Конспект занятия для детей первой младшей группы совместно с родителями «Сказочки из маминой сумки» «Колобок»

Автор: Баймасова Екатерина Андреевна

Организация: ГБОУ Школа №64

Населенный пункт: город Москва

Автор: Сагалаева Ксения Ивановна

Организация: ГБОУ Школа №64

Населенный пункт: город Москва

Цель: эмоциональное развитие детей, воспитание навыков общения со взрослыми и сверстниками.

Задачи:

  • Образовательная: учить детей общаться, находить контакт со взрослыми и сверстниками.
  • Воспитательная: воспитывать интерес к музыкально-ритмическим движениям, песням.
  • Развивающая: развивать чувство прекрасного, художественный вкус, расширять кругозор.

Интеграция образовательных областей:

  • Социально-коммуникативное развитие
  • Речевое развитие
  • Познавательное развитие
  • Художественно-эстетическое развитие

 

Оборудование:

Муляж пирожков на блюде;

Игровое поле с героями по мотивам сказки: «Колобок»;

Ленточки цветные для каждого ребенка;

Массажные колючие мячики для каждого ребенка;

Колокольчики для каждого ребенка;

Музыкальное оборудование; Музыкальное сопровождение по конспекту;

 

Под спокойную музыку дети с мамами заходят в зал.

Педагог здоровается с ними, предлагает встать в кружок с мамами.

Педагог 2: Вот мы с вами поздоровались, а теперь давайте поздороваемся с нашими глазками, ушками, ручками, ножками.

Проводится пальчиковая гимнастика «Здравствуйте»

Цель: снятие усталости и напряжения; внесении эмоционального заряда; совершенствование общей моторики; выработке чётких координированных движений с взаимосвязи с речью.

  • глазки, глазки, глазки. Руками показываем
  • ушки, ушки, ушки. части тела и проговариваем

Здравствуй, носик, носик, носик.

Здравствуй, ротик, ротик, ротик.

Здравствуйте, ручки, ручки, ручки.

Здравствуйте, ножки, ножки, ножки.

Глазки смотрят, ушки слушают,

Ручки хлопают, ножки топают.

Педагог 1: А сейчас мы все присядем на стульчики, мамочки возьмут своих деток за ручки, и споём песенку.

Коммуникативная игра: «Дай ладошечку». Музыка и слова Л. Е. Казанцевой.

Цель: учить детей взаимодействию и вежливому обращению друг с другом.

1 куплет:

Моя крошечка!

Дай ладошечку. Взрослый гладит ладонь

Мягкую и чистую, ребёнка;

С пальчиками быстрыми.

Я её потереблю, щекочет;

Очень я тебя люблю. гладит по голове ребёнка;

2 куплет:

Моя крошечка!

Дай ладошечку. Взрослый гладит ладонь

Мягкую и чистую, ребёнка;

С пальчиками быстрыми.

По ладошке постучу, стучит пальчиками по ладошке ребёнка;

Очень я тебя люблю. гладит по голове ребёнка;

3 куплет: Моя крошечка! Взрослый гладит ладонь

Дай ладошечку. ребёнка;

Мягкую и чистую.

С пальчиками быстрыми.

Мы ладошки гладим, трут ладонь о ладонь;

Будем с ними ладить. соединяют пальцы в «замок».

Педагог 1: Вот какие молодцы, поиграли от души.

Педагог 2: Ой, я что-то чувствую, чем так вкусно пахнет.

Педагог 1: А это я вкусные пирожки напекла: с капустой и картошкой, повидлом и малинкой. Ребята, а давайте и мы с вами напечём вкусные пирожки.

 

Песня: «Пирожки». Музыка А. Филиппенко, слова Н. Кукловской

Цель: Приобщать детей к пению, побуждать малышей подпевать взрослому повторяющиеся слова.

1 куплет: Я пеку, пеку, пеку Дети качаются одной ладошкой

Деткам всем по пирожку. с другой;

А для милой мамочки

Испеку два пряничка.

2 куплет: Кушай, кушай, мамочка, протягивают руки вперёд.

Вкусные два пряничка.

А ребяток позову,

Пирожками угощу.

Говорить словами: Кушайте, пожалуйста!

Педагог 1: Ребята, к нам в гости сказочка идет. В сказке той герой живет, он не ежик и не кот. Он от бабушки с окошка прыгнул прямо на дорожку, покатился, побежал, на язык лисе попал. Кто это? (колобок). Наша сказка начинается.

Мамы и педагоги одевают на себя игровое поле.

Педагог 1: Жили были Дед да Баба, жили, поживали, добра наживали. Дед огород копал, да дом ремонтировал, а бабка нитки пряла и да вязала. Да за внучкой приглядывала: вкусными пирожками кормила, да косы заплетала. Поможем бабушке внучке ленточки для косичек приготовить?

Цель: развитию умения сочетать движения и речь, подчинять единому ритму.

Оборудование: атласные цветные ленты.

Ход игры: ленточку наматываем на пальчик, потом разматываем, свободно играем ленточкой: рисуем круг, изображаем змейку.

Расти, коса, до пояса, (замираем)

не вырони ни волоса! (замираем)

Расти, косонька, до пят,

Все волосоньки в ряд

Расти, коса, не путайся!

