Конспект интегрированной ООД по окружающему миру и аппликации на тему: «Путешествие по временам года»
Автор: Настина Людмила Яковлевна
Организация: МАОУ «Прогимназия №119»
Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск
Цель: закрепление и обобщение знаний детей о временах года.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• создать условия для формирования интереса детей к природе;
• формировать представления детей о сезонных изменениях в природе;
• продолжать формировать умение преобразовывать существительные в прилагательные и согласовывать их с существительным в роде, числе, падеже.
• обогатить словарный запас;
Развивающие задачи:
• развивать у детей любознательность, активность, умение рассуждать;
• развивать связную речь;
• учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей (квадратная, круглая, треугольная);
• учить наклеивать части скворечника в определенной последовательности;
Воспитательные задачи:
• воспитывать у детей любовь к природе и видению ее красоты;
• закреплять правила соблюдения этики - умение слушать других детей, не перебивая;
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: Чтение сказки В. Даля «Старик Годовик», беседы на тему: «Овощи и фрукты», «Дикие животные», дидактические и подвижные игры, повторение физкультминутки «Дикие животные».
Словарная работа: Мантия – плащ, накидка, леток – отверстие для влета и вылета птиц, в скворечнике; проталинки – место, где растаял снег и открылась земля; капель – характерный звон, который издают капли воды, образующиеся при таянии снега, падая на землю с крыш домов.
Методы и приёмы:
Словесный: беседа; чтение художественной литературы; индивидуальные ответы детей; напоминания педагога, указания, вопросы.
Наглядный: использование наглядного материала.
Игровой: дидактическая игра: «Фруктовый и ягодный сок», «Собери урожай», пальчиковая игра «Скворечник», «сюрпризный момент» (воображаемая ситуация), физкультминутка.
Практический: выполнение упражнений.
Материалы: мольберты – 2 шт., карточки с изображением фруктов и ягод, корзины красного и зеленого цвета, муляжи овощей и фруктов, иллюстрация Старичка-Годовика, на плакате формата А3, сундучок с зимними загадками, часы, мнемотаблица.
Оборудование: картон по количеству детей, салфетки, клей-карандаш, заготовки геометрических фигур - прямоугольник, круг, треугольник, по количеству детей, клеенка, последовательная схема выполнения аппликации, образец аппликации.
Музыкальное сопровождение: Е.Железнова «Ну-ка все, встанем в круг…» Запись голоса Зимы, Весны, Лето и Осени (воспитатель 5-ой группы), волшебная музыка.
Ход ООД
(Воспитатель и дети стоят в круге)
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, а еще вас рады видеть наши гости, давайте мы с ними поздороваемся, скажем дружно «Здравствуйте!
Организационный момент:
Звучит музыкальная композиция Е. Железновой «Ну-ка все встанем в круг…»
Воспитанники выполняют движения по тексту композиции.
После окончания музыки, дети садятся на стулья, которые стоят полукругом.
Вводная часть ООД.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю, «Жил-был Старичок Годовичок, и было у него четыре дочери - Зима, Весна, Лето и Осень. Он очень любил своих дочерей и часто ходил к ним в гости, но вот однажды он обронил у них свои волшебные звезды с мантии, и, если их не вернуть все времена года перепутаются".
Ребята мы поможем Старичку Годовичку вернуть волшебные звезды?
Дети: ДА!
Воспитатель: Тогда я предлагаю нам прямо сейчас отправиться в сказочное путешествие! Вы согласны?
Дети: ДА!
Воспитатель: Отправиться в путешествие нам с вами помогут волшебные часы Старичка Годовичка. Посмотрите какие красивые! (Воспитатель демонстрирует часы)
Воспитатель: Мы должны сказать волшебные слова и покрутить стрелки часов. Ребята, встаньте пожалуйста около своих стульев! Ника помоги мне пожалуйста, покрутить стрелки часов!
(Педагог предлагает ребенку покрутить стрелки, а сам читает волшебные слова)
Воспитатель:
В руки я часы возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В волшебную страну нас унесет.
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Ребята, покружились, покружились, в гостях у времен года мы очутились.
Основная часть ООД.
Зима.
