НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Добрые дела»

Автор: Крушинина Светлана Борисовна

Организация: МКОУ СОШ№2 дошкольный блок «Сказка»

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.п Нарткала

Актуальность:

Дети младшего возраста очень любят сказки, а также помогать сказочным

героям, попавшим в неприятные ситуации. Поэтому я активно ввожу на

занятиях сказочных героев. Такие занятия помимо развития речи, сенсорного

воспитания, помогают — развитию у детей наблюдательности,

любознательности, обогащают словарный запас, тренируют внимание,

мышление и память.

Цель: Создать радостно настроение от занятия.

Задачи:

Образовательные:

— научить различать цвета (красный, синий, желтый, зеленый)

— закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,

овал)

— активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы

воспитателя)

Развивающие:

— развивать внимание, самостоятельность у детей;

— развивать мелкую моторику, координацию движений, ориентацию в

собственном теле.

Воспитательные:

— воспитать любознательность, ПОЗИТИВНЫЙ интерес

— воспитать чувство доброты, сопереживания, желание прийти на

помощь, попавшему в беду, сострадания и заботы.

Методы и приемы:

Словесные: художественное слово, вопросы, пояснения, объяснения.

Наглядные: демонстрация, показ.

Игровые: обыгрывание ситуаций.

Практические: аппликации (иголки ёжику)

Интеграция образовательных областей

 

1. социально-коммуникативное развитие

2. познавательное развитие

3. речевое развитие

4. физическое развитие

Предшествующая работа

Чтение потешек.

Разучивание двигательных гимнастик.

Разучивание массажа.

Беседа о добрых делах.

Рассматривание картин.

Я

Оборудование: грибы для полянки, ежики по количеству детей, цветные

прищепки,, сапожки из бумаги с геометрическими фигурами(парные),

солнышко с лучиками, ковер самолет.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята посмотрите, как красиво в нашей группе. Красиво?

На дворе весна красна.

Чем весна красна ясна?

Светом ярким, солнцем жарким,

зеленым листочком, первым цветочком,

небом чистым, солнцем лучистым.

Воспитатель: ОЙ, ребята, а где же у нас солнышко? Солнышка не видно.

А вот оно выкатилось! Какое оно у нас? (грустное)

Посмотрите, ребятки, оно грустное, лучики потерялись, по полям

разбежались. Надо нам найти лучики. Поможем солнышку? (Да)

А для этого надо отправиться в путешествие, по пути мы посмотрим, может,

ком то еще нужна помощь, наши добрые дела.

Проходите все на ковер-самолет и возьмитесь все за ручки.

Вверх ковер - самолет нас поднимает, и тихонько опускает, Влево, вправо

наклоняет и на землю опускает.

Посмотрите, где мы с вами? Мы в волшебный лес попали, Здесь красиво и

свежо, воздух чистый, дышится легко. Правда, ребята?

А теперь мы с вами сделаем дыхательное упражнение. Смотрите на меня и

повторяйте за мной.

Ручки к солнцу поднимаем,

Носиком глубоко вдыхаем,

И выдыхаем и выдыхаем,

Ну а ручки опускаем

Воздух тихо выдыхаем!

А посмотрите, кто под грибочком сидит? ( Ёжики) Правильно ёжики.

Ой, ребятки, кажется у них (нет) чего- то не хватает. Чего у ёжиков нет?

Поможем ё&жикам найти колючки? (Да). Подойдите к столу. Ребята,

посмотрите, какого цвета глазки у ёжика, такого должны быть и колючки.

Вжики обрадовались и говорят вам: " Спасибо!"

А мы знаем стишки про ёжика, давайте им расскажем.

Жа-жа-жа есть иголки у ежа

Жу-жу-жу нитки не нужны ему

Же-же-же эта песня о еже.

Пойдемте дальше на полянку. Посмотрите, а кто это спрятался вон за тем

грибочком? (Зайка) Правильно, зайка. Ой, ребятки, а зайка наш почему-то

грустный. Ну-ка я спрошу, почему наш зайчик загрустил?

Зайка грустный от того болит горло у него. Промочил наш зайка ножки,

потерял в ручье сапожки.

Мы поможем зайке найти сапожки? (Да). Проходите к столу и посмотрите,

сколько сапожек здесь у нас лежит. А на сапожках нарисованы

геометрические фигуры. Надо подобрать сапожки с одинаковыми

геометрическими фигурами, что бы получилась пара (собирают).

А знаете, что мы сейчас скажем? Мы расскажем зайчику, как не болеть.

Чтобы горло не болело, мы потрем его скорее. Чтобы не кашлять и не чихать

нужно носик растирать, помассируем мы ушки, даже лоб свой разотрем, мы

похлопаем в ладошки, да и ножки разомнем. Знаем, знаем да, да, да нам

простуда не нужна.

Вот так вот зайчик, носи сапожки и больше не болей. Пойдемте дальше.

ОЙ, ребята, смотрите корзинка, а что в корзинке? (Наши лучики)

Посмотрите, сколько добрых дел мы сделали.

Ёжикам нашли иголочки.

Зайчику нашли сапожки

Ребята нам осталось сделать еще одно доброе дело. Вернуть лучики

солнышку (собирают лучики и солнышко наше улыбается)

Солнышко развеселилось, потому что лучики нашлись.

Ну что, ребята, нам пора возвращаться. Проходите на наш ковер-самолет и возьмитесь все за руки.

Вверх ковер нас поднимает и тихонько отпускает

Влево, вправо наклоняем,

И тихонько опустил.

Понравилось вам наше путешествие (Да)

Вот такие вы у меня все молодцы.

Я вам говорю «Спасибо!»

Опубликовано: 09.10.2024