Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Поход в осенний лес»
Автор: Минкинен Любовь Лейновна
Организация: ГБДОУ детский сад №40 Фрунзенского района СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Тема НОД:
Цель: формирование основ здорового образа жизни
Задачи образовательные:
1. Дать представление о туристическом походе
2. Закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Задачи познавательные:
1. Развить любознательность, мышление, память, речь.
Задачи воспитательные:
1. Воспитать любовь к природе
2. Продолжать воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
- беседа о туристическом походе (что такое поход, зачем люди ходят в поход, походное снаряжение, одежда и обувь, удобная для похода),
- рассматривание предметов для походов (рюкзак, палатка, спальный мешок),
- рассматривание иллюстраций с изображением леса и похода,
- ознакомление с природоохранными знаками.
Ход занятия
Вводная часть.
Воспитатель: «В нашей группе сегодня стоит умный чемоданчик. Давайте посмотрим, что же в нём лежит (воспитатель достаёт рюкзак).
Как вы думаете, что это? (ответы детей).
Для чего нам нужны рюкзаки? (ответы детей)
Правильно, ребята, рюкзаки людям нужны для того, чтобы ходить в походы. И мы сегодня с вами отправимся в поход в осенний лес. Для этого нам нужно собрать снаряжение для похода.
Основная часть:
Что собой в поход возьмём, если мы туда пойдём?
Очень быстро отвечайте
Да смотрите не зевайте. Покажу я вам предмет.
Он подходит или нет?»
Воспитатель вынимает из чемоданчика разные предметы, дети отвечают (фонарь, лупа, перекись водорода, бинт, пластырь, зелёнка, миска металлическая, пластмассовая кружка, ложка металлическая, нож складной, кофта, носки, фотоаппарат, спички, хлеб, крупа, ручка, тетрадка, книжка, кисточки, краска, непроливайка).
«Вот мы и собрали снаряжение в поход».
Воспитатель: «Как называют людей, которые ходят в поход? (туристы)
Мы сейчас с вами станем туристами и отправимся в маленький поход. Друг за другом становитесь, по лесу пойдём гулять. Песню можно запевать».
Физкульт минутка.
Кто шагает дружно в ряд,
Это «Родничок» отряд.
Сильные, смелые,
Ловкие, умелые.
(дети разводят руки в стороны, поднимают вверх и хлопают в ладоши над головой)
Кто идёт? Мы идём.
Кто поёт? Мы поём.
(дети идут друг за другом на носочках, руки на поясе).
Дети садятся полукругом вокруг импровизированного костра на коврики. На магнитной доске висит картина Левитана «Золотая осень»
Воспитатель: «Вот мы и пришли на лесную полянку. Сделаем здесь привал. Ребята, на нашей планете Земля много лесов и полей. И всё это наш дом. Мы должны беречь его. А вы знаете как правильно вести себя в лесу?» (ответы детей).
«Посмотрите, здесь в лесу стоят природоохранные знаки. Посмотрите и скажите, что они обозначают». (воспитатель показывает знаки, дети отвечают).
Ребята, давайте проверим, как хорошо вы знаете лес, ответьте, пожалуйста, на лесные вопросы:
о Какое дерево зимой и летом остается зеленым?;
о На каком дереве растут желуди? - (дуб);
о Какую пользу приносят деревья? – (листья деревьев собирают пыль и грязь, обогащают воздух кислородом);
о Какую птицу называют доктором леса? – (дятел);
о Для чего нужна трава? – (для красоты, живущие насекомые служат кормом для животных и птиц, очищают воздух).
Воспитатель: «Вот наш небольшой поход и подходит к концу. Нам нужно навести порядок на полянке не только за собой, но и за теми кто здесь намусорил».
Задание: очисти полянку от мусора (на полу лежат пакеты, пластиковые бутылки, бумага, жестяные банки). Дети сортируют мусор по разным пакетам.
Воспитатель: молодцы, ребята, теперь вас можно назвать настоящими туристами!
Скажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (ответы детей)