Конспект занятия на тему: «Папа, мама, я — дружная семья!» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Дешина Ирина Витальевна

Организация: МБДОУ д/с №100

Населенный пункт: Ростовская область, г. Таганрог

Цель: - формирование элементарных представлений о том, что такое семья, родственные связи, семейные традиции.

 Задачи: -расширять представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники», «семейные традиции»;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

-развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье;

-воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, учить заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Предварительная работа:

-создание выставки детских рисунков «Моя семья»;

-обсуждение пословиц и поговорок о семье;

-беседы о семье, семейных традициях, домашних обязанностях членов семьи

-сюжетно–ролевые игры «Я помогаю маме», «Дочки-матери»;

-чтение стихотворений Я. Аким «Мама с папой – моя родня»,

П. Градов «Что может быть семьи дороже?»

Ход мероприятия:

Воспитатель: - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать тему нашего мероприятия.

Кто любовью согревает, всё на свете успевает

Кто тебя всегда утешит, и умоет, и причешет,

Всегда любимая такая? Это... родная! (мамочка)

Кто не в шутку, а всерьёз нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть? И коленку расцарапав,

Не реветь? Конечно ... (папа)

Я у мамы не один, у неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат, для меня он — старший... (брат)

«Нам гулять идти пора» - брату говорит… (сестра)

Кто любить не устает, пироги для нас печет,

Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка)

Он трудился не от скуки, у него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед — мой родной, любимый... (дед)

Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья? Наша дружная... (семья)

Воспитатель: - Правильно! Ребята, сегодня мы поговорим о семье.

А что такое семья? (ответы детей)

Воспитатель:- Вы правы, ребята! Семья – это самое дорогое, что есть у  каждого человека. Все члены семьи любят, уважают и заботятся друг о друге.

Семья – это цветок, который надо растить, оберегать, любить. Символ семьи – белая ромашка. Вот она на доске. Но что-то с ней не так? (не хватает лепестков). Как же нам ей помочь? Нам нужно правильно выполнить задания и тогда у ромашки появятся лепестки. Ну что попробуем?

        В стародавние времена, когда людей на земле было мало, они жили племенами. У каждого человека было имя. Со временем, когда людей стало больше, имена начали повторяться. Тогда и придумали фамилии. Сначала их давали только богатым людям. А потом появились фамилии у всех. Их стали придумывать по имени отца, по месту жительства, по роду занятий.

Например:  -  сын Ивана – Иванов

                        сын Фёдора – Фёдоров

                        жил возле озера – Озеров

                        работал кузнецом – Кузнецов

Так переходили фамилии от отца к сыну.

Давайте попробуем определить происхождение фамилий в ваших семьях, а родители нам в этом помогут (ответы детей и родителей).

Вот и появился первый лепесток у нашей ромашки.

А сейчас мы немного отдохнем

Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?»

Раз, два, три, четыре, /хлопки в ладоши/

Кто живет в моей квартире? /пожимают плечами/

Раз, два, три, четыре, пять, /хлопки в ладоши/

Всех могу пересчитать: /руки в стороны/

Папа, мама, брат, сестренка,

Деда, бабушка и я:  /загибают по одному пальцу на обеих руках/

Вот и вся моя семья. /сжимают и разжимают кулачки/

Воспитатель: - Вот какая большая семья живет в квартире, а у нашей ромашки вырос второй лепесток.

Ребята посмотрите, у нас в группе открылась выставка рисунков «Моя семья». Кто из вас хочет рассказать о своей семье и познакомить со своими родными?   (Приглашается ребенок и родители, которые помогают составить рассказ)

План рассказа:

Кто изображен на рисунке?

Как зовут маму, папу?

Есть у тебя брат или сестра?

Как ты заботишься о своих родных?

Чтобы ты хотел пожелать своей семье? (2-3 ребенка рассказывают о своей семье) Ну вот и еще один лепесток появился у нашей ромашки

Воспитатель:-  А теперь, ребята, расскажите, какие же они, дорогие вам люди?

Дидактическая игра «Подбери признаки».

Цель игры - подобрать как можно больше слов, которые расскажут о маме,

папе, дедушке, бабушке…

Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная,

требовательная:

Папа – (какой?) строгий, умный, сильный.

Бабушка-(какая?) старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная.

Дедушка - (какой?) старый, мудрый, седой.

Сестра - (какая?) весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая

Брат – (какой?) сильный, слабый, маленький, большой, подвижный.

Воспитатель: - Смотрите, у ромашки появился четвертый лепесток! 

Ребята, вы заметили, что, когда вы говорили о своей семье, все улыбались?

Как вы думаете почему? (Потому что дети любят всех в своей семье; когда папа и мама рядом, всегда хорошее настроение).

А всегда ли у членов вашей семьи хорошее настроение? А вот мы сейчас и

посмотрим.