Маму, папу, слушайся!

Педагог 2: Бабушка вместе с внучкой лепила Колобок!

Игра с мячиками: « КОЛОБОК»

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Оборудование: колючие мячи.

Ход игры: Испечем с тобой, дружок, Кружим мячик в ручках;

вкусный, сладкий Колобок!

Я леплю, леплю, леплю,

Пирожочки я люблю! перекладываем из ручки в ручку;

Я кручу-кручу-кручу крутим в ручках;

Мамочке я покажу! Вот! поднимаем руку с мячом вверх.

Убираем колобочки. Достаем Колобка из сказки.

Педагог 1: Колобочек получился и от Бабушки укатился! ( передаем колобок по кругу под музыку)

Педагог 2: Колобочек укатился и в лесочек прикатился! А там… Зайка серенький сидел (дети крепят к игровому полю зайчика), в колокольчик он звенел.

Игра на музыкальном инструменте «Весёлый колокольчик»

Цель: Обучение игре на детских музыкальных инструментах. Заинтересовать детей музыкой. Вызвать желание самостоятельно музицировать.

Оборудование: колокольчики.

Ход игры: 1 куплет: С колокольчиком гуляю. Дети идут по залу врассыпную,

Динь-динь, дон, динь-динь, дон. звенят в колокольчик;

С колокольчиком играю,

Динь-динь, дон, динь-динь, дон.

2 куплет: Позвеню и покружусь, кружатся на месте,

Всем ребятам покажусь. звенят в колокольчик;

Позвеню и покружусь,

Всем ребятам покажусь.

3 куплет: С колокольчиком гуляю. дети идут по залу врассыпную,

Динь-динь, дон, динь-динь, дон. Звенят в колокольчик.

С колокольчиком играю,

Динь-динь, дон, динь-динь, дон

Зайка: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою!

Я колобок-колобок, я румяненький бок!

Я от Бабушки укатился и по лесу покатился!

И от тебя укачусь!

И Покатился дальше!(передаем колобка по кругу под музыку)

Педагог 1: А навстречу ему Волк! (дети крепят к игровому полю волка). Бежит за зайчиком, а зайчик убегает.

Пальчиковая игра: «Вот так».

Цель: переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики

Ход игры: Педагог поет песенку. Дети делают зайчика из пальчиков и на слова «Вот так!» показывают своего зайчика и убирают за спину.

Уж ты заяц косой –Вот так!

Не ходи ты за мной! –Вот так!

В огород попадешь! – Вот так!

Всю капусту сгрызешь! –Вот так!

Как поймаю тебя! – Вот так!

Как за уши схвачу! – Вот так!

Да и хвост откручу –Вот так!

Увидел Колобка и говорит:

Волк: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою!

Я колобок-колобок, я румяненький бок!

Я от Бабки укатился и по лесу покатился!

Я от Зайки убежал и от тебя убегу!

И Покатился дальше! (передаем колобка по кругу под музыку)

Педагог 1: Видит Колобок, Медведь спит. Ребята, поможем Колобку Медведя разбудить?

Музыкально-ритмическая игра: «Разбудим мишку». Музыка и слова Л. Е. Казанцевой.

Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку, образно-игровых движений.

Ход игры: 1 куплет: Не ленись, а вставай- Дети грозят

Вместе с нами поиграй! «матрёшкой-указкой»;

Ножки топ, ножки топ, топают ногами;

Ножки топ, ножки топ,

Ножки топ, ножки топ,

А теперь- «стоп»!

Педагог спрашивает: Не встаёт?

2 куплет: Не ленись, а вставай- грозят;

Вместе с нами поиграй!

Ручки хлоп, ручки хлоп, хлопают;

Ручки хлоп, ручки хлоп,

Ручки хлоп, ручки хлоп,

А теперь- «стоп»!

Педагог спрашивает: Не встаёт?

3 куплет: Не ленись, а вставай- грозят;

Вместе с нами поиграй!

Ручки хлоп, ножки топ, хлопают и топают.

Ручки хлоп, ножки топ,

Ручки хлоп, ножки топ,

А теперь- «стоп»!

Педагог 1: Вот мы и разбудили Медведя. (дети крепят к игровому полю медведя).

Мишка: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою!

Я колобок-колобок, я румяненький бок!

Я от Бабки укатился и по лесу покатился!

Я от Зайки убежал, от Волка убежал и от тебя убегу!

И Покатился дальше! (передаем колобка по кругу под музыку)

А навстречу Колобку Лиса! (дети крепят к игровому полю лису)

Лиса: Колобочек-колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою!

Я колобок-колобок, я румяненький бок!

Я от Бабки укатился и по лесу покатился!

Я от Зайки убежал, от Волка убежал и от тебя убегу!

А Лиса его АМ! И съела!

Тут и сказочке конец, а кто слушал, Молодец!

Педагог 2: Вот и подошла к концу наша сказка. Ребята, давайте вспомним, как называлась наша сказка? А кто слепил Колобка? А давайте вспомним, кто же повстречался Колобку в лесу?

Педагог 1: Вот как весело играли, но немножко мы устали.

Педагог 2: Скажем мы друг другу «До свидания» и помашем на прощание.

Опубликовано: 07.09.2024