Звучит запись с голосом:
Я - строгая, суровая, люблю порядок во всем. А если, на что рассержусь, то холодом как дыхну, всех сразу и заморожу. Многие звери и птицы меня побаиваются: кто в теплые края улетает, кто на всю зиму спать укладывается, чтоб на глаза мне не показываться!
Воспитатель: К какой сестрице мы попали?
Ответы детей:
Воспитатель: Назовите зимние месяца по порядку?
Ответы детей:
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Воспитатель: Ребята, расскажите, что происходит с приходом зимы в природе? А лесные животные что делают зимой?
Ответы детей:
Воспитатель: У сестрицы Зимы есть для вас волшебные загадки из сундучка!
Хотите, попробовать их отгадать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда внимательно слушайте и отгадывайте:
Вот такие чудеса!
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось?
Выпал ..(снег)
Заморозил чародей
И озера и ручей
Холодом дышал и вот –
Не вода в ручье, а .. (лед)
Разукрасил чародей
Окна все в домах людей
Чьи узоры? – вот вопрос
Их нарисовал.. (мороз)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят
Точно в танце балеринки
Кружатся зимой… (снежинки)
Воспитатель: Ой, сколько холодных слов вы назвали, я даже немного замерзла!
Воспитатель: Молодцы ребята, зима отдает нам волшебные звездочки с мантии Старичка – Годовичка. И нам с вами уже пора к следующей сестрице.
Весна.
Звучит запись.
«Я веселая сестрица, утром я своими теплыми ладошками растапливаю снег, в обед я бегаю на перегонки с веселыми ручейками и подпеваю песенки птицам, а к вечеру сажусь на зеленую полянку и плету себе венок из желтеньких одуванчиков».
Воспитатель: Как зовут эту сестрицу?
Дети: Весна.
Воспитатель: Назовите пожалуйста 3 весенних месяца по порядку?
Воспитатель: Молодцы! Верно!
Воспитатель: А что происходит весной в природе?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, помогите мне пожалуйста, подскажите правильное слово в стихотворении.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу... (проталинки)
Рад весне братишка Сашка
И собака рада Жулька
На припеке, с крыши нашей
Утром свесилась... (сосулька)
Снег в лесу, сугробов много
Но слышна синицы трель
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает... (капель)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно подсказали, а что происходит весной с лесными животными?
Ответы детей.
Воспитатель: У многих животных появляются детеныши. Назовите детенышей медведицы, ежихи, лисицы, белки, зайчихи, волчицы и.т.д.?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, предлагаю отдохнуть и сделать физкультминутку. Встаем у своих стульчиков.
Физкультминутка
1. «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
- пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
- пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
- лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
- мы головки повернем. влево – вправо)
- садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку)
- и рычал.
Хотел он очень меда,
- где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Воспитатель: Ребята, назовите птиц которые улетают в теплые края?
Ответы детей:
Воспитатель: А каких вы знаете перелетных птиц?
Ответы детей:
Воспитатель: Назовите птиц, которые не улетают в теплые края?
Ответы детей:
Воспитатель: Назовите зимующих птиц?
Воспитатель: Ребята, как называется домик для птиц, который изготавливают люди?
Ответы детей:
Воспитатель: Верно, предлагаю вам встать со стульев, пересесть за столы, мы с вами сейчас сами будем мастерить скворечник, но перед этим мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»
Стук – стук, строим дом,
(руки сжаты в кулак и один кулачок стучит по-другому)
Маленький скворечник.
(локти развести в стороны, кончики пальцев, соединены так, чтобы получился домик)
Новых птичек с юга ждём
(руки вытягиваются вперёд ладонями кверху)
Новых птичек вешних
(Руки потянуть вверх и выполняются махи в
разные стороны)
Стук– стук!– строим дом,
(руки сжаты в кулак и один кулачок стучит по другому)
Крошечный балкончик.
(сложили кисти рук «полочкой»
Серый скворчик будет в нем
(большой и указательный пальцы сжимаются и разжимаются)
Петь, как колокольчик.
