Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему «Весна. Признаки весны»
Автор: Татьяна Павловна Кашкарёва
Организация: МДОУ №12 г.Черемхово
Населенный пункт: Иркутская область, г.Черемхово
Технологическая карта занятия в МДОУ №12 г. Черемхово
Воспитатель: Кашкарева Татьяна Павловна
Группа: средняя группа
Образовательная область: познавательное развитие
Тема занятия |
Весна. Признаки весны. |
||
Культурная практика |
Изобразительная деятельность |
||
Культурно-смысловой контекст |
Коллаж «Весна пришла» |
||
Цели |
Закрепление знаний о признаках весны в процессе создания коллажа «Весна пришла» в познавательно-исследовательской деятельности. |
||
Задачи:
|
Закреплять знания детей о признаках весны; Продолжать знакомить с изменениями, происходящими в жизни зверей с приходом весны; Совершенствовать умение классифицировать изображения природных явлений по временам года; Закреплять навыки аккуратного вырезывания и наклеивания; Закреплять правила безопасного поведения во время работы с ножницами. |
||
Оборудование |
Презентация: времена года, природные явления, дикие животные; видео-презентация «Приход весны в жизни диких зверей», интерактивная доска, ноутбук, ножницы, клей, ватман. |
||
Этапы |
Деятельность педагога, приёмы работы. |
Деятельность воспитанников |
Планируемые результаты |
Мотивационный этап |
Привлечение внимания детей. Ребята, к нам в гости пришёл Незнайка. Он хочет показать нам как красиво он нарисовал своё любимое время года. Он говорит, что он очень любит весну. Давайте внимательно посмотрим на экран, что же мы видим? На слайде изображение, на котором Незнайка всё перепутал (Слайд 1) (Природные явления не соответствуют времени года-весна). Незнайка всё перепутал, что же мы будем делать? А как мы можем ему помочь? А чтобы Незнайка запомнил, что происходит в природе весной, мы создадим свой коллаж и подарим ему. |
Дети слушают педагога, рассматривают изображение, обсуждают, объясняют какие ошибки допущены. |
В результате обучающиеся смогут сформулировать детскую цель: хочу помочь Незнайке. Классифицировать изображения природных явлений по временам года. |
Аналитико — практический этап |
Какое время года сейчас наступило? Ребята, вы помните признаки весны? Давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной? Предлагаю по порядку назвать картинки с изображением времён года (слайд 2) |
Дети перечисляют признаки весны.
Называют по порядку картинки с изображением времен года, соблюдая последовательность. Обосновывают свой выбор. |
В результате обучающиеся смогут назвать признаки весны. Назвать по порядку картинки с изображением времен года, соблюдая последовательность. |
Теперь чтобы помочь незнайке, мы должны отгадать загадки. А ответы в виде картинок мы будем вырезать и приклеивать на наш ватман. Вспоминаем правила работы с ножницами. Загадки:
Землю оно согревает. (Слайд 3)
На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. (подснежн) (Слайд 4)
Мчится талая вода. Снег от солнечных лучей Превращается в … (ручей) (слайд 5)
Под большущею сосной, А когда придёт весна, Просыпается от сна. (Медведь) (слайд 6)
Носит шубу круглый год. Шуба серая — для лета, Для зимы — другого цвета. (Заяц) (слайд 7)
Чистит пашню от червей, Прыг да скок по полю вскачь, А зовётся птица – …(грач) (слайд 8)
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Физминутка о животных. |
Отгадывают загадки. Находят и вырезают картинки, приклеивают на ватман.
Повторяют правила безопасной работы с ножницами.
Дети выполняют движения по тексту. |
Смогут отгадать загадки. Смогут безопасно работать с ножницами. Смогут аккуратно вырезать картинку по контуру, наклеить их на ватман, рационально используя всё пространство на листе. Смогут выполнять действия согласно тексту. |
|
А вот интересно, как же звери встречают весну в лесу? Что их ждёт с приходом весны? Что происходит с медведем, белкой, лисой, ёжиком? С приходом весны, от зимнего сна просыпаются такие звери как медведи, барсуки, ежи. Как дикие звери встречают весну, вы сейчас увидите на экране. (Просмотр видео-презентации). |
Обучающиеся отвечают на вопросы, рассуждают. Смотрят видео-презентацию. |
В результате обучающиеся смогут рассказать о том, что происходит весной с медведем, белкой, лисой, ёжиком. |
|
Оценочный этап |
Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили? А что вам понравилось сегодня на занятии больше всего? Чему вы научились? А что у вас не получилось? Почему? |
Обучающиеся высказывают своё отношение к процессу и результату. |
Обучающиеся смогут высказать своё отношение к процессу и результату. |
Рефлексивный этап |
Посмотрите, на нашего Незнайку, что с ним происходит? Почему он так рад? Что вы сделали для этого? Вы хорошо поработали и помогли Незнайке разобраться с природой в весенний период. Теперь он обязательно всё запомнит. |
Делятся своими впечатлениями о проделанной работе. |
Обучающиеся смогут осознать результаты своей деятельности.
|