Технологическая карта занятия Организация образовательной деятельности детей подготовительной группы по теме: Математический «Теремок»
Автор: Фролова Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ ДС №1
Населенный пункт: Приморский край, Чугуевский район, с. Чугуевка
Технологическая карта занятия
Образовательная область: познавательная (ФЭМП)
Тема занятия: Математический «Теремок»
Возрастная группа: подготовительная
Цель занятия: Закрепление элементарных математических представлений и обобщение полученных знаний и умений посредством игры – сказки.
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
• Обобщать и систематизировать знания по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе .
• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и составлять их решение с помощью цифр.
• Закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, пространственные представления, умения понимать отношения между числами в числовом ряду.
• Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать зрительную память, воображение, умения работать в группе.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, памяти, мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Задачи ОО в интеграции образовательных областей:
– речевое развитие
Развивать связную речь, обогащать словарь новыми словами (терем, строители, дикий кабан)
– социально-коммуникативное развитие
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры.
– познавательное
Закреплять знания о названии диких животных и их детёнышей.
– художественно-эстетическое развитие (музыкальная разминка)
Развивать чувство ритма.
Словарная работа: Терем, дикий кабан, свинья , детёныши – поросята.
Планируемый результат занятия: закрепление элементарных математических представлений и обобщение полученных знаний:
- знают геометрические фигуры, соседей числа на числовой прямой;
- умеют сравнивать числа;
- решают арифметические задачи, примеры;
- ориентируются на листе бумаги.
Подготовительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, работа по таблице Шульте, индивидуальные занятия.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: доска, набор цифр от 0 до 10, знаки: плюс, минус, равно, больше, меньше, теремок, жители теремка - картинки на магнитах: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь; предметные картинки на магнитах для задач: ведро и рыбы; ламинированные картинки на липучках для дидактической игры «Подбери пару» ( рубашки, шорты, карточки с числовыми выражениями и цифрами для ответов, предметные картинки на магнитах для игры «Звери и их детёныши), разрезные картинки «Теремок»
Раздаточный: ламинированные альбомные листы , цифры; геометрические фигуры.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы организации работы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемый результат |
|
1. |
Организационно- мотивационный этап Цель: Создание благоприятной психологической атмосферы, эмоциональная поддержка ребёнка.
|
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия
|
Поздоровайтесь с гостями
Как ещё можно здороваться?
Давайте поздороваемся пальчиками. На что похоже? Из чего состоит дом? Кто строит дома? Хотите побыть строителями?
Надо взять пару и собрать из кусочков дом. Как назвать по другому? Раньше такие красивые дома с надстройкой в виде башни называли терем. А если маленький терем, как мы его назовём? Вы встречали слово теремок? (Сказка «Теремок») |
-игровые моменты, - нейроупражнение - сюрпризный момент
- упражнение конструктивного характера, - словесный, беседа |
Поворачиваются к гостям, здороваются.
Отвечают на вопросы Установление зрительного, слухового контакта. -Работают в парах, собирают дом.
Отвечают на вопросы
|
Психологическая готовность к предстоящей деятельности.
|
|
2. |
Основной этап (ход или процесс)
|
|
|||||
2.1 |
Этап постановки проблемы Цель : Установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии, мотивация познавательной деятельности. |
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форм |
О чём рассказывается в сказке? Давайте тоже поселим жителей в наш теремок? - Чтобы каждый наш гость смог попасть в теремок, вы должны помочь, потрудиться и вспомнить все свои знания по математике. Готовы помочь? |
- занимательные приёмы,
- игровые моменты,
|
Осознают и принимают поставленную задачу, слушают воспитателя, отвечают на вопросы. |
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность. |
|
2.2 |
Этап ознакомления с материалом через актуализацию имеющихся знаний. Цель для воспитанников: - развивать мыслительную деятельность в ходе заселения жителей в теремок. Этап практического решения проблемы. Цель для педагога: В процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов: - оценить уровень практической подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, мотивировать на активное восприятие нового материала; -развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ребенка через представление собственных знаний; -развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения занятия.
Динамическая пауза. Цель: Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости.
Цель для воспитанников: Развивать умение самостоятельно составлять и решать небольшие задачи. Цель для педагога: Создание ситуации, в которых дети используют новое знание, совместно с освоенными ранее способами, формировать умение ориентироваться на листе бумаги.
Динамическая пауза. Цель: Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости.
