Составление описательного рассказа по схеме «Потерявшийся котенок»

Автор: Шиловская Людмила Сергеевна

Организация: МАДОУ №100 «Детский сад «Вербушка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Формирование умения составлять совместно с воспитателем описательный рассказ о домашнем животном.

 

Задачи:

1.Образовательные:

  • Упражнять умение свободно общаться с взрослыми и детьми.
  • Совершенствовать диалогическую форму речи.
  • Продолжать обогащать словарный запас.
  • Тренировать умение внятно и четко произносит слова, фразы, предложения.
  • Совершенствовать умение описывать, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению рассказа.

2. Развивающие

  • Продолжать развивать мышление, внимание, память.
  • Способствовать развитию связной речи.
  • Способствовать развитию диалогической и монологической формы речи.

3. Воспитательные

  • Воспитание чувства доброе отношение к животным, чувство сострадания, желания помочь.

Методы и приемы:

1. Игровой метод: Сюрпризный момент

2. Словесный метод: беседа, обсуждение, описание.

3. Наглядный метод: рассматривание схемы и картинки.

4. Практический метод : описание котенка с использованием схемы.

Ход НОД

1.Организационный момент

(Дети стоят на ковре в кругу).

Ребята, здравствуйте! К нам пришли сегодня гости, давайте мы с ними поздороваемся с гостями.

Ребята, вы сегодня такие красивые и весёлые, давайте поделимся друг с другом своей добротой. Я предлагаю нам встать в круг и передавать своему соседу мячик, но не просто отдать ему в руки, улыбнуться ему и сказать что-то доброе и приятное,

Например: «Даша, у тебя сегодня такое красивое платье»

Какие вы молодцы! Столько доброго и приятного друг другу сказали. Предлагаю всем присесть за стол.

Ребята, вчера, когда шла в детский сад, поднимаюсь по лестнице и, вижу, сидит котенок.

Но чей же это Котенок?

Может он потерялся? ( я отнесла этого котенка к себе домой)

Что же делать? (предложения детей)

Да, ребята нужно помочь найти котенку его дом и хозяина, ведь он, наверное, тоже ищет питомца, волнуется и переживает за него.

Вы, ребята, хотите помочь котенку?

А как Вы смогли бы помочь котенку найти свой дом?

Правильно, когда кто-то или что- то теряется, то это можно найти с помощью объявления!

Вы бы хотели составить объявление про этого Котенка?

Но, чтобы хозяин сразу узнал своего питомца, нам с Вами ребята надо подробно его описать.

2. Основная часть

Давайте попробуем составить описание котенка?

Я буду рисовать на доске, а вы у себя на листочках.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Котенок (выставляется картинка)

Воспитатель: Какой он маленький или большой?

Дети: маленький

Воспитатель: Как изобразить? (предложения детей, воспитатель прорисовывает)

Воспитатель: Какого цвета?

Дети: Черного!

Воспитатель: Как это можно изобразить? (предложения детей, воспитатель рисует символ)

Дети: котенок….

Воспитатель: Котенок, какое животное? Домашнее или дикое?

Дети: Домашнее

Воспитатель: Как это можно изобразить? (предложения детей, воспитатель рисует символ)

Воспитатель: Какие части тела у котенка?

Дети: у котенка…………… (воспитатель рисует)

Воспитатель: Чем покрыто тело?

Дети: У котенка………….

Воспитатель: Как можно изобразить? (дети предлагают, воспитатель рисует символ)

Воспитатель: Чем питается котенок?

Дети: Котенок питается…(Как можно изобразить? Воспитатель рисует символ)

 

Воспитатель: Молодцы ребята, сейчас я вам расскажу, какое описание у нас получилось.

Воспитатель рассказывает.

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Это котенок! Он маленький. Черного цвета. Это домашнее животное. У котенка длинные усы, маленький хвост, ушки треугольной формы. У котенка пушистая и мягкая шёрстка. Он любит кушать молоко, рыбу и мясо.

 

А сейчас, давайте немного отдохнем! Встаньте на ковер в круг.

 

Физкультминутка

Кошечка проснулась

(дети сидят на корточках, спят),

Сладко потянулась

(встают на ножки, руки в стороны),

На носочках встала

(встают на носочки),

Лапки вверх подняла

(поднимают руки вверх).

Мышку увидала,

За мышкой побежала – 2 раза

(дети бегут по кругу),

Прыг, прыг, прыг

(прыгают)

Да не поймала!

(разводят руки в стороны).

 

Молодцы, ребята, присаживайтесь.

Ребята, а как можно привлечь людей к нашему объявлению?

Правильно, нам нужны специальные сигналы. (Дети предлагают специальный знак, изображаем его)

А как сообщим, где находиться котенок?

Правильно, укажем в объявлении телефон и адрес.

(Воспитатель еще раз читает, а потом предлагает детям прочитать обьявление, приглашает кого – то из детей прочитать объявление).

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

Найден котенок! Он маленький. Черного цвета. Это домашнее животное. У котенка длинные усы, маленький хвост, ушки треугольной формы. У котенка пушистая и мягкая шёрстка. Он любит кушать молоко, рыбу и мясо.

Всех, кто узнал этого котенка, обращаться в детский сад «Вербушка» гр. «Полянка» или по телефону.

Ребята! Давайте спросим у наших гостей, может они узнали этого милого котенка! ( Дети рассказывают обьявление гостям)

 

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Что мы делали сегодня? (помогали котенку найти хозяина)

Как мы помогали? (составляли объявление)

А было трудно?

У вас получилось?

Почему получилось? (научились составлять объявление)

Что бы Вы ребята могли пожелать этому котенку?

( Дети говорят пожелания котенку)

Молодцы ребята! Спасибо Вам большое!

Опубликовано: 10.10.2024