НОД по познавательному развитию в первой младшей группе «Мы сажаем огород»

Автор: Данченко Елена Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад №125 «Чиполлино»

Населенный пункт: Брянская область, г.Брянск

Цель: Формировать практические знания о посадке лука в землю; Рассказать, что из луковиц можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный.

Задачи:

- Формировать у детей понимание ценности здоровья, воспитывать трудолюбие,

- Развитие связной, грамматически правильной диалогической речи, обогащение активного словаря (луковица, корешки, перышки, огород, витамины).

- Уточнить представление детей о потребностях растений в земле, воде и свете;

- Закрепить знания детей о репчатом луке как овоще, из которого можно вырастить зеленый лук, полезный для здоровья;

- Познакомить детей с особенностями луковицы: круглая, гладкая, желтая, внизу есть корешки;

- Вызвать интерес к посадке растений, желание употреблять лук в пищу.

Материал к занятию: корзинка с луковицами; таз с землей; поднос с горшочками; лейка с водой; совочки, клеенка.

 

Предварительная работа:

  1. Уход за комнатными растениями в группе (полив).
  2. Рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты».
  3. Дидактическая игра «Овощи и фрукты»; «Чудесный мешочек».
  4. Стихи, загадки про овощи.

 

Ход занятия:

Сюрпризный момент

 

В группу заходит воспитатель в костюме бабушки. В руках у нее корзинка с луком.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, бабушка!

Воспитатель: Дети! Пришла я к вам в гости! А посмотрите, что у меня в руках?

 

Дети: Корзинка.

 

Воспитатель: А вы поможете узнать, что у меня в корзинке?

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: Тогда отгадайте мою загадку:

 

Очень горький - но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг -

Потому что это ……. (лук)

Дети: Лук!

 

Воспитатель: (снимает с корзинки салфетку и показывает детям) Правильно, это лук!

А посмотрите, сколько лука лежит у меня в корзинке?

 

Дети: Много.

 

Воспитатель: Правильно, много!

(Берет большую луковицу и показывает детям)

- Какую луковицу я взяла?

 

Дети: Большую!

 

Воспитатель: А в корзинке какие луковицы большие или маленькие?

Дети: Маленькие!

 

Воспитатель: А сколько маленьких луковиц у меня?

 

Дети: Много!

Воспитатель: А больших луковиц?

 

Дети: Одна!

 

Воспитатель: Дети, какого цвета сухие чешуйки у луковицы? (оторвать и показать)

 

Дети: Желтые, золотистые, оранжевые.

 

Воспитатель: Правильно! А какой формы луковица?

 

Дети: Круглой!

 

Воспитатель: Правильно, круглой формы. Молодцы! Возьмите у меня из корзинки лук. И все вместе обведем его пальчиком. А какая луковица на ощупь?

 

Дети: Твердая, гладкая.

 

Воспитатель: А сейчас положите лук назад в корзинку и присаживайтесь на стульчики, послушайте стихотворение про лук!

 

Дети:

Амина

Говорят, я горький, говорят несладкий

Стрелочкой зеленой я расту на грядке.

Я полезный самый, даю вам слово-

Лук зеленый ешьте, будете здоровы!

 

Воспитатель: Дети, а знаете ли вы, что лук очень полезен, в нем очень много витаминов. Если мы будем есть лук, то не будем болеть, и у нас будут крепкие зубки. Лук ваши мамы режут в салаты, добавляют в суп, чтобы вы были здоровы.

 

Физминутка

В огороде поутру погляди на грядку (наклоны вперед-назад)

Лук зеленый на ветру делает зарядку. (потягивания вверх)

На зарядку встали в ряд репа и редиска, (ходьба на месте)

Там листочки вверх глядят (поднять руки вверх, помахать)

Здесь-пригнулись низко. (присесть)

 

Воспитатель: Весной очень полезно есть зеленые перышки лука (показать луковицу с перьями).

Вы хотите узнать, какие они на вкус?

 

Дети: Да.

 

Воспитатель: (снимает салфетку с тарелочки)

Возьмите на тарелочке и попробуйте. (дети пробуют зеленые перышки на вкус)

Воспитатель: Так какие перышки у лука на вкус?

 

Дети: Горькие!

 

Воспитатель: Да, горькие, но очень полезные.

Воспитатель: А как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы у наших луковиц, которые в корзинке, выросли зеленые перышки?

 

Дети: Ответы.

 

Воспитатель: Правильно. Чтобы получить зеленые перышки, лук нужно посадить в землю. Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук?

 

Дети: Да!

 

Воспитатель: А что необходимо для того, чтобы посадить растение?

 

Дети: Ответы.

 

Воспитатель: Да! Нужны луковички, земля, вода и ящички, во что сажать.

Воспитатель: У нас с вами все это есть. А как правильно посадить луковицу я вам сейчас расскажу и покажу. У луковицы есть донце, отсюда растут корешки. У луковицы есть верх, отсюда растут зеленые перышки. Сажать нужно корешками вниз. (показ)

Воспитатель: А теперь возьмите по одной луковичке и покажите, где корешки? (дети показывают)

Воспитатель: Правильно. А теперь подойдите к стаканчикам, выберите один и опустите корешки в землю. (дети сажают лук).

Воспитатель: Молодцы! А что, еще нужно сделать, чтобы наш лук вырос!

 

Дети: Ответы.

 

Воспитатель: Правильно! Возьмите леечки и осторожно полейте свою луковичку. (дети поливают).

Воспитатель: Еще для роста лука необходим свет и тепло. Куда мы поставим лук, чтобы он лучше рос?

 

Дети: Ответы.

 

Воспитатель: Правильно! Ближе к солнцу! Возьмите каждый свой стаканчик и поместите его в огород на окошко. (Дети несут стаканчики и ставят на подоконник).

Воспитатель: Теперь вы каждый день будете наблюдать, как растет ваш лук.

 

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый огород у нас с вами получился.

 

Вы ребята – молодцы!

Любите трудиться!

Посадили огород!

Будете городиться!

 

Опубликовано: 25.09.2024