Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему: «День мира»

Автор: Веревкина Татьяна Валерьевна

Организация: ФГБДОУ ЦРР - ДС «Сосны» Управления делами Президента РФ

Населенный пункт: п. Сосны

Автор: Кундиус Галина Сергеевна

Организация: ФГБДОУ ЦРР - ДС «Сосны» Управления делами Президента РФ

Населенный пункт: п. Сосны

Образовательные области:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно – эстетическое развитие

Социально – коммуникативное развитие

Физическое развитие

Программное содержание:

Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, предлагать выполнять действия в соответствии с задачей и содержанием алгоритма деятельности, с помощью взрослого использовать действия моделирующего характера, обогащать чувственный сенсорный опыт, привлечь внимание детей к теме «Мир», приучать детей не перебивать говорящего взрослого, учить слушать музыкальные произведения, развивать умение отвечать на вопросы взрослого, развивать художественное восприятие, стимулировать любознательность, создавать условия для театрализованных выступлений педагогического театра взрослых.

Материал:

колокольный звон (благовест) в записи, поднос с маленькими колокольчиками, игрушечные образцы военной техники (военные самолеты, танки), белая коробка, репродукционная фотография картины Пабло Пикассо «Голубь мира»; объемный белый голубь, сделанный из бумаги, приклеенный к тонкой деревянной палочке; шарики белого пластилина, белые голуби, вырезанные из бумаги, лист ватмана с нарисованным небом, песня «Летите, голуби» сл. М. Матусовского, муз. И. Дунаевского в записи, желтый обруч, желтые гимнастические палки трех разных размеров, песня «Солнечный круг» сл. А. Островского, муз. Л. Ошанина в записи.

 

Ход занятия:

Дети, присаживайтесь на стульчики. Садитесь ровно, спинка прямая, ножки вместе, ручки свободно лежат на коленочках.

Внимание! Сегодня мы поговорим о главном празднике! Это день мира!

Прислушайтесь. Слышите?

(звучит колокольный звон - благовест)

Так торжественно звучал большой колокол мира! Давайте и мы позвоним в маленькие колокольчики (каждому ребенку с подноса предлагается колокольчик). Возьмите колокольчик за «ушко», руку вытягивайте вперед и начинаем звонить. Какой раздается мелодичный звон (после того, как позвонили в колокольчики, дети ставят их на поднос). Теперь подойдите к столу, присаживайтесь. Посмотрите, что стоит на столе. Это военная техника – оружие. Оружие приносит боль. Где стреляет оружие, там всегда больно и грустно.

Прислушайтесь! У нас стреляет оружие?

Ответы детей: нет.

У нас мир. Тишина! За окном поют птички.

Сегодня день мира. Все оружие убирают. Мы тоже уберем (закрываем оружие белой коробкой).

Посмотрите на картину (показывается репродукция картины «Голубь мира»).

Это белый голубь. Птица мира. Голуби очень добрые, заботливые. Поэтому голубь – символ мира.

Послушайте. К нам летит гость (появляется изготовленный из бумаги объемный белый голубь, крылья его поднимаются вверх – вниз, имитируя полет). Под фрагмент песни «Летите голуби».

Голубь прилетел к нам в гости, но не один, а со своими друзьями. Давайте мы украсим нашу группу. Возьмите в правую руку шарик белого пластилина, в левую голубя и отпустим голубей в небо (предлагается лист ватмана с нарисованным небом). Сначала прижимаем шарик пластилина к бумаге, потом на этот пластилин прижимаем голубя. Как красиво!

Теперь выходим из - за стола. Послушайте песню (звучит первый куплет песни «Солнечный круг»).

Что нарисовал мальчик?

Ответы детей: солнце.

Солнце какое по форме?

Ответы детей: круглое.

Мы сейчас возьмем этот большой круглый желтый обруч. Это солнце. Посмотрите, эти палки прямые длинные, как лучики. Выложим солнце на ковре (дети выкладывают к солнцу лучики).

О чем мы сегодня говорили?

Ответы детей: о мире.

Мы встречали праздник мира. Выполняли много заданий. Узнали много нового и интересного. Молодцы.

 

 

Опубликовано: 22.09.2024
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера