Открытое интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа «Белки»

Автор: Жамбеева Зарема Заурбиевна

Организация: МКОУ СОШ №2 дошкольный блок «Сказка»

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.п Нарткала

Открытое интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе . Пересказ рассказа «Белки» ( по И.Соколову-Микитову)

Цель: обучение связному последовательному пересказу с наглядной основой в виде графических схем, отражающих последовательность событий; формирование словаря.

Программные задачи:

Образовательные:

-активизировать в речи детей словарь названий диких животных, название жилищ диких животных;

-упражнять в образовании притяжательных прилагательных;

- формировать активный слуховой и зрительный контроль правильности составления пересказа с опорой на наглядность.

Развивающие:

-развивать образное мышление и память;

-развивать связную речь через полные ответы на вопросы;

-развивать объем и концентрацию внимания, зрительное восприятие ;

Воспитательные:

-развивать навыки культурного и доброжелательного общения;

-воспитывать проявлению дружелюбия, умения выслушать товарища, проявлять доброжелательность к суждению других людей.

Методические приемы: чтение, беседа, вопросы, рассматривание графических схем, дидактические и речевые игры.

Материал: Дидактическая игра «Чей хвост?», мнемосхемы , листы с изображением белки , гуашь, кисти.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций по теме «Дикие животные»;

-чтение рассказов: Н. Сладкова «Лиса и заяц», В.Бианки «Купание медвежат», «Хвосты», Л.Толстой «Зайцы», М. Пришвин «Еж» и другие

I Организационный момент

Воспитатель в кругу с детьми.

Психогимнастика

Солнышко с утра встаёт, Улыбнуться всех зовёт! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся!

- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Время года осень).

- Сегодня, ребята, я решила прочитать отрывок из стихотворения Е. Прутнёвой «Осень»:

Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах Утром мы во двор идем – Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят…

О каком времени года говорилось в стихотворении? (Об осени).

Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).

Какие изменения происходят в природе осенью? Я вам покажу таблицу, а вы расскажите об изменениях в природе. (Использование мнемотехники).

  1. Солнышко спряталось за тучи, Часто идут дожди.
  2. День – короче, а ночь – длиннее.
  3. Листья на деревьях пожелтели.
  4. Дует сильный ветер.
  5. Птицы улетели в тёплые края.
  6. Дикие звери готовятся к зиме.
  7. Люди осенью собирают урожай.

Поэтому осенью вся природа готовится к зиме: и деревья, и звери, и птицы.

  • о том, как звери в лесу готовятся к зиме. А каких диких животных вы знаете? (Лиса, медведь, ёж, белка, волк, заяц). А почему эти животных называют дикими? (Потому что они живут в лесу, и человек о них не заботится. Эти животные сами добывают себе корм, строят себе жилища, заботятся о своих детёнышах).

Дети, я предлагаю вспомнить, где дикие животные живут в лесу. (Проводится дидактическая игра «Кто, где живёт?»:

Где живёт белка? (Белка живёт в дупле)

Где живёт лиса? (Лиса живёт в норе).

Где живёт волк? (Волк живёт в логове).

Где живёт медведь? (Медведь живёт в берлоге?).

Где живёт ёж? (Ёж живёт в норке).

Проводится дидактическая игра «Чьи хвосты?».

Молодцы, хорошо справились с заданиями!

Физминутка «Лесная»:

  • нас славная осанка, мы свели лопатки, Мы походим на носках, а потом на пятках. Пойдём мягко, как лисята, Ну, а если надоест, То пойдём все косолапо, Как медведи ходят в лес.

Сегодня мы с вами поговорим об интересном животном. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте её:

  • ветки на ветку быстрый, как мяч, Прыгает по лесу рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол и в дупло убежал. (Белка).

- Ребята, очень много написано рассказов, стихотворений, загадок о животных, которые живут в наших лесах. Каких писателей вы знаете, которые написали рассказы о животных? (М.М. Пришвин, Н.И. Сладков, В. В. Бианки, Е.И. Чарушин).

- Ребята, с этим сборником рассказов о животных вы знакомы. Сегодня мы вспомним рассказ И. Соколова-Микитова «Белки». Внимательно послушайте этот рассказ.

  • еловом лесу хлопочут белки. То заберутся на высокую ель, то перепрыгнут с ветки на ветку, то спустятся на землю собирать грибы. На еловой ветке белки развесили сушить красноголовый подосиновик, тонкие маленькие опенки. Поздней осенью меняют белки свои рыжие платьица на серые шубки. вершинах густых елок устроены у белок теплые дупла. этих глубоких дуплах белки воспитывают и кормят своих маленьких бельчат, зимою спасаются от сильных морозов и холодных ветров. Шустрая белка – веселая, проворная, хлопотливая.

Беседа по содержанию:

-Как называется рассказ? ( Рассказ называется «Белки».)

