Интегрированное занятие «Поможем курочке»

Автор: Кугутова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 34»

Населенный пункт: Ставропольский край, г.Михайловск

Цель: продолжать развивать речь посредством фольклорных произведений, потешек; развивать познания детей об окружающем мире; мелкую моторику с применением методов «мягкой педагогики».

Программное содержание:

Приоритетная область:

«Речевое развитие»:

-Знакомить с фольклорными произведениями (потешками), учить внимательно их слушать;

-Расширять и активизировать словарь детей;

-Развивать умение имитировать повадки персонажа (курочка, цыплята);

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»:

- стимулировать любознательность;

- совершенствовать умение детей в обследовании предмета: выделять их цвет, форму, величину;

- побуждать включать движения рук по предмету в процессе знакомства с ним (обводить руками части предмета, гладить их и т.д.)

«Социально - коммуникативное развитие»:

- развивать коммуникативность у детей;

-формировать доброе отношение к окружающему, желание помочь ближнему;

- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

«Художественно - эстетическое развитие»:

- воспитывать интерес к музыке, желание подпевать, выполнять простейшие движения;

- развивать воображение, закреплять знание основных цветов.

«Физическое развитие»:

- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;

- согласовывать свои движения с ритмом текста потешек и песни, а также с действиями других детей;

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемного изложения.

Планируемые результаты: проявление эмоциональной отзывчивости на доступные по возрасту художественно - литературные произведения (потешки); активное участие в подвижной и пальчиковой играх; овладение соответствующими возрасту основными движениями (имитация движений курочки и цыплят); ответы на вопросы воспитателя.

Словарная работа: курочка, яйца, цыплята, зёрнышки, пёрышки.

Оборудование: игрушки: курочка; цыплята, яйца (по количеству детей); 2 лукошка, пёрышки (по количеству детей), маска курочки, поднос, стол обтянутый зелёной тканью (с липучками).

Аудиозаписи: МПЗ «Ласковое солнышко», музыкальное сопровождение к игре «Вышла курочка гулять».

Содержание НОД:

 

Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!

Дети: здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, вы любите играть? Давайте с вами поиграем!

(«Ласковое солнышко» МПЗ)

Воспитатель: Ласковое солнышко светит на дорожку, (поднимаем руки вверх, потянуться к солнышку)

Покажу я солнышку все свои ладошки. Правую, левую - все свои ладошки! (поочередно показываем ладошки)

Проигрыш (пружинка)

Покажу я солнышку розовые щёчки, (указательным пальчиком прикасаемся к щёчкам)

Круглые, румяные, словно колобочки (поглаживаем щёчки)

Правую, левую - щёчки - колобочки! (трём ладошкой по правой и левой щёчке)

Проигрыш (кружимся)

 

  1. I.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам принесла!

Дети: Пёрышки.

Воспитатель: посмотрите, сколько у меня перышек! (раздаю пёрышки в руки детям). Скажите какие перышки? (маленькие, пушистые, лёгкие) а еще, умеют летать. Сейчас я положу пёрышко на ладонь и подую на него – полетело пёрышко.

А вы так умеете? (дети дуют на пёрышки).

Воспитатель: Данил, какого цвета пёрышко? (Белое)

Воспитатель: Как вы думаете: чьи это пёрышки?

Дети: Это пёрышки курочки.

Воспитатель: Правильно, ребята!

Собираем перышки.

 

  1. II.Основная часть.

Воспитатель: Ой, что это за звуки слышатся у нас в зале?

(Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Появляется игрушка – курочка).

Воспитатель: Кто это?

Дети: Курочка!

Воспитатель: Давайте с курочкой поздороваемся!

Дети и воспитатель вместе: здравствуй, курочка!

Курочка: здравствуйте ребята!

Воспитатель: Курочка, что ты с собой принесла?

Курочка: Я принесла вам лукошко с яичками.

Воспитатель: сколько яичек снесла курочка? (показывает яички: обвязанные белой пряжей киндеры)

Берите по одному яичку и поиграем с ними.

Пальчиковая игра «Яичко»

Ты яичко покатай, (катаем яичко на ладошке)

Но из рук не выпускай.

Очень хрупкое оно -

Так у кур заведено.

Воспитатель: Молодцы, покатали яичко в одной руке, а теперь давайте в другой руке покатаем.

Воспитатель: Давайте поможем курочке собрать яички в лукошко. Курочка спасибо вам сказала и села на яички.

Воспитатель:

Вот яички в решете.

Много дней сидит уже

на яичках Курица.

Воспитатель: Ребята, а зачем сидит курочка на яичках, вы узнаете отгадав загадку:

Был белый дом, чудесный дом

И что-то застучало в нём

И он разбился и оттуда

Живое выбежало чудо (воспитатель вынимает из корзинки цыплят, изготовленных из жёлтой пряжи)

Такое тёплое, мягкое, пушистое и золотое.

Воспитатель: кто это?

Дети получают по цыплёнку.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, внимательно на них. Какие цыплята?

Дети: Маленькие, жёлтые, пушистые, мягкие, круглые.

Воспитатель: Ребята, скажите какая курица, а какой цыпленок? (Ответы детей: большая курица, цыпленок маленький).

Как пищат цыплята? Что цыплята с курочкой любят клевать? (зернышки, травку, червячков).Покажите как цыплята клюют зернышки.

Воспитатель: Правильно, какие вы молодцы! Положите цыплят в корзинку!

А давайте поиграем: Я буду мамой курочкой, а вы – моими цыплятками! (одеваю маску курочки)

Музыкальная игра с движениями «Вышла курочка гулять».

Дети, воспитатель поют: «Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко да ко-ко-ко,

Не ходите далеко,

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите!».

(Воспитатель рассыпает по ковру всех цыплят)

Воспитатель: А почему ты, курочка, такая грустная? Мы с тобой поиграли.

Курочка: у меня разбежались мои детки. Я не могу их собрать! Ребята,

помогите мне собрать моих малышей!

Воспитатель: Ребята, поможем маме курочке собрать цыпляток на полянку?

Дети: Да! (составляют панно)

Воспитатель: Берите по одному цыпленку и собирайте их на полянку рядом с курочкой.

(на стол, обтянутый зелёной тканью, дети прикрепляют цыплят из ниток (на липучки).

Воспитатель: Курочка говорит вам: «Спасибо, что помогли собрать цыплят!»

Итог:

Воспитатель: Кто к нам приходил в гости? Как мы помогли курочке? Какие были цыплята?

Курочка говорит: «До свидания!»

Дети: До свидания!

 

 

Опубликовано: 14.10.2024