Конспект занятия «Ткани и нитки»

Автор: Амирханян Арена Арташесовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 34»

Населенный пункт: Ставропольский край, г.Михайловск

Конспект открытого занятия по познавательному развитию

 

Программное содержание цели:

Формировать знания детей через экспериментальную деятельность в совместной игровой деятельности .(развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих идей, умений устанавливать закономерности, находить оптимальные решения и др.) Создать положительный микроклимат: вызывать положительные эмоции у детей.

Задачи ОО в интеграции:

Приоритетная область – познавательное развитие:

познакомить детей со свойствами тканей и вязальных ниток.

художественно эстетическое:

выполнение упражнений под русскую народную музыку.

физическое развитие:

ловкость, координация движения, развитие мелкой моторике

познавательное развитие:

формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности, расширение кругозора, познавательная деятельность .

социально-коммуникативные задачи:

позитивные установки к различным видам труда и творчества.

Индивидуальная работа:

активизировать детей в деятельности, способность развитию голосового аппарата, обогащать и закреплять активный словарь детей.

Предварительная работа: ознакомление

Дидактический материал: кукла Маша, разные виды тканей, нитки.

Методы, приёмы: сенсорная игра, вопросы – ответы.

Ход занятия:

Воспитатель входит в группу с куклой Машей. Обращает внимание детей на неё.

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Это кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся. Как мы умеем здороваться».

Воспитатель и дети выполняют движения в соответствии с текстом.

«Здравствуй, солнце золотое»

«Здравствуй, небо голубое»

«Здравствуй, лёгкий ветерок»

«Здравствуй, маленький дубок»

«Здравствуй, утро, здравствуй день»

«Нам здороваться не лень!»

«Здравствуйте» (3 раза).

Воспитатель: «Молодцы! Маша какое красивое у тебя платье?

Маша: - Здравствуй, спасибо. Ребята посмотрите я к вам пришла не с пустыми руками, а с корзиной.

Воспитатель: -Ребята давайте сядем за стол, а наша кукла покажет что у нее в корзине

Дети присаживаются за столы кукла начинает доставать из корзины ткани.

Воспитатель: - какая красивая ткань. Ребята а какого цвета эта ткань?

Кукла по одному достает ткань ,дети описываю( цвет, толщину ,мягкая, теплая …)

Кукла Маша: ой ребята ткани у меня закончились, но у меня в корзине есть нитки . Посмотрите (дети трогают клубки и описывают их). Ой у меня и нитки закончились .

Воспитатель: а давайте сыграем в игру.

Разложи по коробочкам»

Цель: фиксировать внимание детей на цветовые свойства предметов.

Дидактический материал: разноцветные коробочки.

Методические приемы: воспитатель достает коробки предлагает детям положить ткани по цвету коробки,).смотрите у меня есть еще одна коробка что туда можно положить?(дети отвечают что в эту коробку нужно положить нитки)

Воспитатель: да в эту коробку нужно положить нитки. Ребята что то мы засиделись давайте пойдем к коврику и выполним пару упражнений.

Ветер тихо клен качает,

Влево ,вправо наклоняет

Раз-наклон,

И два- наклон,

Зашумел листвою клен.

Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: посмотрите у меня вот какие деревья, с дерева упали фрукты помогите их вернуть на место. Как вы думаете на ка5ком дереве яблоки растут? (на доске повешен коврик с деревьями и нужно на липучках вернуть фрукты на место). Молодцы, сейчас я прилеплю корзины и теперь нужно эти фрукты положить в корзину яблоки в корзину с яблоками ,а грушу корзину с грушами(Воспитатель зовет других детей и они собирают фрукты в корзину). И с этой игрой вы справились отлично.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали? Что нового мы узнали? Какие бывают ткани?

Ответы детей: ткань бывает мягкая ,теплая, грубая, холодная разноцветная

(Каждого ребёнка подчёркиваю, что он сделал хорошее сегодня в процессе работы). Кукла Маша: ребята какое у вас сегодня интересное было занятие. Но мне пора уезжать, но я вам приготовила подарки вот такие красивые ленточки я вам и х дарю. К вам я обязательно вернусь и мы узнаем много нового . До свидание. Ребята прощаются с героем.

Опубликовано: 26.09.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера