Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР

Автор: Анисимова Наталья Николаевна

Организация: МАДОУ ЦРР – д/с №9

Населенный пункт: Свердловская область, г. Верхний Тагил

Цель: Закрепить полученные знания о числах, прямом и обратном счете, сложении чисел; закрепить знания детей о составе числа 7; учить сравнивать количества, знаки сравнения >, <,=.

Задачи:

-Совершенствовать умения считать в прямом и обратном порядке до 10 закрепить счет до 16(подг.гр);

-Учить решать простые примеры на сложение, используя числовой ряд;

-Развивать двигательную активность, координацию речи с движениями;

-Закреплять состав числа 7; Сравнение количества предметов;

- Учить выполнять рисунки на песке по образцу;

-Развивать внимание, мышление, познавательную активность детей;

-Развивать координацию движений .

Ход занятия:

Уч.-деф. - Ребята, сегодня я приглашаю вас на необычное занятие, у нас много гостей, они пришли посмотреть, как вы научились заниматься, какие вы дружные и внимательные. На карточки с ладошками смотри и фигуры повтори. А в конце дорожки, возьмите массажные мячи и встаньте в круг. (Дети выполняют упр. нейрогимнастики сначала пальчиками, затем с массажными мячами, под музыку.)

Учитель-дефектолог:

-Посмотрите, дети, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поприветствуем их:

 

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рад вас видеть я. (Дети садятся на стульчики)

-Ребята, посмотрите, кто-то к нам спешит!

Появляется девочка, Настенька, из сказки 12месяцев.

Учитель-дефектолог: -Кто ты, девочка, как тебя зовут?

Девочка - Здравствуйте, ребята, меня зовут Настенька, злая мачеха приказала мне набрать корзину подснежников и без них домой не возвращаться. Но я никак не могу найти 12 месяцев, чтобы попросить у них помощи. Ребята, может вы мне поможете?

Деф. -Ребята, вы догадались из какой сказки эта девочка? Правильно, 12 месяцев. Поможем Настеньке? Тогда нам нужно вспомнить, когда появляются подснежники, в какое время года? Правильно, весной. А какие месяцы приносят нам весну? Март, апрель, май. Тогда нам нужно пойти по весенней дорожке, выполнить все задания и помочь Настеньке найти подснежники.

-А ты, Настенька, пойди погрейся и отдохни, а когда мы найдем подснежники, то принесем их тебе.

-Ну что, ребята, готовы к весеннему приключению? Тогда слушайте первое задание:

-Нужно построить мостик из чисел от 1 до 10, чтобы дойти до весеннего ручейка.

- Расставьте по порядку все цифры. (дети выходят по одному и расставляют цифры).

-Артем, посчитай в обратном порядке.

-А сейчас нужно назвать все числа от 1 до 16 по порядку, показывая их на таблице (таблица Шульте).

- Настя, назови все числа на таблице от 4 до 9, Артем – от 5 до 11, Лиза - от 10 до 16. Отлично, ребята! Молодцы! Справились с заданием!

- Вот весенний ручеёк, по нему кораблики плывут. Посчитайте сколько на них плывет моряков? Ребята, нужно сложить числа на каждом кораблике и найти сумму, сколько стало всего. (дети выходят по одному и решают примеры на сложение в пределах 9, используя числовой ряд).

-Вы большие молодцы! Посмотрите, сколько заданий мы уже выполнили. А сейчас, следующее задание:

- Инструктор по физо: Ребята, мы по массажной дорожке весело пройдем и считалку все начнем.

-1,2,3,4,5, на дворе весна опять,

тает снег и тает лед, ручеек опять поет.

Слышен капель перезвон,

кто не слышит, выйди вон.

-Замечательно! Все справились, а вот и следующее задание: Ребята, кто прилетает к нам из теплых стран с приходом весны? Правильно, птицы. Когда они возвращаются, то начинают вить гнездышки. Давайте и мы построим домики.

- Ребята подготовительной группы отправятся в центр математики и построят домики для числа 7 из цветных палочек.

-А старшая группа отправятся в центр творчества, там нужно нарисовать домики на песке и сделать птичку из геометрических фигур.

-Ну что, справимся ребята? Тогда, вперед! ( дети делятся на две подгруппы, с каждой работает педагог, помогает выполнять задания.

Дети подг. гр. с помощью палочек Кюизенера выстраивают состав числа 7, затем сравнивают количество предметов по карточкам, подбирая знаки. Старшая группа рисуют фигуры на песке по схеме, затем собирают танграмм – птичка из треугольников.)

-Отлично, все справились, посмотрите, ребята, а вот и подснежники! Мы выполнили весенние задания и нашли цветочки. Теперь можно отнести цветочки Настеньке и порадовать наших гостей, подарить им подснежники.

Полный текст статьи см. приложение

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (563,7 КБ)
Опубликовано: 07.08.2024