НОД от сотрудничества с семьей к развитию ребенка

Автор: Чеснокова Людмила Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад «Зернышко»

Населенный пункт: Нижегородская область, Сосновский р–н, д.Макасово

Задачи: Продолжать знакомить детей с народными промыслами, творчеством взрослых;

Формировать у детей технические навыки в процессе использования нетрадиционных способов изображения;

Развивать эстетический вкус и восприятие;

Воспитывать чувство уважения к труду взрослых и любви к близким;

Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

Словарная работа: пейзаж, народные умельцы, разделочные доски, хлебницы, резец.

Материал: альбомные листы, наборы гуашь, кисти, губка, салфетки, стакан с водой.

Предварительная работа: заучивание пословиц, рассматривание альбомов с городецкой, хохломской, дымковской, жестовской росписью.

 

Ход занятия:

Звучит музыкальный файл «золотая хохлома».

(дети рассматривают выставку поделок, дымковскую игрушку, вышивку, соломку, работы детей и родителей).

Воспитатель: Ребята, богата наша русская земля народными умельцами. Дивную красоту творят люди.

Какие народные промыслы вы знаете?

Дети: Городецкая роспись, хохломская, жестовская, дымковская игрушка.

Воспитатель: Ребята, талантливые люди живут рядом с нами – это наши мамы, папы, воспитатели, и сегодня мы с вами ждем в гости (входит папа).

Папа: Здравствуйте, ребята, вы меня пригласили – я пришел. Давайте познакомимся. Меня зовут Игорь Александрович. А вас?

(дети называют свои имена)

Я к вам пришел не с пустыми руками, а со своим волшебным чемоданчиком. Хотите узнать, что в нем?

Дети: Да, хотим.

Папа: (раскрывает чемоданчик, достает доску). Вот, ребята, посмотрите, это простая доска, и с помощью вот этого инструмента ( показ), который называется резец, приложив умение, старание, труд, получаются вот такие красивые изделия – разделочные доски, хлебницы.

Воспитатель: Не зря в пословице говорится «Дело мастера….

Дети: боится»

Папа: А еще вечерами всей семьей мы любим рисовать (вынимает из чемоданчика рисунки, показывает их детям). На вашей выставке есть и наши работы (показ) мы рисовали их вместе со старшим сыном Андреем. Они нарисованы акварелью, карандашом.

А я знаю, что вы тоже любите рисовать. А чем вы рисуете?

Воспитатель: А мы тоже с ребятами используем в рисовании разные способы и материалы.

Дети: (краски и кисточки, мелки, цветные карандаши, фломастеры)

( Выставка материалов и работ детей.)

Папа: В моем чемоданчике есть еще одна вещица, посмотрите, что это? (показывает)

Дети: Это губка

Папа: С помощью губки тоже можно рисовать. Хотите я вас научу?

(Ответ детей)

(раздает детям губки, дети садятся за столы)

(Во время раздачи губки)

Воспитатель: «Не учи безделью, а….

Дети: учи рукоделью»

Папа: А нарисуем мы с вами «Весенний пейзаж»

Посмотрите, я окунул губку в воду, немного отжал ее, набрал краски светло коричневого цвета, нарисовал землю (показ). Затем промыл губку, немного отжал. Какого цвета нужно взять краску, чтобы нарисовать небо?

Дети: Голубого

Папа: Правильно.

Я знаю, что вы любите ходить гулять в парк, в рощу, давайте изобразим на нашем рисунке деревья. Снова окунем губку в воду отожмем ее, наберем коричневую краску и концом губки рисуем деревья. А чтобы ваши работы стали живыми, пусть каждый из вас нарисует то, чтобы хотел увидеть в своей весенней работе (птицы, цветы, солнце…)

(Дети приступают к выполнению работы) (звучит русская народная музыка)

Ребенок: «Нет скуки, коль заняты руки».

Воспитатель: У нас получился весенний вернисаж. Каждая работа хороша по-своему, давайте полюбуемся ими. Наши работы стали живые.

(Звучат голоса птиц, журчание ручья).

Ребята, как здорово, когда в руках мастера даже простая губка может создать такую красоту. Спасибо, Вам, Игорь Александрович за Ваш талант, которым Вы с нами поделились. Мы рады будем встретиться еще. Правда, ребята?

(Дети благодарят папу, прощаются).

 

Опубликовано: 20.08.2024