплывут те, у которых в названии один слог, а на второй те, у которых в названии два слога.

Картинки на столах: морж, тюлень, пингвин, медведь, песец, сова, куропатка, овцебык.

Игра «Назови семейство».

Воспитатель: У Умки и Лоло есть папа и мама. У других животных они тоже есть. Давайте назовём сначала маму, а потом детёныша.

Морж – моржиха – моржонок Тюлень –

Олень – Медведь –

Пингвин – Песец –

Подвижное упражнение «Тюлень».

 

На снегу лежит тюлень,

Двигаться тюленю лень.

Дети приседают, левую ногу и правую руку разводят в стороны.

У ленивого растяпы

Превратились в ласты лапы.

Встают, руки перед грудью, изображают движения пловца.

Коль тюлень замёрзнет, - с ходу

Слегка приседают, изображают прыжок.

В ледяную прыгнет воду.

Прыжок на месте.

  1. Составление описательного рассказа о животном холодных стран по мнемотаблице.
  2. Окончание занятия.

Воспитатель: где мы с вами сегодня побывали вместе с Умкой и Лоло? Какие животные там обитают? Могут ли там жить другие животные? Почему?

Опубликовано: 16.10.2024