Аппликация «Скворечник»
Воспитатель: Ребята, у скворечника есть крыша, она находится на самом верху, отверстие в скворечнике для влёта и вылета птиц, называется леток. Под летком находится перекладина, называется она насест. Это жердочка для размещения птиц, необходимая для полноценного сна и отдыха взрослых птиц. Перед вами на тарелочках лежат геометрические фигуры: большой прямоугольник, маленький прямоугольник, круг, треугольник. Прямоугольник мы будем использовать как основу нашего скворечника, круг — это леток, отверстие для влета и вылета птиц, треугольник – это крыша нашего птичьего домика. Также, нам необходимо не забыть про насест для птиц и крепление. Кладем перед собой лист картона белого цвета, начнем работу с основания скворечника, какую геометрическую фигуру мы будем использовать как основание домика? (Ответы детей)
- Наносим клей на большой прямоугольник и наклеиваем его по центру листа.
- Какую геометрическую фигуру мы будем использовать как крышу скворечника? (Ответы детей)
- Верно, наносим клей на треугольник и наклеиваем его над большим прямоугольником.
- Какая фигура подойдет для летка, отверстия влета и вылета птиц?
Ответы детей:
- Правильно, наносим клей на круг, и наклеиваем его по центру большого прямоугольника.
- Из маленького толстого прямоугольника делаем насест для скворцов, наносим клей на него и наклеиваем чуть ниже летка.
- А из длинного тонкого прямоугольника мастерим крепление, наносим на него клей, и наклеиваем прямоугольник под основание нашего домика.
- Ну вот, мы справились, посмотрите какие красивые скворечники у вас получились!
Воспитатель: Вы такие молодцы, ребята! Справились с заданиями Весны! И за это она выдала нам волшебные звездочки для плаща Старичка-Годовичка. Воспитатель: Ребята, вернемся на стулья и послушаем, к какой нам сестрице идти на этот раз.
Лето
Звучит запись.
«Я сестрица – просто красавица, дружу с ярким солнышком, гуляю с ним в красивом платье расшитым цветами, хожу в лес за ягодами, загораю на речке, я румяная, я красная, я веселая и озорная…»
Воспитатель: А как зовут эту сестру?
Ответы детей:
Воспитатель: Расскажем как меняется летом погода и жизнь людей с помощью мнемотаблицы.
Мнемотаблица. «Признаки лета»
(Дети по очереди называют признаки лета. Итог подводит один из детей)
Воспитатель: Сестрица Лето приготовила для нас задание. Давайте расскажем какой сок получится из фруктов и ягод, которые я вам сейчас раздам.
Воспитатель раздает карточки с изображением ягод и фруктов, дети по очереди, встают со своих стульчиков, называют фрукт, или ягоду, изображенную на своей картинке, и называют прилагательное: например: яблоко – яблочный, вишня - вишневый сок, слива - сливовый сок, груша - грушевый сок, лимон – лимонный сок, ананас – ананасовый, арбуз – арбузный, банан – банановый, апельсин – апельсиновый, малина – малиновый, ежевика – ежевичный и.т.д.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, Лето тоже отдает нам волшебные звездочки. Но нам пора еще к одной сестрице.
Осень.
Звучит запись.
«Я сестрица - хмурая очень, часто плачу. Вот бывает как с утра заплачу, так и до вечера; как начну проливать свои слезы, так кругом сырость одна»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто из дочерей Старичка Годовичка, любит часто плакать?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о осени по мнемотаблице «Признаки осени»
Мнемотаблица. «Признаки осени»
(Дети по очереди называют признаки лета. Итог подводит один из детей)
Воспитатель. Ой, ребята посмотрите кто – то вёз урожай и рассыпал, давайте мы его соберём, овощи в зеленую корзину, а фрукты в красную. Девочки собирают фрукты, мальчики – овощи.
Игра «Собери урожай»
(Дети собирают овощи и фрукты, корзины отдают воспитателю)
Воспитатель: Вы такие молодцы!! Справились с заданиями сестрицы Осени, и она дает нам желтые звездочки для Старичка-Годовичка.
Воспитатель: Ребята мы собрали все звездочки нам пора отправляться обратно в детский сад.
Ксения, помоги всем нам вернутся в детский сад, покрути пожалуйста стрелочки часов.