Психогимнастика  «Настроение» (задания)

1.Покажите, какое выражение лица у мамы, когда вы ее чем-то порадовали?

2.Какое выражение у папы, когда он огорчен?

3.Какое выражение лица у бабушки, когда она устала?

4.Какое выражение лица у брата(сестры), когда получил хорошую(плохую)

оценку?

5.Какое выражение лица у дедушки, когда он хочет тебя чем-то порадовать?

Воспитатель: -Молодцы! Вы правильно выполнили задания, а ваши родители

увидели себя со стороны. А у нашей ромашки появился пятый лепесток!

О семье написано очень много стихотворений. И сейчас ребята прочитают некоторые из них (двое детей читают стихи):

Начинается семья                                             На фотографию смотрю
С мамы, папы и меня,                                      И с гордостью вам говорю:
Из домашней суеты,                                        «Знакомьтесь, вот моя семья.
Из стоянья у плиты,                                         Здесь папа, мама, рядом я.
Из прогулок в выходной,                                 Без них прожить никак нельзя,
Из веселия со мной,                                          Моя семья-мои друзья!»

Из любви счастливых глаз
И из снимков, что про нас.

Воспитатель: - Спасибо, ребята за чудесные стихи! А у нашей ромашки вырос шестой лепесток. Но мы о семье знаем не только стихи, но и пословицы. И сейчас мы их услышим (дети рассказывают и объясняют смысл пословиц, родители помогают, если ребенок затрудняется)

«Лучший клад, когда в семье лад».

«В гостях хорошо, а дома лучше».

«Нет милее дружка, чем родная матушка».

«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют».

«Вся семья вместе, так и душа на месте».

Молодцы! А у нашей ромашки появился еще один лепесток! Давайте посчитаем сколько лепестков у ромашки (семь). Вот и собрали мы ромашку-настоящий символ семьи.

Воспитатель:-- Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Дорогие наши гости, а как вы понимаете слова «мир семьи»? (ответы родителей)

Воспитатель:-(обобщает ответы) Мир семьи – это родной дом, где тебя

всегда ждут уют и тепло, где тебя любят и понимают. Мир семьи – это

семейные праздники и семейные традиции, это домашний уют, это то место,

куда хочется возвращаться из далеких походов и долгих командировок. У нас

сегодня в гостях семья Милы М. Мила вместе с мамой расскажет нам о своей

семье и ее традициях.         (сценка «Как мы встречаем папу»)

Мила: -Меня зовут Милана М. Я живу с мамой и папой в городе Таганроге.

Моя мама Юлия Александровна занимается домашним хозяйством. В нашем доме всегда уютно, пахнет вкусным обедом и чистотой.

Мой папа Роман Владимирович-военнослужащий. У него очень важная и ответственная работа-он защищает мирное небо нашей Родины. По роду службы папа очень часто бывает в командировках. Мы с мамой очень скучаем и всегда с нетерпением ждем его домой.

Традиция нашей семьи- встречать папу дома вкусными пирогами и сейчас мы с мамой расскажем вам, как мы готовимся к встрече.

Ю.А.:- Мила всегда помогает мне на кухне и сейчас, дорогие ребята, мы   покажем вам, как правильно замесить тесто для вкусного пирога, которым мы будем угощать нашего папу (показ). Ну вот и наш пирог. Теперь его нужно поставить в печь. А мы начинаем накрывать стол (показ).

Ну вот пирог готов, стол накрыт. А вот и наш дорогой папочка!!!

(раздается стук в дверь, заходит Р.В., семья встречает гостя чаем с пирогами)

Воспитатель: -Большое спасибо за интересный рассказ о традициях вашей семьи. Желаем, чтобы в вашей семье всегда царили мир и понимание. Но все же хотелось бы услышать, что для вас ваша семья.

Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! Семья – это сложно! 
Но счастливо жить без семьи невозможно!  (читает Мила М.)
Воспитатель: -Сегодня мы с вами говорили о семье. Ребята, а вы запомнили, что такое семья, кого мы можем назвать семьей, зачем нам нужна семья? (ответы детей) Дорогие наши родители! Большое спасибо за то, что были сегодня с нами, принимали активное участие в нашем мероприятии.

Для каждого человека он сам и его семья - самое дорогое, что есть на свете. В семье все нужны друг другу. Берегите своих близких людей, любите их, уважайте, помогайте им и никогда не огорчайте.

 

Использованная литература:

1.Мосалова Л.Л. «Я и мир» Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию дошкольников  Из-во «Детство-Пресс», 2017г.

2.Петухова А.А. «Тематические дни в детском саду»  Из-во «Учитель» 2013г.
3.Тимофеева Л.Л. «Ребенок и окружающий мир» Из-во «Детство-Пресс» 2011г.

 

Опубликовано: 05.10.2024