- Где живут белки? ( Белки живут в еловом лесу.)

-Что делают белки в лесу? (Белки перепрыгивают с ветки на ветку, собирают грибы.)

- Что делают белки с грибами? (Белки развешивали грибы на ветки и сушили их.)

-Что происходит поздней осенью с беличьими платьями?( Белки меняют свои рыжие платья на серые шубки.)

-Как называется домик белки? (Домик белки называется «дупло».)

-Что делают белки в дуплах? (в дуплах белки прячутся от морозов, ветров, воспитывают своих бельчат)

-Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали.

Пересказ рассказа детьми по мнемосхеме.

- Молодцы, а теперь, ребята поможем белкам поменять свои шубки , приготовиться к зиме.

(Дети занимают свои места и методом « тычка» закрашивают шубки белок)

Оценивание работ детей.

Рефлексия.

- О каких животных мы сегодня говорили? ( О диких, лесных)

- Мы вспомнили как дикие животные готовятся к зиме.

Послушали рассказ «Белки» и пересказали по схемам.

Помогли белкам поменять окраску на зиму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.Лебедева Л.В «Обучение дошкольников пересказу Старшая Группа» Учебное методическое пособие. Москва 2016 г

2.Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с ОНР. — М.: Аркти, 2002

3.Нищева Н. Развитие связной речи у детей дошкольного воз- раста. Формирование навыка пересказа. — М.: Детство-Пресс, 2010.

4.Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. — М.: Владос, 2003.

 

СПРАВКА

Открытое интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе. Пересказ рассказа «Белки» (по И.Соколову- Микитову)

Цель реализована в течение достаточного количества времени (25 минут), дети к решению данной цели подготовлены ( дети на предыдущих занятиях познакомились с творчеством писателей -натуралистов Н.И.Сладкова, В.В.Бианки, М.М.Пришвина, Е.И .Чарушина) цель соответствует возможностям детей.

Интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников на занятии реализуется через обращение к опыту детей в других образовательных областях (познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие).

Занятие соответствует:

общим воспитательным и развивающим целям и задачам, уровню развития воспитанников, их возрастным особенностям;

комплексно – тематическому принципу (тема данного занятия выбрана в контексте общей темы «Осень » ).

 

В ходе занятия реализуется совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей является взаимодействие.

2. Наблюдение за ходом занятия

Цели и задачи предстоящей деятельности были раскрыты перед воспитанниками достаточно убедительно, четко и эмоционально.

Работа проходила содержательно, интересно и организованно. Все дети были заинтересованы в овладении умением полно и близко к тексту пересказать прослушанное произведение.

В ходе занятия воспитанники приобрели начальные знания разбиения текста на части (данное умение было сформировано с помощью последовательных мнемосхем), были закреплены умения отвечать на вопросы полным предложением, умение изменять словосочетания и образовывать притяжательные прилагательные.

В ходе занятия воспитанники показали умение контролировать свои ответы и ответы других детей, помогать друг другу при затруднениях с ответами. Дети продемонстрировали концентрацию внимания при прослушивании рассказа и довольно близкий к тексту пересказ.

В ходе занятия были использованы следующие методы и приемы:

сосредоточения и привлечения внимания;

активизации речи и познавательной активности;

активизации самостоятельности мышления;

использование детского опыта;

развитие творческих способностей;

самоконтроль и взаимоконтроль.

В ходе занятия была использована смена видов деятельности, соблюдена логика и обоснованность перехода от одного вида деятельности к другому.

Вопросы педагога носили развивающий характер.

На занятии использовались наглядные пособия. Проводились дидактические игры, в которых дети активно участвовали.

В ходе наблюдения за деятельностью воспитателя при проведении занятия выявлено следующее:

с самого начала воспитатель привлек внимание детей к теме занятия и удерживал внимание детей на протяжении всего времени образовательной деятельности;

речь воспитателя была ясной и эмоционально окрашенной;

педагог побуждал детей к проявлению инициативы и самостоятельности;

педагогом по возможности учитывались особенности каждого ребёнка (темп деятельности, эмоциональное состояние, уровень развития, темперамент);

воспитатель помогал детям контролировать поведение во время занятия, напоминал основные правила поведения;

педагогом соблюдались санитарные нормы и правила, безопасность детей (проветренное помещение, физкультминутка, безопасность материалов, инвентаря и пр., профилактика нарушений осанки)

 

Аннотация к занятию:

Тематическое занятие направлено на развитие связной речи, мышления, творческого воображения, мелкой моторики рук, на умение изображать белку( «помочь сменить шубку к зиме» с помощью красок и кисти) в нетрадиционной технике рисования :тычки.

Все задачи реализуются через игровые ситуации, через различные виды деятельности: беседа, ответы на вопросы, дидактические упражнения, пересказ с использованием мнемотехники, выставка творческих работ.

Опубликовано: 26.09.2024