Эколята — молодые защитники природы
Автор: Шпакова Светлана Игоревна
Организация: МАДОУ детский сад «Страна чудес», д/с №13 «Золотой ключик»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Новоуральск
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми
Возрастная группа: средний дошкольный возраст
Вид деятельности: познавательно-исследовательская, экспериментирование.
Форма совместной деятельности: образовательная ситуация.
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект: примерная ООП ДО «Миры детства: конструирование возможностей» (автор Т.Н. Доронова).
Средства:
визуальный ряд (раздаточный, демонстрационный материал): на каждого ребенка тарелочка с карточками (зеленая-красная), земля, два стаканчика, лук, камень, карточки для игры «Пятый лишний», схемы «Живой и неживой природ», картинки «Живой и неживой природы».
мультимедийные средства: презентация «Живая и неживая природа», видеофильм
Предварительная работа:
- чтение познавательной и художественной литературы.
-общее знакомство с понятиями: «Живая природа», «Неживая природа»;
-игры и упражнения на приобретение навыков: для классификации животных растений, птиц, для умения отличать объект живой от неживой природы, для развития логического мышления, памяти.
Цель: создание условий для формирования умения самостоятельно анализировать и решать проблемные вопросы при помощи исследовательских методов.
Обучающие задачи:
- −способствовать расширению и обобщать представления о связи живой и неживой природы;
- −формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано;
- −подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды;
- −закрепить правила безопасного поведения при проведении опыта.
Развивающие задачи:
-развивать познавательную активность детей в процессе исследовательской деятельности;
-развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности изучаемых объектов, размышлять, выдвигать гипотезы, обобщать результаты;
-развивать активную речь (речь - доказательство, речь - аргументация) детей;
-развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат исследовательской деятельности;
- стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание сохранять и оберегать природу;
- воспитывать интерес к экспериментированию;
- воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
- воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками.
Планируемый результат:
- ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в общении, познавательно – исследовательской деятельности;
- взаимодействует со сверстниками и взрослым;
- ребёнок задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями;
- ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в исследовательской деятельности;
- ребёнок владеет тактиками и правилами ведения разговора и обсуждения, понимает и уважает точку зрения других, согласовывает собственные интересы с интересами других детей;
- ребёнок находит собственную точку зрения, выражает, обосновывает, защищает и отстаивает ее, а также выражает свои потребности, желания, мнения и интересы свои.
- ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями; склонен наблюдать, экспериментировать.
Технологическая карта
Организация совместной деятельности |
деятельность |
|
педагога |
воспитанников |
|
Организационный этап, мотивация к деятельности |
||
-Ребенок утром принес красочные картинки. Дети заинтересовались, что интересного нарисовано на картинках. После просмотра картинок, детям стало интересно, зачем они нужны и что с ними делать. На занятии, детям стало интересно куда можно -Ребята вам всем понравились картинки? Как вы думаете, что могут обозначать эти картинки? -Да, все картинки обозначают природу. - А вы знаете, что такое природа? - А вы, знаете, что природа делится на два объекта? А кто-нибудь знает на какие? -Давайте вместе проверим. -Первый секрет природы. У вас на столах лежат наборы картинок с объектами природы. Необходимо разделить все объекты на 2 группы: на живую природу – расположить их на зелёном поле и на неживую – на голубом поле. Чтобы приступить к заданию, давайте разделимся на две команды. Каждая команда придумайте свое название. Посмотрим, какая команда первая справится с заданием. -Мы раскрыли один из секретов природы, какой? -Как вы думаете, почему это надо знать? - А вот и следующее задание, выполнив которое вы раскроете второй секрет природы. -А что представляет человек по отношению к природе? Какой природе? -Докажите, что человек относится к живой природе. - Давайте выясним и докажем, что Человек—сам часть природы. Сначала рассмотрим как развивается и растет человек. -Давайте посмотрим. -Что нужно для роста и развития человеку? -А поскольку человек—сам часть природы, то без природы и он обречен на гибель, ибо не будет воздуха, воды, растений и животных, которые дают ему пищу, одежду, множество различных материалов, лекарств и тот же воздух. -Человека