Конспект ОД «Где живут деньги»
Автор: Полякова Анна Анатольевна
Организация: МАДОУ МО Г. Краснодар «Центр - Детский Сад №49»
Населенный пункт: г. Краснодар
Конспект образовательной деятельности по финансовой грамотности «Где живут деньги», подготовительная к школе группа
Цель: приучать ребенка к аккуратному (бережному) обращению с деньгами, обозначить основные места хранения денег дома и вне его.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с новыми словами, встречающимися в современной жизни и объяснить их значение.
Формировать у детей первичные экономические представления.
Дать представление о работе банка.
Развивающие:
Развивать интерес в получении экономических знаний.
Формировать познавательный интерес, экономическое мышление, память, внимание.
Закреплять навыки работы с бумагой, ножницами, клеем, развивать мелкую моторику рук, фантазию, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности.
Воспитывать социально-личностные качества и ценностные ориентиры, необходимые для рационального поведения в сфере экономики.
Методы:
Наглядный, игровой, практический, словесный.
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, ноутбук, картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисти.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, как вы думаете, почему взрослые обычно носят деньги в кошельке, а не просто кладут их в карман?
Дети:
В: Послушайте мудрую пословицу: «Глупый деньги напоказ носит». Чтобы вы её лучше поняли, расскажу вам историю, которая произошла с одним мальчиком. Мама дала ему деньги на мороженное, а он неаккуратно положил их в задний карман брюк, да так, что деньги выглядывали из кармана. Во дворе он громко похвастался, что бежит за мороженным. А пока он выбирал в магазине мороженное, воришка легко вынул из кармана его деньги.
Правильно ли мальчик положил деньги? В чем его ошибка?
Д:
В: Вы уже знаете, что деньги могут быть не только наличные. Как они называются? (купюры, монеты). Но и электронные или виртуальные деньги, которые находятся на пластиковых картах.
При хранении денег нужна аккуратность, поэтому люди придумали специальные места для хранения денег. Я хочу загадать вам загадки о местах, где можно хранить деньги: (при угадывании детьми заданного предмета, на экране интерактивной доски демонстрируются названные изображения)
В кармане держу я для денежки домик.
Но денежка эта свой домик не помнит —
Сегодня лежит она в доме своем,
А завтра ее в магазин отдаем.
И домик пустеет, и домик грустит:
«Когда же другая меня навестит?» (Кошелек)
У меня игрушка есть
И монеток в ней не счесть
Моя игрушка – свинка,
Дырка у нее нс спинке.
Монетки в дырку я кладу,
Когда их станет много, жду. (Копилка)
Шкаф железный
От воров полезный,
Шифр никому не говорю,
Много ценного храню. (Сейф)
В этом доме все бывают,
Сразу бланки заполняют,
Вносят в кассу платежи...
Что это за дом, скажи? (Банк)
Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)
Деньги на меня положишь,
Можешь даже снять с меня,
Расплатиться, в магазин попав,
Лишь пин-код набрав. (Пластиковая карта)
В: Скажите, пожалуйста, где надежней хранить деньги?
Д:
В: Давайте мы отправимся на виртуальную экскурсию в банк, и посмотрим, как же там хранят деньги?
Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы. О банке»
Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец, в кулак, согнув все пальцы).
В: А теперь я хочу предложить вам сделать копилки, чтоб вы могли дома хранить свои деньги.
Подведение итогов:
- Как надо обращаться с деньгами?
- Какие места для хранения денег вы сегодня узнали?
- Какой денежный домик самый надежный?