Конспект образовательной деятельности «сенсорные эталоны и познавательные действия» для детей младшей группы «Колобок»
Автор: Гусева Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад «Алые Паруса»
Населенный пункт: Нижегородская область, с.Сеченово
Цель: формирование и развитие сенсорных эталонов.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать сенсорный опыт детей, закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета;
-закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат);
- сортировать предметы двух резко различающихся размеров;
- закрепить понятия: «большой - маленький»;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать внимание, мышление, фантазию;
Воспитывающие:
- создать радостное настроение;
- воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Методы и приемы: практические, наглядные, словесные и игровые.
Материалы и оборудование: колобок, заяц (большой, маленький), волк, медведь, лиса; морковки большие и маленькие, корзины большая и маленькая, колонка музыкальная, ёлки.
Дидактические игры: «Большой - маленький», «Залатай коврик», « Закрой окошко в домике»
Ход занятия:
I. Организационно- мотивационный момент.
Воспитатель:
Утром встали малыши.
В детский сад свой пришли.
Я вам рада, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
2. Основной этап
Воспитатель: (дети садятся на стульчики) Ребята вы хотите попасть в сказку. Давайте закроем глазки. « 1,2,3 в сказке очутились мы»
Сюрпризный момент
( Воспитатель показывает колобка)
Воспитатель: Ребята, из какой сказки наш гость?
Дети: из сказки «Колобок».
Воспитатель: А как его зовут?
Дети: Колобок
Воспитатель: Дети скажите, а какой формы колобок?
Дети: Круглый.
Воспитатель: А какого цвета колобок?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Молодцы.
(Дать потрогать колобка)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку про Колобка и поиграем пальчиками
Пальчиковая гимнастика
Дружно жили бабка с дедом
Нужен Колобок к обеду
По амбару помели
( имитация движения веником)
По сусекам поскребли
(по столу поскребсти пальцами)
Получился Колобок
Подрумяненый дружок
Убежал от бабки с дедом
Дед его и не отведал
(разводим руками)
Покатился Колобок
По дорожке во лесок!
Прыг, да скок, да за кусток
Покатился во лесок
(прыжки пальчиками)
Повстречал в лесу зайчишку
(Показываем
«ушки» зайчика, — средний и указательный
показывают вверх, остальные
зажаты в кулачке)
И зубастого волчишку,
(делаем кулачок и разжимаем обратно несколько повторов)
Мишку из берлоги.
(Кисти сжать и по слогам
«топнуть» по столу)
А лисичка Колобка
Хвать! Взяла и замела!
(Пальцы на обеих руках быстро
связать в замочек)
Воспитатель: А давайте пойдем гулять с колобком
(идем в «лес»)
Физкультминутка:
Маленькие ножки идут по дорожке.
Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Зайчики
Воспитатель: А какие они?
Дети: Разные. Один зайчик большой, а один зайчик маленький.
Воспитатель: Давайте угостим зайчат морковкой, чтобы они не съели колобка. Какую морковку дадим большому зайке?
Дети: Большую морковку.
Воспитатель: А маленькому зайке?
Дети: Маленькую.
Д/игра: «Большой - маленький».
Воспитатель: Чтобы зайки не растеряли морковку, мы большому зайке поставим какую корзину? (Ответы детей: большую корзинку). А меленькому? (Ответы детей: маленькую корзину). А как мы с вами узнаем, где большая морковка, а где маленькая? Наложить одну морковку на другую.
Воспитатель: Какого цвета морковка? (Ответ детей: оранжевого цвета).
(Раскладывают морковки по корзиночкам- большие морковки в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину).
Воспитатель: Молодцы, зайки говорят вам спасибо, а мы дольше пойдем гулять.
Физкультминутка:
Маленькие ножки идут по дорожке.
Топ-топ, топ-топ, шагают по дорожке.
Воспитатель: Посмотрите, а кто это?
Дети: Волк.
Воспитатель: Ребята, он такой грустный? Посмотрите, какой у него коврик. Но коврик испорчен. Давайте поможем волку починим коврик.
( дети подходят к столу и выполняют задания)
Дидактическая игра «Залатай коврик»
Воспитатель: спрашивает у каждого ребенка, какого цвета заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигура она похожа.
Воспитатель: Молодцы, волк говорит спасибо.
И Волк теперь доволен.
Воспитатель: Пошли дальше гулять. А кто это задумчивый стоит?
Дети: Мишка косолапый.
Воспитатель: И, правда, вот и он. Поиграем с мишкой.
Физкультминутка музыкальная:
«Мишка косолапый по лесу идет»
Воспитатель: Мишка говорит, что ему с вами весело, но ему пора домой. Скажем ему, до свидание.
Воспитатель: Пошли дальше гулять.
Воспитатель: Ой, смотрите ребята, чей это хвостик, рыженький выглядывает?
Дети: Это лиса.
Воспитатель: Хитрая лиса хочет съесть нашего колобка. Ему нужно помочь, если колобок спрячется, то лиса не найдет его и убежит.
Воспитатель: Ребята у меня есть разноцветные домики. Видите, в окошко выглядывает колобок? Что бы спрятать его надо закрыть окошко дверцей – квадратиком того же цвета, что и домик, а то придет лисичка увидит где окошко, откроет его и съест колобка.
(Воспитатель раздает разноцветные домики детям и предлагает закрыть окошки, выясняя, хорошо и правильно ли они закрыты)
Воспитатель: Дети вы хорошо спрятали колобка?
Воспитатель: Молодцы. Лиса не нашла колобка и убежала. Мы спасли его.
Воспитатель: Колобок говорит, что ему пора возвращаться к бабушке и дедушке. Скажем ему до свидание.
Воспитатель: И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Скажем «1,2,3- в детский сад вернулись мы» (дети проходят, садятся на стульчики).
Самомассаж
Наша умная головка,
Думала сегодня ловко (погладить себя по голове)
Ушки все услышали (погладить ушки)
Глазки посмотрели (поморгать глазками)
Ручки все исполнили (погладить ладошки)
А ножки все шагали (погладить ножки).
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости?
(Ответ детей)
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
(Ответ детей)
Воспитатель: А вам понравилось гулять с колобком?
(Ответ детей)
Воспитатель: Колобок передал вам сладкий подарок, угощайтесь!