(Ребенок крутит стрелки часов Старичка-Годовичка, а воспитатель читает волшебные слова)
В руки я часы возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В детский сад нас унесет.
Заключительная часть.
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Ребята, покружились, покружились, в детском саду мы очутились.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята! Где мы с вами были?
Ответы детей: Что больше всего вам запомнилось?
Ответы детей:
Воспитатель: А зачем мы с вами ходили к временам года?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда давайте, скорее украсим его плащ звездочками.
(Воспитатель раздает детям желтые звездочки, дети украшают плащ Старичку – Годовичку)
Звучит волшебная музыка.
Воспитатель: Ребята, произошло волшебство, Старичок-Годовичок благодарит вас и дарит вам воздушные шарики!
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие по временам года. Я хочу сказать вам огромное спасибо, ребята! За вашу активную работу на занятии, вы молодцы!!!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников 2-7 лет. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М. :Баласс, 2011.
2. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности: система работы в средней группе детского сада./ Н.Ф. Губанова.– М.: Мозаика-Синтез, 2010.
3. Колдина Д. Н. Аппликация с детьми 4 - 5 лет. Конспекты занятий. — М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2013.- 48 с.: цв. вкл.
4. Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. Для занятий с детьми 4-7 лет. ФГОС" – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 80 с.
Приложение
- Организационный момент
Программное содержание: побуждать детей к выполнению действий совместно;
Описание: дети выполняют движения согласно тексту музыкальной композиции Е. Железновой «Ну – ка все, встали в круг»
- Словесно - дидактическая игра «Закончи фразу»
Цель: учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.
- Физкультминутка
«Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
- пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
- пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
- лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
- мы головки повернем. влево – вправо)
- садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку)
- и рычал.
Хотел он очень меда,
- где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
4. Составление описательного рассказа о лете по мнемотаблице «Признаки лета».
Программное содержание:
- Продолжать обогащать и активизировать словарь по теме «Лето»;
- Закреплять умение составлять рассказ по мнемотаблице;
- Совершенствовать грамматический строй речи.
Оборудование: мнемотаблица «Признаки лета»
Описание: педагог выставляет мнемотаблицу на доску и предлагает детям описать изображенное. В итоге детьми составляется рассказ о признаках весны.
Мнемотаблица.
- Наступило лето.
- Летом очень ярко светит солнце, и греет нас своими лучами.
- Летом дети очень любят купаться в реке.
- Мальчики и девочки играют в подвижные игры на свежем воздухе.
- Дети играют в песок.
- Летом созревают фрукты, овощи, ягоды.
(Дети по очереди называют признаки лета. Итог подводит один из детей)
5. Словесно - дидактическая игра «Фруктовый и яблочный сок»
Цель: Формирование умения преобразовывать существительные в прилагательные и согласовывать их с существительным в роде, числе, падеже.
6. Составление описательного рассказа об осени по мнемотаблице «Признаки осени».
Программное содержание:
- Продолжать обогащать и активизировать словарь по теме «Осень»;
- Закреплять умение составлять рассказ по мнемотаблице;
- Совершенствовать грамматический строй речи.
Оборудование: мнемотаблица «Признаки осени»
Описание: педагог выставляет мнемотаблицу на доску и предлагает детям описать изображенное. В итоге детьми составляется рассказ о признаках весны.
Мнемотаблица.
1) Какая погода? Осенью солнце светит редко, не греет, дует сильный, холодный ветер, часто идут дожди.
2) Каков растительный мир? Осенью листья на деревьях становятся желтыми, и опадают, начинается листопад. В лесу появляются грибы.
3) Поведение животных. Осенью животные заготавливают корм на зиму. Некоторые животные меняют окрас. (например: белка становится серой, заяц – белым)
4) Поведение птиц: Осенью птицы улетают в теплые края, таких птиц мы называем перелетными.
5) Чем заняты люди? Осенью люди собирают урожай и заготавливают его на зиму.
6) Как одеваются люди? Осенью люди одеваются теплее. Надевают дождевики и берут в руки зонты, чтобы не намокнуть под дождем.
(Дети по очереди называют признаки осени. Итог подводит один из детей)
7. Малоподвижная игра «Собери урожай»
Цель: формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.