|
Формирование умения слушать. Организация познавательно-практической деятельности детей. |
1 ЗАДАНИЕ. Перед вами теремок. Он ни низок, ни высок. Бежит по полю… Эта маленькая крошка Рада даже хлебной крошке, Потому что дотемна
Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела теремок и
Перед вами числовая прямая - Что заметили? (Числа перепутались) - Что нужно сделать? (Нужно поставить их по порядку.) - Счёт от 0 до 10 - Счёт от 10 до 0. – Назовите «соседей» числа 3, (8,5) – Какое число находится между числами 2 и 4 (6 и 8 )? Молодцы, помогли выполнить мышке задание. Стала Мышка жить в теремке хозяйничать, порядки наводить. 2 ЗАДАНИЕ. Вдруг скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку
Прискакала к теремку Лягушка-квакушка: - Терем – теремок! Кто в тереме живет? - Я Мышка – норушка. А ты кто? - А я, Лягушка-квакушка. - Иди жить в теремок. Лягушка обрадовалась, да у неё неприятность, ей нужно помочь. Лягушка любит стирать, налетел ветер, сорвал штанишки. Найдите к рубашке штанишки. На рубашке пример, на штанишках ответ. Подберите к примеру ответ. 2 + 1 = 3 + 1 = 7 – 1 = 8 - 1 = 5 –1 = 4 – 2 = 6 – 1= 9 + 1 = Молодцы! Вы помогли Лягушке-квакушке поселиться в теремке. 3. ЗАДАНИЕ. Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Бежит мимо… Лисы и волка я боюсь, По полю вихрем я несусь. Прыжками путаю следы –
Увидел Зайчик - побегайчик теремок и давай проситься: «Пустите меня в теремок» Давайте поиграем в игру «Заяц, морковка» В лесу беда: мамы звери потеряли своих детёнышей. Поможем найти? Как называют маму? детёныша? если много? Лиса-лисёнок-лисята. Волчица-волчонок-волчата. Ежиха-ежонок-ежата. Медведица-медвежонок-медвежата. Белка-бельчонок-бельчата. Зайчиха-зайчонок-зайчата. Кабан-свинья-поросята. Справились с заданием, заселился зайчик в теремок. Сколько мамочек зверей искали своих детёнышей?(7) Чего ещё бывает семь? Цвета радуги, семь нот в музыке, дни недели) Назовите дни недели. Физминутка. В понедельник я стирал, А во вторник подметал, В среду с мёдом пёк калач, А в четверг играл я в мяч, В пятницу посуду мыл, А в субботу торт купил, В воскресенье отдыхал Книжки добрые читал. 3. ЗАДАНИЕ. Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Идёт мимо… Посмотрите - ка, какая – Вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой
Идёт мимо Лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: -Кто – кто в теремочке живёт? Пустите и меня пожить. У лисички задание решить задачу. Поможете лисе? Задача на доске с вёдрами. Рыбак поймал 6 рыбок, кот 1 рыбку у него утащил и съел. Сколько рыбок осталось? Сколько поймал рыбок ? Сколько кот утащил? Когда кот утащил, стало больше или меньше? Чтобы узнать, сколько рыбок осталось, какой знак надо использовать + или -?
4. ЗАДАНИЕ. Живут звери дружно, днём работают, а ночью отдыхают. - А рано утром в теремок постучал… На собаку он похож. Зубы острые, как нож. На луну повыл и смолк – На охоту вышел … Волк. - Пустите меня в теремок. Волку задание про знаки, а он совсем забыл, какие бывают знаки в математике. +, -, =, больше, меньше. Составление равенства и неравенств. 2 О 8 6 О 10 9 О 5 4 О 4 Справились с заданием, молодцы, стал волк в теремке жить. 5. ЗАДАНИЕ. А тут шёл недалеко … Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Этот зверь – лесной … (Медведь. )
Чтобы не ревел давайте м песню послушаем и потанцуем руками.
Медведь полез в теремок и что случилось?
Но друзья не стали унывать. - Как вы, ребята, думаете, что стали делать друзья? (Друзья стали строить новый дом. Медведь им помогает.) Что бы дом построить, надо уметь делать проекты, знать геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете? Положите на экран Круг в правый нижний угол. Квадрат в левый верхний угол. Прямоугольник в левый нижний угол. Треугольник в верхний правый угол. Проверьте . Все вместе, дружно сделали такую большую работу. Стали все вместе жить. Как нужно жить вместе, что бы всё получалось? (Дружно) |
-дидактическая игра,
- занимательное упражнение,
-загадывание загадок,
-беседа-рассуждение,
- наглядный показ,
- решение проблемной ситуации,
-игровые развивающие упражнения,
-нейродинамическая гимнастика;
|
Внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадки, отвечают на вопросы воспитателя
Работают по числовой прямой по заданию воспитателя.
Внимательно слушают воспитателя, отгадывают загадку, решают примеры с помощью числовой прямой (дидактическаяигра «Подбери пару»)
Повторяют упражнение.
Находят детёнышей, прикрепляют их рядом с картинками зверей на магнитную доску.
(дидактическая игра «Найди детёныша»)
Отвечают на вопросы воспитателя.
Повторяют движения за воспитателем.
Считают, отвечают на вопросы воспитателя, составляют решение с помощью цифр на альбомном листе - экране, один ребёнок у доски.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Отвечают, выставляют знаки на доску.
Ставят знаки, читают неравенства хором.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Повторят движения за воспитателем
Выкладывают геометрические фигуры в порядке, предложенном воспитателем.
Проверяют по образцу.
|
Умение осознавать свои возможности, умения, качества, формирование познавательной и социальной мотивации; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение планировать своё действие в соответствии с конкретной задачей; умение формулировать собственное мнение и позицию; умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми; умение вести диалог, отвечать на вопросы воспитателя.
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.
Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия, умение формулировать собственное мнение и позицию; умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.
|
|
2.3 |
|||||||
3 |
Заключительный этап (выход из игровой ситуации; рефлексия) Цель: Подведение итогов ООД, обобщение полученного ребёнком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки. |
Проведение рефлексии |
Героям какой сказки мы сегодня помогали? Что было сделать легко? Что было самым интересным? Какое задание было самым трудным? Оцените свою работу на занятии.
Вы все молодцы! Я вам дарю картинки теремков и вы раскрасите их в группе. Гостям скажите до свидания… |
|
Оценивают свою работу Выходят вместе с воспитателем в круг. Высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния Повторяют хором всем пожелания. |
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформирован ность элементарных навыков самооценки. |