Конспект НОД по обучению грамоте «Путешествие в город гласных звуков»
Автор: Богородская Людмила Анатольевна
Организация: ГБОУ Школа №1286
Населенный пункт: г.Москва
Программное содержание: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки. Закреплять умение определять место ударного звука в слове. Учить составлять предложение из двух слов, называть слова по порядку. Учить детей называть слова определенной звуковой структуры.
Демонстрационный материал: карта, домики с изображением гласных звуков, картинки с изображением носков, шарфа, шапки, штанов. Кукольное платье. Указка, мел, квадраты (2 синих, 2 красных, 1 зеленый, 1 черный). Звуковые схемы слов «шарф», «шапка», «штаны».
Раздаточный материал: схемы пятизвукового слова на каждого ребенка, красные, синие, зеленые, черные фишки на подносах
Ход занятия.
Дети входят в помещение группы.
Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся! ( Ответы детей). А знаете, когда я сегодня шла на работу я нашла вот это.
Воспитатель показывает карту.
Воспитатель: А давайте посмотрим, что это такое.
Дети и воспитатель рассматривают карту.
Воспитатель: Ребята, а давайте попробуем попутешествовать по этой карте. Откуда начнем путешествие? (Ответы детей). Куда будем двигаться? (Ответы детей). Давайте отправляться в путешествие.
Дети и воспитатель перемещаются в учебную зону. Видят дом с символьным обозначением звука «А».
Воспитатель: Как интересно. Что это у нас на доске? (Ответы детей). А давайте попробуем повторить символ губами. А теперь давайте добавим голос. Мы услышали с вами звук «А». Что мы о нем можем сказать? (Ответы детей). Правильно! Гласный звук «А» приглашает нас в гости. Посмотрите, что приготовил нам гласный звук «А». Это носки, а давайте сделаем звуковой анализ слова «Носки».
Дети делают звуковой анализ слова, а один из детей проводит анализ у доски. Затем ставят ударение в слове.
Воспитатель: Молодцы, дети. Но теперь нам пора отправляться дальше в наше путешествие.
Воспитатель и дети двигаются по маршруту карты и приходят к дому с символьным обозначением звука «О».
Воспитатель: Смотрите еще один дом. А давайте попробуем узнать какой звук живет здесь. Покажем губами символ и добавим голос. Правильно звук «О». Что мы можем о нем рассказать? (Ответы детей). Звук «О» приглашает нас в гости и просит о помощи.
Воспитатель показывает платье.
Воспитатель: У него есть платье, но что о нем можно рассказать он не знает. Давайте поможем звуку. Какое оно? (Ответы детей). А давайте поиграем со звуком в игру, которая называется «Веселое предложение». Все помнят правила? (Ответы детей).
Проводится игра «Веселое предложение» 2-3 раза. Выбираются два ребенка. Один обозначает слово платье. Второй придумывает к нему прилагательное. Встают перед детьми. Дети читают получившееся предложение. Затем меняются местами. Дети «читает» новое предложение.
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся дальше!
По карте продвигаются к дому с символьным изображением звука «У».
Воспитатель: Вот и следующий дом. Узнаем какой звук в нем живет? (Ответы детей). Правильно! «У». Что о нем мы расскажем? (Ответы детей). Гласный звук «У» приглашает нам поиграть.
Проводится физкультминутка. 2 раза. Движения выполняются по тексту стихотворения.
Мы надели брюки.
Мы надели кофты.
Мы надели куртки
И пошли гулять.
А на улице мороз.
Щиплет руки,
Щиплет нос.
Нам пора домой бежать!
Воспитатель: Ну, что ж, продолжаем путешествие!
Передвигаются по карте к следующему дому с символьным обозначением звука «И».
Воспитатель: Вот мы и пришли! Давайте отгадаем какой звук здесь живет. Правильно звук «И». Что о нем мы можем рассказать? (Ответы детей). Посмотрите, а у гласного звука «И» в гостях друзья. Угадаем и эти звуки! Молодцы, это звуки «Э» и «Ы». Что об этих звуках мы расскажем? (Ответы детей). Ребята, а эти звуки приготовили для нас занимательное дело. Надо узнать к каким словам подходят приготовленные звуковые схемы.
Показываются картинки с изображением шапки, шарфа, а также звуковые схемы этих слов. Дети должны узнать какая схема подходит к какой картинке.
Воспитатель: Ну, что ж, друзья Вы все молодцы! Но наше путешествие подошло к концу. Что вы узнали нового из нашего путешествия? (Ответы детей). Что вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей). А еще будем с вами путешествовать? (Ответы детей). А теперь уберите за собой свои рабочие места по очереди и отдохните.