называют царем природы. Правильно ли это почему человека так называют? -Человек—существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы? - А вот и следующее задание, выполнив которое вы раскроете третий секрет природы. -Следующее задание приготовила для вас природа животного мира. Нужно собрать из частей представителей животного мира (птицу, рыбу, насекомое, зверя). -Назовите особенности каждого вида. Какой вывод мы можем сделать? - Задание растительного мира: выложить последовательность роста растения. - Ребята, как вы думаете, какие условия необходимы растительному и животному миру для нормального роста и развития? -Мы раскрыли третий секрет природы, какой? -Ребята, как вы думайте, если мы посадим одно растение в разные условия, оно будет расти одинаково? -Наши мнения разошлись, как мы можем это проверить? -Мы решили, что нам надо провести эксперимент. - Но сначала проговорим план наших действий: подойти к столу, взять два стакана с землей, взять лук и камушек, посадить в землю, полить из лейки водой. - Как вы думайте, при каких условиях вырастет самый большой лук и камень? -Мы эти предположения можем проверить сейчас? - А когда сможем? -Правильно, когда пройдёт какое-то время. -Через неделю мы проверим наши предположения. |
Создаёт мотивацию на предстоящую деятельность, инициирует диалог, активизирует знаниевый и практический опыт детей. Создаёт проблемную ситуацию, поддерживает познавательную инициативу детей, побуждая к выдвижению гипотез, обобщает предположения детей, инициирует детей на проведение наблюдения для проверки гипотез. Выслушивает мнения детей, подводит итог и обращается к ним Задает вопросы. Делятся на команды, придумывают название свой команды заполняют схему недостающими фрагментами, предлагает разделиться на команды
Расширяет представления детей о событиях и явлениях мира расширяет кругозор посредством выведения их практического опыта в более широкую пространственную и временную перспективу
Привлекает внимание детей, стимулирует к активным высказываниям Обсуждение идеи по поводу возникшей проблемы Стимулирует детей к высказываниям. Создаёт ситуацию выбора, ориентируясь на интересы детей. Выкладывает схему: Грудной ребенок—ребенок-дошкольник—юноша—мужчина. Тепло + питание + вода + воздух + любовь близких Задает наводящие вопросы, стимулирующие детей самостоятельно сделать собственное «новое открытие».
Организует совместное планирование предстоящей деятельности
Стимулирует любознательность, интерес.
Создаёт условия для выбора ребёнком места и партнеров по деятельности.
Создаёт ситуацию выбора, ориентируясь на интересы детей, инициирует работу в группах, организует совместное планирование предстоящей деятельности Соглашается, поддерживает инициативу детей Организует совместное планирование предстоящей деятельности Создаёт условия для выбора ребёнком материалов, места и способов действий. Наблюдает за действиями детей. Задает наводящие вопросы, стимулирующие детей самостоятельно сделать собственное «новое открытие». Обеспечивает открытость образовательного процесса, выражает желание участвовать в дальнейшей совместной исследовательской деятельности
|
Включаются в общий диалог. Выражают собственные мысли, проявляют познавательный интерес
Актуализируют знаниевый и практический опыт.
Делятся на команды, придумывают название свой команды заполняют схему недостающими фрагментами
Высказывают своё мнение. Рассматривают схему на доске.
Делают выбор места и партнеров по деятельности, устанавливают очередность
Включаются в обсуждение, по очереди рассказывая. Проявляют уважение к высказываниям сверстников.
Вместе с педагогом выкладывают схему |
Откликаются на вопросы и предложения воспитателя.
Делятся на команды, придумывают название свой команды заполняют схему недостающими фрагментами
Включаются в совместное планирование предстоящей деятельности Дети парами садят лук, в соответствии с условиями.
Проявляют исследовательскую активность, желание довести наблюдение до конца и получить результат Дети парами садят лук, в соответствии с условиями.
|
||
Рефлексивный этап |
||
-Вам понравилось путешествие? -Легко было справиться с заданием?
|
Педагог использует проблемную ситуацию. Выслушивает мнения детей, подводит итог, поддерживает инициативу детей, обобщает ответы
|
Выражают желание поделиться своими новыми открытиями с родителями, друзьями. Проявляют познавательную активность, выражая желание найти ответы на интересующие вопросы |
Открытый конец |
||
-Ребята, вам понравилось экспериментировать? -Какой эксперимент можно -Вашим родителям и друзьям, тоже будет интересно, если покажите этот эксперимент в домашних условиях. |
Обеспечивает открытость, продолжение исследования в свободной деятельности в группе или дома с родителями |
Выражают желание продемонстрировать опыты родителям и сверстникам Осуществляют перенос приобретенного опыта в самостоятельную деятельность |